Болит живот и желудок

6-го числа ночью я попала в больницу с апоплексией. Операции не было. Легкий испуг в виде малого кровотечения внутри. Назначили кровоостанавливающие и диклофенак. И все бы хорошо, но у меня до этого существовала проблема с желудком. В итоге диклофенак добил желудок. Я не нахожу себе места от болей. Вроде лежу еще ничего. Но как только начинаю ходить, есть то боли начинаются. Пью ганатон и омепразол тева 20мг. Но в гинекологии мне не могут нормально сказать как дозировать эти препараты сколько раз принимать и как друг с другом сочетать. Что делать вообще. Диклофенак колоть перестали. Всего было 3 укола.

Аллергик, загиб желчного
31 год
8 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диклофенак относится к НПВС и может раздражать слизистую желудка. После отмены препарата обычно требуется некоторое время для восстановления.
В таких случаях обычно продолжают защиту слизистой желудка. Ингибитор протонной помпы принимают курсом. Например омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды около 10-14 дней. Затем при улучшении переходят на 20 мг 1 раз в день еще 2-3 недели.
Если есть тяжесть после еды или тошнота , иногда дополнительно применяют прокинетик. В таких случаях используют ганатон по 50 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды 3-4 недели. Эти препараты можно сочетать.
Питание в этот период желательно щадящее: теплая мягкая пища небольшими порциями, без кофе, алкоголя, острой и жирной еды. Обычно после отмены диклофенака и на фоне терапии слизистая постепенно восстанавливается и боли уменьшаются.

А вместе омез и ганатон принимать можно? Одновременно всмысле

Что делать если выражена сильная боль в верхней части живота и ощущение будто живот вздут

Омез принимают за 30 минут до еды, ганатон за 15-20 минут до еды.
Если боль в верхней части живота выраженная и есть вздутие, в таких случаях иногда применяют дротаверин 40-80 мг до 2-3 раз в день. Если боль сохраняется или усиливается, лучше повторно обратиться к врачу.

А метеоспазмил можно принять? Если вздутие, я от боли принимаю бускопан. Не помогает особо, но он легкий. У меня очень много лекарств в назначении

Метеоспазмил в таких ситуациях иногда используют, если есть вздутие и спазм кишечника, так как препарат уменьшает газообразование и спастическую боль. Обычно применяют по 1 капсуле 2-3 раза в день перед едой; с омепразолом и ганатоном он совместим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диклофенак , действительно, может вызвать раздражение слизистой желудка, так как относится к нестероидный противовоспалительным препаратам. Перед его употреблением (проставлением), рекомендуется начинать принимать препараты группы ИПП , например, Омез 20 мг утром.
Учитывая, что боли уже появились, то может быть рекомендовано временное увеличение дозы до 2 раз в сутки, в течение 14 дней, затем 20 мг 1 раз еще 14 недель.
Ганатон, согласно инструкции, принимается по 50 мг 3 раза в сутки , в среднем 4 недели.
При сохранении болей, возможно применение спазмолитиков, например Дюспаталин, или Метеоспазмил 2-3 раза в сутки, ситуационно, либо курсом 2-4 недели.
Если боли будут и дальше сохраняться, то рекомендуется дообследование, в виде ФГДС, а так же уточнить наличие инфекции Хеликобактер . Сдать дыхательный уреазный тест , либо кал на антиген Хеликобактер (через 2 недели после окончания приема Омеза).