Уменьшилась чувствительность
На обозначенном месте на стопе уменьшилась чувствительность (примерно на 45 %),точкой обозначено место где она уменьшилась больше всего (примерно на 65%) у меня плоскостопие 3 степени продольное Это только на одной ноге,левой Какие анализы нужно сдать,мне нужен точный диагноз,а не отписки.Какие причины могут быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Пот тупее в точке которую я обозначил.Уровни не проверял.Стрессы были
может какое то защемление где то ?
Если ощутима разница в чувствительности. Возможно есть защемление нерва. В таких случаях рекомендуют энмг стимуляцияонную ног -для определения уровня повреждения. Лиьо узи мягких тканей данной области. Возможно есть какие-то причины сдавления.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли такого что носите тесную обувь?
Можно предположить защемление подошвенного нерва.
Обычно рекомендуется ЭНМГ ( электронейромиография с беспокоящей стопы, чтобы исключить повреждение нерва), рентген стопы, для исключения костной деформации.
Анализы:
-вит В1,в2, в6 в9, в12
-глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин.
Консультация с результатами невролога или ортопеда -травматолога.
Говорю же деформация есть в лице плоскостопия 3 степени,обувь обычная не жмет,а что даст энмг
Поможет уточнить, действительно, ли есть повреждение нерва и на каком уровне.
А по фото как раз можно предполагать, что указана левая нога.
Диагноз дистанционно запрещено ставить , можно только выдвинуть гипотезу и порекомендовать план обследования
я написал в основном тексте что стопа левая...
Принятый ответ
Здравствуйте. Локальное снижение чувствительности на стопе чаще связано с поражением нерва, а не с анализами крови. При плоскостопии 3 степени это нередко бывает из-за сдавления подошвенных ветвей большеберцового нерва или корешка L5–S1. Для уточнения причины обычно делают ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела. Из анализов имеет смысл проверить глюкозу крови, витамин B12 и ферритин, чтобы исключить факторы, усиливающие нейропатию.
Принятый ответ
Здравствуйте! локальное снижение чувствительности чаще всего связано с компрессией подошвенных нервов. Деформация стопы приводит к сдавлению ветвей большеберцового нерва в области тарзального канала или на подошвенной поверхности.
Для точной диагностики рекомендуется:
ЭНМГ нижних конечностей (стимуляционная электронейромиография) — покажет уровень поражения нерва, степень повреждения и локализацию защемления. Это ключевое исследование.
МРТ пояснично-крестцового отдела - для исключения корешковой компрессии на уровне L5-S1.
УЗИ мягких тканей стопы в зоне онемения выявит локальное сдавление нерва.
Анализы крови--- глюкоза, гликированный гемоглобин, витамин B12, ферритин - для исключения метаболических причин нейропатии.
Консультация невролога и ортопеда-травматолога обязательна. Возможно потребуется индивидуальная ортопедическая стелька для разгрузки сдавленных структур. При подтверждении туннельного синдрома рассматривается вопрос о хирургической декомпрессии нерва.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как онемение занимает небольшой участок, то более вероятно, что от длительной статической нагрузки, узкой обуви произошло сдавление веточки нерва.
Обычно данное состояние проходит самостоятельно, но довольно длительно.
Со временем должны быть улучшение по мере восстановления нерва.
Из дообследования в подобных случаях рекомендуют анализы крови на ферритин, в12, гликированный гемоглобин. Также основным методом обследования будет ЭНМГ, по которому определяется имеется ли нарушения проведения по нерву