Правильность приема КОКа

Здравствуйте! Впервые начала принимать КОК, врач рекомендовал Димию, согласно инструкции прием необходимо было начинать в первый день цикла. Небольшие мажущие кровянистые выделения, с которых начинается обычно моя менструация, начались вечером того дня, когда ожидалось начало менструации. Я приняла первую таблетку из упаковки. Но на следующий день менструация не началась, продолжились очень слабые выделения, только на третий день началась менструация, но была немного слабее обычной и после окончания менструации около 6 дней были небольшие кровянистые выделения. Все это время принимала Димию согласно инструкции. Подскажите, пожалуйста: 1. Имело ли место преждевременное начало приема препарата, нужно ли было дождаться начала обильной менструации? 2. Если было преждевременное начало приема препарата как принимать его дальше? Допить упаковку целиком и начать пить новую или пропустить прием таблеток, не содержащих гормоны, и начать новую упаковку? 3. При условии правильного приема препарата в какие-то дни есть уменьшение его эффективности? При приеме таблеток, не содержащих гормоны, эффективность предшествующего приема таблеток сохраняется?

27 лет
9 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда во время старта приёма гормональной контрацепции менструация может прекращаться или быть очень скудной, препарат оказывает контрацептивный эффект, всё в порядке, во время неактивных таблеток контрацептивный эффект также сохранен

Здравствуйте! А можно еще уточнить: прием препарата на 2 часа позже обычного с 15 по 24 день сильно снижает его эффективность?

Принятый ответ

2 часа никак не влияет на контрацептивный эффект

Здравствуйте , на фоне начала приема КОК характер менструации может меняться , вы все правильно сделали и начали прием КОК с первого дня менструации, далее рекомендуется прием гормонов по схеме , пропускать неактивные таблетки не следует , в первые 3 месяца приема КОК могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения , так как организм адаптируется к новому уровню гормонов, контрацептивный эффект сохраняется полностью , независимо от питания .

Принятый ответ

Нет, разница в приеме в 2 часа не снижает эффективность препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы начали принимать препарат кок своевременно , всё сделали правильно , и продолжайте принимать по схеме . Первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом . Контрацептивный эффект сохраняется

Здравствуйте!
1. Димию Вы приняли правильно - в первый день ожидаемой и начавшейся менструации.
2. Продолжайте принимать обычно, до конца упаковки.
3. При правильном ежедневном приеме контрацептивная защита стабильно постоянно одинаково надёжная, в том числе и в дни приема "пустых" таблеток.

Принятый ответ

Нет, опоздание до 3 часов никак не снижает эффективность

Здравствуйте.
1.Вы начали приём правильно: в первый день любых менструальных выделений, даже если они сначала были мажущими. Ждать обильного кровотечения не требуется.
Такая ситуация, когда менструация чуть смещается или после неё некоторое время есть мажущие выделения, в первые 1–3 месяца приёма КОК встречается довольно часто, дело в том, что организм адаптируется к гормонам.
2.Ничего менять не нужно: просто продолжайте принимать упаковку Димии по порядку до конца. После активных таблеток будут таблетки без гормонов: на их фоне появится менструальноподобная реакция.
3.Эффективность контрацепции сохраняется, в том числе во время приёма таблеток без гормонов, если предыдущие таблетки принимались регулярно и без пропусков.

Принятый ответ

Нет, разница в 1–2 часа на контрацептивный эффект не влияет. Главное, чтобы таблетки принимались ежедневно и задержка не превышала примерно 12 часов.