Стоит ли вводить прикорм

Ребенку 8.12 будет 4 месяца Сейчас получается 16 полных недель, через 2 дня 17 Вчера ввели ложку кабачка, сегодня дали уже 2,5. Ест охотно, не выплевывает. Сеголня капризничает целый день. Может ли это быть связано с прикормом или это просто период такой начался. Потому что еще ухудшился сон до 12 ч ночи не засыпает. Никак. До этого укладывался в 21:00. На руках чувствует себя хорошо. Стоит ли продолжать прикорм или подождать еще несколько недель?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Вы слишком рано начали прикорм, жкт ребёнка еще может быть не готов
Поэтому пока рекомендую отменить прикорм и наблюдать

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Введение прикорма сейчас лучше отложить. Но не насколько недель, а дней на 10. Возможно такое поведение , просто совпадение.
Если при повторном введении, беспокойство повторится, то после 7 древнего перерыва и нормализации самочувствия , попробуйте вместо овощей ввести кашу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, поняла. Сон ухудшился где-то неделю назад и тут же прикорм. Может ли быть это связано с какими-то внутренними перестройками организма. И что делать в этом случае, как наладить режим?

Ирина, витамин Д ребенок принимает? Иногда поведение и сон ухудшаются при дефиците этого витамина.
В 4 месяца так же начинают активизироваться зубные зачатки, что тоже может беспокоить малыша.
С животиком и стулом есть проблемы после введения кабачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Михайловна, не знаю проблема ли. Стул редкий раз в 3-4 дня. До этой недели (еще до ввода прикорма) малыша это не беспокоило. Был радостный и счастливый. Где-то неделю назад, как будто начал плакать и нервничать когда тужился. Поднимал к себе ножки и нервничал.

Ирина, если беспокойство все таки связано с введением прикорма, тогда лучше пока временно его отложить.

Принятый ответ

Добрый день

Как у ребёнка прибавка в весе? Вы на ГВ или ив?
Возможно такое беспокойство связано и с прикормом, так как жкт еще не готово к вводу прикорма, также в это время идет повышенное слюнотечение, зачатки зубов начинают свое движение в костной ткани, вы из еще не видите, но они проходят путь до того как появиться через десну

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, за 3 недели +1,1 кг. Сейчас вес 9,2 кг. На гв, иногда, когда ухожу из дома бабушка кормит смесью

Прибавки в весе у вас хорошие, повремените пока с прикормом, пусть ферменты жкт ребёнка еще созревают

Принятый ответ

Здравствуйте
По возрасту ещё рано вводить первый прикорм, ферментативная система малыша ещё незрелая

Отложите на время прикорм, затем можно постепенно пробовать возобновить введение прикорма в виде овощных пюре ( кабачок, брокколи )