Лечение, метафилактика
Страдаю мочекаменной болезнью с детства (с 7 лет). Несколько раз в году бывает гематурия. 8 лет назад самостоятельно вышел камень (2018 году). Периодически пропивал Цистон, Блемарен. В августе 2025 года была почечная колика , находился на отдыхе в другой стране , за лечением не обращался, снял приступ Но-шпой. Вернулся домой, обратился к врачу, был обнаружен камень в мочеточнике и проведено оперативное лечение(литотрипсия). Был выполнен анализ камня и сданы анализы ( результаты прикрепляю). Прошу расписать при необходимости лечение, диету и метафилактику. Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.По составу камень оксалатный.
Чтобы сложилась полная картина ,желательно видеть результаты КТ.
Метафилактика:
-увеличить потребление жидкости
-уменьшить прием оксалатсодержащих
продуктов(щавель,шпинат,шоколад,орехи,витС,сельдь,субпродукты , и т.д.). ,разрешаются: овощи,фрукты,картофель,мучные и крупяные блюда,апельсины,арьуз,березовый сок,винаоград,гранат,тыква,дыня
-ограничить прием соли
-сан-кур.лечение
-минеральные воды:славяновский,ессентуки 4(без наличия конкрементов),нарзан,нафтуся и др.Принимать натощак за 1-1,5 ч до еды по 1-2 стакана 3-4 раза в день курсами по 4 недели
-гипотиазид 0025 1р/д - 2 недели
-Пиридоксин 0,1 2-3 р/д после еды 14 дней
-Цистон по 2т 2р/с 1 месяц или Оксалит по 2т 3 р/д 1 месяц
Если есть проблемы со стороны ЖКТ,обратиться к гатсроэнтерологу.
Добавил файл e9c8273e-3d3e-4565-8f2b-3f3dc7408f5d_1_.pdf
спасибо за ответ! прикрепил к вопросу результаты МСКТ (удаленного камня),посмотрите,пожалуйста
Ознакомилась с результатами.Камень плотный,оксалатный.Есть ещё один мелкий конкремент в средней чашечке. Рекомендации прежние.Можно также порекомендовать прием Блемарена по схеме на 4месца,с последующим контролем.
Большое спасибо за рекомендации!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, что касаемое состава конкремента, то преимущественно состав оксалатный, но присутствует часть фосфатов в камне.
По питанию назначают пройти -анкету стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации.
Оксалатные и фосфатные камни практически не поддаются растворению.
При оксалатных камнях:
Исключение продуктов с высоким содержанием оксалатов (шпинат, щавель, шоколад)
Достаточное потребление кальция с пищей
Ограничение витамина C в добавках.
Обильное питье. Не менее 2-2.5 литров жидкости в сутки (чистая вода, некрепкий чай, морсы).
Это снижает концентрацию солей в моче.
Ренотинекс 2 капс 2 р/ д 2 месяца через 2 месяца+
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц.
Низкий в крови уровень витамин Д :назначают витамин Д 5000 ед ежедневно+ вит К2.
Через 3 месяца контроль уровня витамин д.
Кт почек с контрастированием в динамике
спасибо за ответ! а есть какое-то лечение без применения Бадов? не хотелось бы допустить повторного образования камней
Используется: Диета, , питьевой режим, коррекция витамин Д.
УЗИ контроль и КТ контроль.
спасибо! получается препаратов никаких нет с доказанной эффективностью?
Камнеобразование сложный процесс, к сожалению, сейчас превалирует оксалатный состав камня, который имеет примеси фосфатных солей, другой камень может иметь другой состав, поэтому нет чёткой схемы лечения, только общие рекомендации
понятно, большое спасибо!
🤝