Консультация терапевта /

Повышен анализ в крови — вопрос №1513989

Здравствуйте. Ездила с сыном кровь сдавать в больницу и заодно решила себе сдать ,я сдаю раз в пол года чисто для себя знать все ли в норме и есть ли какие изменения т к. У меня некроз головки правого тазобед.сустава.. ну так вот сдала анализ общий и на ревмопробы некоторые,волнует показатель асло...что это значит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегетос.дистон,варикозн.расшир.вен,некроз головки тазобедр.кости

Терапевт
Ольга, здравствуйте

Ангиной не болели в последнее время? горло не болело?
Клиент
Сафия Ринатовна, недели две назад горло болело

Клиент
Сафия Ринатовна, оно и сейчас чуть першит
Терапевт
Ольга, по вашим анализам
1) Снижены эритроцитарные индексы МСН, МСV, RDW - это говорит о дефиците железа.
Даже при нормальном уровне гемоглобина. Есть смысл сдать кровь на ферритин.

2) АСЛ-О повышается после перенесенной стрептококковой инфекции, например, ангины. С самим показателем сейчас делать ничего не нужно
3) СРБ маркер воспалительного процесса повышен. возможно из за некроза головеи тазобедренного сустава. Других сдвигов по лейкоформуле нет. это из за некроза и возможного стрептококкового тонзиллофарингита.

4) Анализ на ферритин увидела. Нижняя граница от 30 по гематологическим нормам.
У вас снижен. Это латентный дефицит железа.это запасы железа, значит, что запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

Таким образом, асл-о повышен после стрептококкового тонзиллофарингита.
По лейкоформуле нет признаков бактериальной инфекции сейчас.
Горло полоскайие раствором ОКИ ( это кетопрофен) 3-4 раза в день, обезболит отлично.
Обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели

Желаю вам здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте!
По крови обращает на себя внимание железодефицит (эритроцитоз, сниженные эритроцитарные индексы)

АСЛО повышается после контакта со стрептокком. Это своего рода антитела. Такой уровень говорит о том, что болели в течение последнего года. Сейчас инфекция не активна, тк по ОАК признаков бакт инфекции нет!

---
Нужно сдать ФЕрритин.

Железо нужно поднимать, так как истощение депо может привести к снижению гемоглобина в будущем.
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена Юрьевна, я в феврале сдавала на феретин он у меня был 10,пила тотема в апреле пересдала стал 12
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте! Такое повышение мало впервые? Не болели ли ангиной недавно?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, болело недели две назад горло сейчас чуть першит.( Без температуры)
Терапевт
Учитывая проблемы с суставами, повышение асло, то желательно слать бакпосев из потовой полости ( именно из миндалин) с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Пролечить горло. Так повышение асло говорит о наличии стрептококка. Он может поражать суставы.
В общем анализы снижение эритроцитарные индексы, снижен ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Это говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое