Герпес, инфильтрат
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, решить проблему. У бабушки после уколов инсулина образовался инфильтрат внизу живота, с гноем. В сентябре произвели дренирование, гной убрали. Выписали домой, швы зажили хорошо, но через месяц на месте швов начали образовываться уплотнения. Сначала небольшие, прикладывали примочки с димексидом, левомеколь, леотон, синтомициновую, тетрациклиновую мазь. Ничего не помогало. Сейчас образовались шишки на этих местах и красные плотные пятна, увеличиваются в размере, болят. Перешли на ногу... Были на приеме у хирурга сделали УЗИ, жидкости в шишках нет. Врач сказал ничего делать не надо, только примочки спиртовым раствором. Выяснилось, что это герпес присоединился. Лечение- ациклрвир, циклоферон, виферон свечи, наружно мазь ацикловир, пантавир, витамины, ничего не помогает. Помогите, пожалуйста, может что то не так делаем. Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день! Я не вижу герпеса. Возможно, потому что уже получает лечение. Боли/зуд есть?
Марина Михайловна, боли есть, особенно когда прикасается к одежде, ощущение распирания, покалывания, жжения. Как будто нервные окончания воспалены.
Нужен Габапентин (Нейронтин). Это рецептурный препарат, выписывает невролог
Валтрекс 500мг 2 таблетки 2 раза в день с едой продолжить еще 2 недели
Марина Михайловна, большое спасибо!
Марина Михайловна, может это рожистое воспаление кожи!? Пятна распространяются, сливаются... Кожа еще более красная стала. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять!?
Да, возможно, присоединилась бактериальная инфекция. Нужно еще раз очно к хирургу, возможно, добавлять антибиотики
Марина Михайловна, уже прокололи цефтриаксон по 2 мг., 8 дн. , положительного результата нет!
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Фотография свежая? Или до вкрытия гнойника?
Екатерина, фото свежее, две недели назад были на приеме у хирурга, сказал гноя нет, резать нечего. Но уплотнения твердые. На УЗИ показало, что жидкости в инфильтрате нет.
По фото имеется абсцесс, необходимо консультация врача хирурга очно и вскрытие гнойника.
Екатерина, хирург не увидел гнойника, сказал резать нечего. Сказал, что вообще ничего делать не надо????? Может это две инфекции присоединились инфильтрат и герпес? Красные пятна не проходят, ощущение жжения, распирания в них. Больно дотронуться. Может уплотнения от герпеса???
Покажитесь другому врачу.
Екатерина, спасибо!