Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №416775

Здравствуйте. В ноябре скорее всего переболела ковидом (тест не брали, сказали нет надобности) с тех пор у меня периодически температура вечером 37-37,3. Анализы крови недавно сдавала в целом все нормально(фото приложу). Беспокоит почему держится температура? Что это может быть? И лимфоузлы твёрдые (фото приложу), но не болят почелюстные. И ещё переживаю нащупала ещё один маленький лимфоузел на шее справа (тоже фото приложу). Он прощупывается, он примерно 5 мм. Мягкий. Тоже особо не прощупывается. На узи платно не берут лимоузлов, т.к нужно направление от врача. К терапевту не могу попасть даже платно, все забито у них, либо у меня не получается в тот день. Я переживаю, часто задумываюсь о какой нибудь онкологии. Страх какой - то. Есть повод для беспокойства ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, все результаты исследований приложите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, приложила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови все хорошо, воспалительных изменений нет. Нужно сделать УЗИ лимфатических узлов, исключить заболевания Лор-органов и стоматологию.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждём анализы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего критичного в анализе нет.
Температура после ковида может наблюдаться достаточно длительно, как и реакция лимфоузлов. Но УЗИ очень желательно сделать, также посетить ЛОРа и стоматолога, чтобы исключить близкорасположенные воспалительные процессы
Терапевт
Здравствуйте, анализы а пределах нормы, беспокоится не стоит, рекомендую сделать УЗИ лимфоузлов, возможные причины лор патология, стоматология, возможно после вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По фото конечно не совсем понятны характеристики лимфоузлов - нужен очный осмотр. Если они до 1-1,5 см беспокоится не стоит просто наблюдать. По поводу температуры - она может длительное время сохраняться после выздоровления- это обычное явление - специфической терапии не требует
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерия. Посковидный синдром, может длится до 6 месяцев. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Субфебрильная температура может длиться до 6 месяцев,это особенность постковидного синдрома. Что касается лимфоузлов, то скорее всего это реакция на перенесенную инфекцию в результате ослабленного иммунитета. Рекомендую вам понаблюдать за их состоянием в динамике, если не будет улучшений, то вам нужен будет очный осмотр и только потом будет ясно, нужно ли проводить узи или нет. Всего доброго.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса или любой другой вирусной инфекции. Лимфоузлы до 1,5 см не считаются увеличенными и не требуют лечения. Анализы у вас хорошие. Я считаю, что причин переживать нет в настоящее время. Это астенический синдром после болезни. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели, энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр врача для пальпации лимфатических узлов!
По анализам- все спокойно!
Поводов для волнения нет!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно после ковид. Это может сохраняться до 3-6 месяцев. Не пугайтесь, принимайте витамины, подключите к лечению физиотерапию -озонотерапию !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточный астенический синдром после коронавирусной инфекции с так называемым "температурным" хвостом. Обычно может продолжаться несколько месяцев, проходит самостоятельно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.