Постоянная усталость

Добрый день. Прошу прокомментировать приложенные анализы. Мужчина , 46 лет.

46 лет
8 Марта ·Просмотров: 134·Дарья, Москва

Здравствуйте. По представленным анализам признаков анемии или дефицита железа нет. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, индексы эритроцитов и показатели железа находятся в пределах нормы, насыщение трансферрина также нормальное. С-реактивный белок низкий, что говорит об отсутствии выраженного острого воспаления. Основное отклонение - повышенный ферритин около 498. Этот показатель отражает не только запасы железа, но и может повышаться как белок острой фазы при скрытом воспалении, заболеваниях печени, метаболическом синдроме, избыточной массе тела, употреблении алкоголя или после недавней инфекции.

Поскольку другие показатели железа нормальные, перегрузка железом по анализу не подтверждается.

Рекомендуется проверить биохимию печени, глюкозу, липидный профиль, оценить массу тела и при необходимости выполнить УЗИ печени.

Также стоит повторить ферритин через 1-2 месяца при отсутствииинфекции. Желательно обсудить результаты с терапевтом очно. Если есть вопросы, задавайте.

Здравствуйте! По анализам высокий уровень ферритин. Есть ли другие жалобы? или может быть недавно супруг болел?

Ферритин это неспецифический маркер воспалительного процесса, он может повышаться после вирусных и бактериальных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, не болел вирусными инфекциями за последнее время. Но есть диагноз хронический панкреатит.

Панкреатит не обострялся? и я так понимаю усталость постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, не обострялся. Усталость постоянная с утра, мутная голова, как головокружение, сонное состояние.

Давление какое?
Рост и вес еще напишите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, давление 110 на 80. Рост 165, вес 78

Принятый ответ

Лишнего веса нет давление хорошее. Причин для усталости может быть много, можно начать с оценки режима отдыха, как и сколько работает муж.

Также желательно оценить эмоциональное состояния и пройти опросник Бека на тревогу (можно найти в интернете) и опросник PHQ-9 на депрессию

В отношении диагноза желательно дообследоваться и сделать следующие анализы биохимии: глюкоза, мочевина, креатинин, АлАТ, АсАТ, ГГТ, Холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, ПСА, ТТГ, Кальций общий, Альбумин, Билирубин - исключить воспаление в печени, гипотиреоз, дислипидемию.
После получения результатов повторная консультация врача терапевта.

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение ферритина. Он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Не болел муж накануне?
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно : алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный, а также УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, муж не болел давно. Есть диагноз хронический панкреатит, не беспокоит. Усталость, сонная голова.

Поняла вас, в таком случае важно досдать анализы и сделать УЗИ, чтобы оценить работу внутренних органов.

Здравствуйте!

Такие цифры ферритина в сочетании с с-реактивным белком не свидетельствуют о наличии острой фазы воспалительных изменений

Так же , в сочетании с оптимальным уровнем трансферритина перегрузки железом в таких случаях исключают

Такой уровень ферритина ниже 1000 мкг/л обычно не считается критически опасным, но это повод наблюдать за ним и разобраться в причине повышения

Их наиболее значимых причин повышения ферритина:

-Проблемы с печенью, чтобы их проверить, обычно назначают УЗИ брюшной полости и биохимию крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, билирубин общий и прямой и общий белок

-наличие избыточного веса и метаболический синдром. В этом случае ферритин повышается из-за хронического воспаления, связанного с ожирением

- Интенсивные тренировки. У людей, которые активно занимаются спортом, ферритин может расти как адаптационная реакция организма

-Гемохроматоз (редкая причина). Чтобы его исключить, смотрят процент насыщения трансферрина железом. Если показатель повышен, гематолог может назначить анализ на мутации в гене HFE, который отвечает за обмен железа

Муж спортом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ.
Муж не занимается спортом регулярно, обычно раз в неделю. Индекс массы тела 28.6
Скажите, пожалуйста, а на фоне чего может быть хроническая усталость. Изначально анализы сдавали по этой причине.

Принятый ответ

Учитывая, что ИМТ мужа находится в зоне избыточной массы тела (предожирение), а ферритин повышен, центральной причиной усталости может быть метаболический синдром и его последствия

При избыточной массе тела клетки теряют чувствительность к инсулину

Поджелудочная железа вырабатывает все больше инсулина, чтобы затолкать сахар в клетки. Высокий уровень инсулина истощает организм, вызывает упадок сил и сонливость, особенно после еды.

При метаболическом синдроме ферритин часто повышается не из-за переизбытка железа, а как белок острой фазы маркер вялотекущего воспаления жировой ткани

Обсудите с врачом целесообразность сдачи анализа на гликированный гемоглобин , он показывает средний уровень сахара за 3 месяца

При избыточном весе и ИМТ 28.6 очень высока вероятность, что в печени накапливается жир. Сама по себе печень, работающая в условиях жировой нагрузки, может вызывать астению
Именно поэтому важно сделать УЗИ и печеночные пробы. Результаты этих анализов могут дать ответ, связана ли усталость с печенью

Синдром обструктивного апноэ сна очень частая причина сильной дневной усталости особенно у мужчин с избыточным весом. Во сне происходит остановка дыхания, мозг просыпается и полноценного отдыха нет, хотя человек может и не помнить этих пробуждений

Снижение функции щитовидной железы тоже замедляет все обменные процессы. Симптомы это вялость, сонливость, сухость кожи, выпадение волос, зябкость, отечность. Это тоже частая проблема. Необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный

Здравствуйте!

По анализам обращает на себя внимание повышение ферритина. Ферритин может повышаться при любых воспалительных и инфекционных процессах. Это не только показатель запаса железа, но и маркер воспаления.

Уточните, не было ли симптомов простуды незадолго до сдачи крови?

По остальным показателям- без клинически значимых отклонений, уровень лейкоцитов, нейтрофилов , С-реактивного белка в норме - на данный момент нет признаков острого воспалительного процесса.

Уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов и других показателей обмена железа в норме - это говорит о достатком запасе железа и отсутствии нарушений в его обмене.