Отошел ноготь

Добрый день! Вчера подпиливал ногти пилкой, оказалось, что появилась небольшая пустота под ногтем, либо я так неудачно подпилил. Цвет ногтя не поменялся, нет его утолщения. Есть ли возможность восстановить ногтевую пластину? Также есть вредная привычка грызть, когда очень нервничаю.

Витилиго
31 год
9 Марта ·Просмотров: 58·Максим, Москва

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
По фото похоже на проявление ониходистрофии.
Ногтевая пластина обычно восстанавливается, если повреждение небольшое.
Небольшая пустота»под ногтем чаще всего возникает из-за механической травмы при подпиливании или из-за привычки грызть ногти.
Рекомендуется в таких случаях:
Наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2 р в день 1 месяц.
Избегать травматизации.

Подскажите, стоит ли обратиться для анализа на грибок ногтей? Или это не похоже на грибковую инфекцию?

Визуально на грибковую инфекцию это не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что некоторая пустота появилась из-за неаккуратного подстригания пластины. На грибковое поражение не похоже.

Наружно можно использовать лосьон Клавио 2р/д 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! По фото похоже на ониходистрофию — изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста. Это не грибковое заболевание и не заразно.
Причиной которого скорее всего стало неправильное подпиливание, и то что периодически гризете ноги.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь: Комплекс витаминов:
Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть причина грызть ногти, слишком короткое подстригание ногтей (как на фото)

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- избегать травматизации

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

-мазь втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На ногтевой пластине вероятнее всего наблюдается течение ониходистрофии, которая может быть связана с травматизацией ногтя, со снижением иммунитета, с дефицитарными состояниями, возможно с недостаточностью белка в рационе. Рекомендуется нанесение масла монарды два раза в день на протяжении двух месяцев и динамическое наблюдение за процессом

Отошедшее место уже обратно не прикрепляется, но ногтевая пластина срастает здоровой

Здравствуйте .
По фото можно увидеть исчерченность ногтевой пластины ( что может быть при травмах или дефецитных состояниях)
Ониходистрофия .
Рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, В6, В9, В12.
Консультация дерматололога очно.
В таких случаях рекомендуется ванночки с морской солью.
Лосьон Клавио голубой.
Ногти,в ближайшие полгода не наращивать .