Консультация лора /

Утолщение слизистой оболочки. — вопрос №2672867

Добрый день. Ранее задавал здесь уже вопрос, но остались еще вопросы. На МРТ головы обнаружили утолщение слизистой оболочки клиновидной пазухи. Сделала КТ, тоже утолщение. Результата прикладываю. Симптомов со стороны Лор нет, только небольшая головная боль. Ночью голова не болит. В течении дня она не сильная, болит в разных местах, то тут, то там, в основном справа. Врач назначил лечение( Тизин, Аквалор, Назонекс, Полидекса, ингаляции с Диоксидоном, Дексаметазоном, Зодак, Аугментин). Сегодня прошло 4 дня лечения. Я совсем не вижу эффекта, голова как побаливала, так и побаливает, особенно если ей потрясти. Я вот думаю , может это к неврологу. Совсем я зациклилась.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Как давно у вас уже длятся эти проблемы с головной болью?
Нет ли стекания слищи по задней стенке глотки? В пазуке есть утолщение и это может дать головную боль. Но здесь самое важное - это противоотёчное лечение, и понимаю то что все эти препараты кроме системных тебе плохо попадают в пазухах носа, то тут нужно время ещё. 4 дня мало. Антибиотик тут может не помочь так как скорее всего там нет никакого гноя, по крайней мере по КТ не видно уровня жидкости.
Клиент
Здравствуйте, головной болью я страдаю по жизни. Недели 4 назад я пересидела за компьютером и у меня начала болеть голова каждый день. Вот я и поехала на МРТ. Стеканий никаких нет. Когда выхожу на холод у меня начинается прозрачная вода из носа. Еще смущает что утолщение с левой стороны, а болит с правой.

ЛОР
Тогда маловероятно что данные изменения по КТ могут вызывать головные боли в вашем случае.
Но я бы всё-таки рекомендовала вам продолжить применение назонекса ещё в течение одного-двух месяцев. Всё-таки желательно чтобы этот оттёк ушёл из пазухи.
Аугментин допейте. Полидекса и ингаляции не нужны тут.
Клиент
Я конечно доделаю все до конца, КТ он мне сказал сделать повторно через 2 месяца. Аугментин допью, если боли не пройдут, нужно ли мне менять антибиотик на другой. Я совсем запуталась. Пошла с одним, нашли другое
ЛОР
Нет, конечно. Не надо антибиотик менять. Я вообще не вижу пока в нем никакой надобности. Я думаю что вам его назначили на всякий случай, так как непонятно что с этой пазухой почему там воспаление.
Если ничего не пройдёт то вам конечно нужно обратиться к неврологу. Взять с собой все эти обследования которые вы проходили, назначение доктора, чтобы невролог исключил патологию ЛОР органов.
Клиент
Спасибо большое. А вообще у меня есть шанс убрать это утолщение моим лечением. Боюсь операции.
ЛОР
Да, конечно.
Я бы рекомендовала вам принимать внутрь в течение месяца Синупрет. Препарат который через кровь попадают в пазуху и также имеет небольшой противовоспалительный эффект.
Обычная хирургическое вмешательство проводит тогда когда в пазухе есть жидкость. У вас же там только утолщение слизистой оболочки.
У вас есть склонность к аллергии?
Клиент
Спасибо большое за ответ!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Голова раскалывается сутки. Лечусь, лечусь, а голова только сильнее болит. Я каждый день жду улучшения, а его нет. Может стоит всё таки поменять антибиотик? Синупрет добавила.
ЛОР
Я понимаю что вы все лечитесь, а голова не перестает болеть. Мы не можем 100% быть уверенным что головные боли связаны с этим утолщением в пазухе. Тем более у вас нет никаких симптомов со стороны носа и носоглотки. Нет признаков бактериальной инфекции в крови. Кого мы хотим уничтожить антибиотиком?. Если уж действительно обвинять вашу пазуху то целесообразнее будет провести противоотечную терапию с применением системных гормональных препаратов. Чтобы разгрузить пазуху.
А к неврологу вы пока ещё не сходили?
Клиент
Доброе утро, у невролога не была. У нас е так просто с этим. Голова у меня ночью только не болит. Вчера стала к себе прислушиваться и думаю небольшое стекание есть. Противоотечная терапия с гормональными препаратами это Назонекс, я правильно понимаю?
ЛОР
Да, все верно. Странно что голова ночью не болит. Когда воспаление есть то боли все -равно когда появляться. Если какие-то симптомы уходят когда человек отдыхает, отключается немного, как во сне, то мы тут подозреваем и психосоматику. Ну или какой-то всё-таки неврологический компонент.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Всего вам доброго!
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро. Можно я вам задам последний вопрос. Я вспомнила что месяц назад у меня был герпес в носу. Мог ли он вызвать этот отек?
ЛОР
Обычно герпес такие расширенные воспаления не создаёт больше локализуется по определённом одном месте вдоль нервных окончаний. Поэтому само воспаление вызванное герпесом оно достаточно чувствительное, болезненное, и ограниченное. Чем больше распространяется герпес тем более тяжело протекает само воспаление. Поэтому сложно представить что герпес был у вас в носу , скорее всего в области перегородки носа, и распространился до самой и клиновидной пазухи.
Иногда доктора называют воспалением герпетическим но, Но на самом деле это не значит что именно вызвано герпес вирусами просто какими-то вирусами. Такая терминология часто используется для того чтобы отметить что воспаление не бактериальное а вирусное. Хотя я не спорю что в вашем случае мог быть и герпес. .
Клиент
А смысл сейчас есть пить Ацикловир, поможет ли это убрать отёк?
ЛОР
Нет, конечно. Нет никакого смысла. Герпес активен первые максимум 5 дней, потом исчезает. Сидит ждёт следующего снижения иммунитета. Ведь чаще всего он появляется когда снижается иммунитет, не как самостоятельное заболевание. А это происходит на фоне ОРВИ вызванные гриппом или ковидом, или аденовирусом и др..
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ваши ответы!!! Всего доброго!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ибупрофен купирует боль? Как правило само себе подобное утолщение не должно давать боли без наличия жидкости в пазухах

