Потеря вкусов и запахов
Добрый день. У моей мамы (55 лет) неделю назад пропало обоняние и вкус. Орви в это времени не было. Сатурация в норме, температуры нет. Есть легкая слабость, в течение дня. Ковидом с потерей вкусов болела несколько лет назад - без осложнений. За пару дней до этого, сдавала анализы - прикрепляю. Кушать хоть что-то невозможно - все безвкусное. Это ковид? Что с этим можно сделать?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Несмотря на отсутствие температуры и кашля, потеря обоняния и вкуса на фоне слабости в большинстве случаев указывает на вирусную инфекцию, поражающую нервные окончания.
Очень походе на Ковид
Современные штаммы ковида часто протекают скрыто, без высокой температуры и кашля, но с выраженной нейротропностью .
Тот факт, что она болела им раньше, не дает полной защиты от новых вариантов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген , он продается в аптеке.
Даже если результат будет отрицательным , вирус может уже уйти из носоглотки в ткани, тактика лечения будет схожей.
Также в анализе снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Обонятельный тренинг
3–4 раза в день по 20 секунд вдыхать резкие знакомые запахи (эфирные масла лимона, гвоздики, эвкалипта, кофе). Это тренирует мозг заново узнавать сигналы.
Нейромультивит или Мильгамма внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней
Цинк от солгар 22 мг в сутки в течение 1 месяца
Промывать нос солевыми растворами
Использовать продукты с яркой текстурой (хрустящие, зернистые).
Добавлять безопасные специи (корица, ваниль) и соусы (лимонный сок, горчица)🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах на момент сдачи анализов мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Однако в клинике возможно был контакт с вирусной инфекцией, с последующим возникновением симптомов
Уточните пожалуйста, отечность носовых ходов не отмечаете? В таких случаях отек слизистой может блокировать обоняние, а также маскироваться под потерю вкусовой чувствительности.
В таких случаях, если есть отек слизистой, рассматриваем использование спрея Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день (при появлении слизистого отделяемого после предварительного промывания носа, а при выраженной отечности после предварительного использования сосудосуживающего спрея не более 5 дней), далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
Также при таких результатах мы видим глубокий дефицит железа
В таких случаях для поиска причины необходимо КАК МИНИМУМ сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа а также выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!