Что такое на фото

Добрый вечер. Раз в пол года стабильно делаю узи молочных желез. Все хорошо На приеме у маммолога ни разу не была. Последнее время стала замечать ,что вокруг соска появилось желтоватая полоса и стало смущать ,что сам сосок какой то неровный,будто он состоит из папиломм каких то + недавно появились как будто прыщики вокруг ореолы УЗИ молочной железы прикрепляю (делала 20.10.2025) + фото груди (правой и левой) Беременность акушерский срок 7 недель

29 лет
8 Марта ·Просмотров: 210·Алина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фото никаких отклонений нет, все в порядке.
Сам сосок - соответствует норме. А «прыщики» на ореоле это бугорки Монтгомери, это тоже абсолютная норма 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такая поверхность соска это нормально?)
И то что пятно желтоватое вокруг соска,это просто окрас такой или из-за беремености цвет мог поменяться?)

Да, поверхность нормальная)
Выделений нет из груди?

Да, сейчас грудь претерпевает изменения во время беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет,никаких выделений нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ничего страшного в изменении цвета вы не видите ,верно?переживать,что это что-то плохое не стоит?

Ничего страшного, абсолютно ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо огромное🙏🏻успокоили)

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день . Чувствительность груди может быть связана с беременностью ?)

Да))

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальный сосково ареолярной комплекс. Мелкие образования на ареоле это бугорки Монтгомери нормальная анатомическая структура. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Они сами пройдут ?)
И скажите пожалуйста , эта полоса желтая, почему оно могло появиться?

Они станут менее заметными это норма. Желтея полоса это скопление мелких желез. Страшного ничего нет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии видно, что область соска и ареолы имеет нормальное строение. То, что вы принимаете за мелкие образования- это абсолютно нормальные бугорки Монтгомери, которые есть у многих. Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Они сами пройдут ?)

Это нормальная анатомическая структура, это не пройдет. Жёлтая полоса-похоже на скопление желез внутри-это тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Желтая полоса тоже может не уйти , верно?)

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это не приведет ни к чему?

Уточните вопрос пожалуйста

Принятый ответ

Алина, здравствуйте, прыщики вокруг ареолы - это железы Монтгомери. Анатомические структуры для увлажнения соска и защиты от трещин, они могут увеличиваться под влиянием гормонов. Это нормальное проявление, не переживайте!
Желтая полоска - это гиперпигментация, также вариант нормы.
По УЗИ все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А сама структура соска, будто состоит из ворсинок , норма?) из-за чего может появляться гиперпигментация, не приведет ли она к чему то плохому?

Да, не переживайте, под воздействием гормонов может такое быть, ничего страшного. Никаких признаков злокачественности нет.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Судя по фото выглядит как нормальное строение соска и ареолы. Никаких признаков папиллом, опухоли или опасных изменений нет. Сосок часто имеет неровную, дольчатую поверхность и это выходы млечных протоков и мелкие железы. Во время беременности под действием гормонов они становятся более заметными, могут выглядеть как небольшие бугорки или «прыщики». Также на ареоле могут появляться или увеличиваться железы Монтгомери - это нормальное физиологическое изменение при беременности. По УЗИ молочных желез также описано: без патологии, протоки не расширены, очаговых образований нет, все хорошо.
Ничего лечить не нужно. Достаточно обычной гигиены, не выдавливать и не травмировать эту область. Планово покажитесь очно маммологу или гинекологу по месту жительства, но по описанию и фото это выглядит как вариант нормы на фоне беременности.