В общем анализе крови также нет убедительных признаков воспаления

А невролог не смотрел у вас?
Клиент
Здравствуйте, у неврога пока не была. Ибупрофен и любое другое обезболивающее не пила, так как боль не сильная, нет необходимости обезболивать.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях все же стоит выпить ибупрофен или аналог и понаблюдать за симптомами

Если нет никаких других симптомов со стороны носа кроме болей более вероятно все же ваши симптомы больше связаны с неврологической патологией нежели с воспалением в пазухе

Стоит также посетить невролога обязательно в таких ситуациях

Подобные утолщение слизистой может быть результатом ранне перенесённого воспаления и никак не быть связано с вашими симптомами
Клиент
ОРВИ я не болела давно, даже не помню когда. Это может быть связано с аллергией? И грозит ли операция ?
Детский ЛОР, ЛОР
А бывают ли у вас признаки бытовой или сезонный аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?

Маловероятно что вам показана операция в таких случаях
Клиент
Чихание иногда бывает, но редко. А вот вода из носа периодически. Дети доказанные аллергики у меня.
Детский ЛОР, ЛОР
Утолщение слизистой оболочки в пазухе может быть связано с аллергией но вряд ли именно головная боль с этим связана

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоалергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Я уже капаю в нос Назонекс, поэтому пока нет наверно смысла в анализах из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из носа на риноцитограмму действительно стоит сдать через трое суток после отмены назонекса
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отёк с пазух,особенно с основной, уходит длительно,не менее месяца. Но если Вы принимали антибиотик и использовали назальные спреи, а жалобы совсем никак не поменялись, то вероятно боль носит неврологический характер. Если боль даёт пазуха,то на фоне Антибиотика хоть какое-то все равно улучшение наступает. Вероятно,необходимо дообследоваться неврологом
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Спасибо большое вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по КТ только отек слизистой в клиновидной пазухе без признаков острого воспаления
Отек проходит длительно

Нужно проводить местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день , затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!