Консультация акушера /

9-10 недель беременности — вопрос №4167829

Здравствуйте.
Я беременная, по УЗИ показывает 9-10 недель.
Муж контрактник на сво, половой акт был в октябре.
В ноябре не обильные месячные были, но в декабре менструация была, аж два раза.
Супруг получил ранение, я к нему 31 декабря приехала в госпиталь, снимали квартиру, половой акт был 31 декабря два раза и 1 января, потом 3 дня не было ничего так как была операция у него на руку.
УЗИ делали 1 марта, показало 9-10 недель, а при осмотре на кресле гинекологом, она сказала матка увеличена на 7-8 недель.
Боюсь муж скажет нагуляла, не понимаю просто.
Подскажите пожалуйста это сколько у меня месяцев и когда было зачатие? В октябре или декабре?
Месячные последние были первый день последней менструации 18 декабря, были обильные, комками аж.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Точный срок вам скажут на первом скриниге по размеру КТР плода. Учитывая УЗИ 1.03 срок 9-10 недель, то беременность наступила как раз когда вы жили половой жизнью в декабре-январе. Точный срок вам поставят по КТР на первом скрининге. Не переживайте и не забывайте принимать витамины для беременных!
Принятый ответ
Клиент
Сабина Хуршедовна, спасибо🙏
Гинеколог
Будьте всегда здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
До первого скрининга срок беременности считается с первого дня последней менструации
Зачатие произошло вероятно 31 декабря - первого января.
По УЗИ срок беременности более точно установят при проведении первого скрининга
Первого марта срок 9-10 недель пока приблизительный.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши данные и узи ,зачатие произошло как раз 31 декабря-январь. А на первом скрининге вам точно скажут срок беременности и приблизительно дату родов. Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность и принимайте витамины.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо огромное🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, ведь по срокам как раз беременность произошла примерно в первых числах января - конце декабря, что совпадает с половым актом.

Дело в том, что наиболее точный срок определяется только на первом скрининге по длине КТР.

Постарайтесь не паниковать, а также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели и йодомарин 200 мкг в сутки до завершения беременности.
Принятый ответ
Клиент
Улкер Идрак кызы, спасибо, поняла🙏
Акушер, Гинеколог
Рада помочь! 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте!

По представленным данным беременность 9-10 недель от зачатия в конце декабря. Все данные укладываются и соответствуют ситуации. Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!