Прыщики на ножках
Ребенку 9 месяцев , у него на ножках появились прыщики с 6 месяцев (почти как ползать начал) Пробывали менять весь уход , все средства(для полов, для стирки) меньше не становиться. Прикорм с 4 месяцев , аллергии не на что не было , молочку тоже ввели , но эти прыщики не меньше не больше от прикорма. Поэтому больше склоняюсь что это не аллергия. Спрашивали у трех педиатров , два из трех сказали что это норма. Третий выписал направление на анализы (пойдем сдавать во вторник
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность. Да,как вариант нормы считается.
В подобных случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз). Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
Температура в помещение 20-22С, влажность 45-60%.
Получается это не аллергия и ничего страшного в этом нет?
Нет, данных за аллергию нет.
Да,изменения не опасны.
А как часто принимать ванну? Каждый день или через день ?
С такими изменениями ограничений нет, можно каждый день.
После контакта с водой наносить увлажняющее средство.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.
Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм
2. После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
3. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)2- 3 раза в сутки
Кожа должна быть очень увлажненная, поэтому необходимо либо часто мазать, либо мазать толстым слоем
+использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 10 (там 10% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц
Хорошего дня!
Мазать часто получается биодермой тоже?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, могу предпололить не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, ползания.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней, например, Урокр Эм5