УЗИ молочных желез

Сделала узи молочных желез. Сама в описании ни чего не понимаю. Помогите разобраться.

Нету
43 года
9 Марта ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам маммографии и ультразвукового исследования в левой молочной железе есть признаки остаточной фиброзно-кистозной мастопатии, это следствие гормональных дисбалансов, гиперэстрогении, возможно есть заболевания щитовидной железы, гиперпролактинемия. Очаговый аденоз в левой молочной железе это тоже разновидность фиброзно-кистозной мастопатии, но более локальная. В такой ситуации требуется консультация маммолога и проведение пункционной биопсии данного образования для подтверждения диагноза. Лечение от маммолога по результатам.

Заболевание щитовидной железы нету.

Хорошо, тогда щитовидная железа не является причиной изменений в молочной железе. Рекомендую проведение дообследования в виде гистологического исследования данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась в приложенными данными исследований. В левой молочной железе на границе нижних квадрантов описана зона структурно отличающаяся от общего фона, это характерно для локализованного аденоза (абсолютно нормальная часть молочной железы), однако , если данную зону описали впервые, я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом вопрос о необходимости верифицикации - трепан-биопсия и гистологическое исследования, чтобы убедиться , что это действительно локализованный фиброаденоматоз, так как иногда лок.Фам бывает сложно отличить от злокачественного новообразования.

Подскажите эти исследования делаются под наркозом ?

В 2024 году делала узи , ни чего не было . УЗИ было хорошее .

Нет, это несложная манипуляция проводится под местной анестезией: делается укол лидокаина под кожу, после проводится прокол биопсийной иглой и проводится забор материала. Процедура практически безболезненная, быстрая (минут 5), реабилитационного периода нет, необходимо только в день выполнения биопсии воздержаться от ванных процедур, и обработать дополнительно ранку от прокола. На следующий день ограничений нет.

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать, по описанию ничего опасного не выявлено. По УЗИ признаки фиброзно-кистозных изменений молочных желез, это очень распространённое доброкачественное состояние. Справа категория BI-RADS 2 - полностью доброкачественные изменения.
Слева BI-RADS 3 - тоже чаще всего доброкачественный участок, но за такими зонами просто наблюдают в динамике. Лимфоузлы нормальные, подозрительных образований и кальцинатов не обнаружено. Поэтому обычно в таких ситуациях рекомендуют: очный осмотр и контроль УЗИ через 6 месяцев (на 5–10 день цикла), чтобы убедиться, что участок не меняется. В большинстве случаев такие изменения остаются стабильными или даже уменьшаются.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по представленным результатам обследования, нет признаков онкологии и злокачественных изменений. Описывают кистозно фиброзную мастопатию это полностью доброкачественный процесс, он не опасен и два образования с низкой зоной злокачественности.
Обычно в таком случае достаточно наблюдательной тактики, контроль узи в динамике через 3-6 месяцев, исключить риск роста.

Здравствуйте Ксения! По результатам узи и маммографии описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 3, это обычно доброкачественные изменения молочных желез,которые требуют наблюдения и дообследование.
При образованиях молочных желез более 10 мм , рекомендуется морфологическая верификации образования, с помощью проведения биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.