Шишка и покраснение на внутренней стороне стопы

Сделала МРТ по результатам следующие заключения ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки: - тендинита сухожилия задней большеберцовой мышцы, наличия в толще сухожилия добавочной ладьевидной кости; - теносиновита сухожилий передней и задней большеберцовых мышц, длинного сгибателя большого пальца и пальцев; - умеренного синовита голеностопного, таранно-пяточно-ладьевидного суставов; - невыраженного остеоартроза таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов; - утолщения подошвенного апоневроза (как результат перенесенного фасциита). Из симптомов испытываю очень сильную боль при хождении, на внутренней стороне стопы опухлость красного цвета. Кетарол и вольтарен видимого результата не дают.

нет
35 лет
9 Марта ·Просмотров: 154·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.

Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.

II и III тип часто вызывают симптомы. Обычно рекомендуют:

- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Ограничить нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
- Ходить в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.
- ЛФК после облегчения симптомов. https://vk.com/video-179468738_456240940
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

- Физиотерапия:
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
ванночки с морской солью комнатной температуры.
тепловые процедуры противопоказаны.

- Местно: Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если эффекта не будет, обращайтесь планово на оперативное лечение. После удаления добавочной кости боли больше не беспокоят.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на тендинит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия. + Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО). Для исключения подагры, артрита.

Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!