О вступлении в брак
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос. Мне 27 лет. Моему молодому человеку 29 лет. Встречаемся больше года, оба знакомы с родителями друг друга, живем на расстоянии 150 км друг от друга, но видимся почти каждые выходные. Месяц назад он сделал мне предложение, подарив помолвочное кольцо. Я согласилась. Мы не живем вместе, но у нас есть близкие отношения, стараемся видеться как можно чаще. На все мои попытки определиться с датой помолвки на уровне родителей, датой свадьбы, планами о совместной жизни он не хочет говорить, ссылаясь на то, что еще рано, надо еще пару лет подождать или пожить в виде сожительства. При этом моя семья и я сожительство не приемлем. У него уже было 2 гражданских брака, но они закончились расставанием. С его слов не получалось построить отношения из-за постоянных ссор. Он имеет свое отдельное жилье (стройвариант, в котором нужно делать ремонт), но пока живет в отдельной квартире родителей. У меня есть отдельная квартира, где можно жить вдвоем. На протяжении 3х лет я живу с мамой, так как есть перспективная работа в том месте. Но всегда есть возможность переехать в отдельную квартиру, которая находится там же, где живет и работает мой молодой человек. Хотелось бы узнать. Как мне поступить? Поставить прямо вопрос о замужестве или немного подождать в надежде, что скоро он созреет? Я уже хочу семью, детей. Я понимаю, что рядом со мной достойный человек, с которым я могу попробовать создать семью.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна. Я Вас прекрасно понимаю как женщина, возраст такой, что самое время создавать нормальную, полноценную семью, беременнеть, рожать детей. Полностью разделяю Ваши взгляды и взгляды Вашей семьи по поводу гражданских браков. Ведь находясь в гражданском браке, женщина считает себя замужней, а мужчина - холостяком. Тем более, Вы говорите, что у Вашего МЧ 2 гражданских брака за плечами, которые успехом не увенчались. Он подарил Вам кольцо, сделал предложение, а о свадьбе говорить не хочет.... Это что, для галочки? Нет, так не должно быть. Если Вы сами, прямо в лоб начнете ставить ультиматумы по поводу совместного проживания только после штампа в паспорте, определять дату официальной регистрации и прочую мишуру и суету по этому поводу, Вы его можете спугнуть. Поэтому, я бы рекомендовала Вам активно подключить своих родственников на эту миссию, поскольку, с их стороны это абсолютно нормально и оправданно задавать такие вопросы и не допускать сожительства до штампа в паспорте, а Вы, вроде как, не при делах, просто хорошая девочка и дочка, которая не смеет перечить и расстраивать родителей своим аморальным поведением (в их глазах). Крепкого здоровья, всех благ.