После удаления аппендицита пациент плохо себя чувствует неделю

У отца неделю назад вырезали гнойный аппендицит. Лапароскопия. Ничего не ест, вздутие, выпил слабительное и была рвота желчью, лежит в больнице, после клизмы и зонда было легче.

60 лет
8 Марта ·Просмотров: 88·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! После проведенной операции может быть нарушение перистальтики верхних отделов ЖКТ и кишечника. Могу ознакомиться с узи брюшной полости и анализами крови? Какой стул был до операции? Нет ли повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Андреевна, Здравствуйте, стул был нормальный, результатов обследований нет к сожалению, температуры нет

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации я бы Вам рекомендовал обратиться на очный осмотр хирурга, выполнить узи органов брюшной полости и анализ крови
Далее по результатам
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить послеоперационный парез кишечника

Гнойный аппендицит - это воспаление и инфекция . Брюшина раздражается, и кишечник «замолкает» , перестает нормально сокращаться

В подобных случаях обычно рекомендуется прием прокинетиков - это препараты , которые стимулируют моторику кишечника

⚪️ Метоклопрамид 10 мг в/м 3 раза в сутки или Итоприд 50 мг 3 раза в сутки

Также могут рекомендовать Неостигмин в/в , обязательно выполняется под контролем врача - хирурга

Также рекомендуется инфузионная терапия - достаточное количество жидкости внутривенно улучшает кровоснабжение кишечника и помогает восстановить моторику

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
После проведенной лапароскопии, часто нарушается моторика кишечника, и возникает функциональное расстройство.
Для проведения лапароскопии, кишечник надувается газом, для лучшей визуализации органов, поэтому вздутие может сохраняться некоторое время.
Если газы отходят, то это хороший признак.
Если есть стул, нет температуры и выраженных спазмов, то рекомендуется восстановить моторику.
Если нет стула, имеются боли и не отходят газы, то рекомендуется проведение рентгена брюшной полости, с целью исключения непроходимости.
Для восставноления моторики рекомендуется, как правило Итоприд 50 мг 3 раза, до 4 недель.
Так же может быть рекомендован Эспумизан, либо Метеоспазмил для уменьшения вздутия по 1 капс 3 раза , 2-4 недели.