Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес, инфильтрат — вопрос №1250155

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, решить проблему. У бабушки после уколов инсулина образовался инфильтрат внизу живота, с гноем. В сентябре произвели дренирование, гной убрали. Выписали домой, швы зажили хорошо, но через месяц на месте швов начали образовываться уплотнения. Сначала небольшие, прикладывали примочки с димексидом, левомеколь, леотон, синтомициновую, тетрациклиновую мазь. Ничего не помогало. Сейчас образовались шишки на этих местах и красные плотные пятна, увеличиваются в размере, болят. Перешли на ногу... Были на приеме у хирурга сделали УЗИ, жидкости в шишках нет. Врач сказал ничего делать не надо, только примочки спиртовым раствором. Выяснилось, что это герпес присоединился. Лечение- ациклрвир, циклоферон, виферон свечи, наружно мазь ацикловир, пантавир, витамины, ничего не помогает. Помогите, пожалуйста, может что то не так делаем. Благодарю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Да

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я не вижу герпеса. Возможно, потому что уже получает лечение. Боли/зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, боли есть, особенно когда прикасается к одежде, ощущение распирания, покалывания, жжения. Как будто нервные окончания воспалены.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужен Габапентин (Нейронтин). Это рецептурный препарат, выписывает невролог
Валтрекс 500мг 2 таблетки 2 раза в день с едой продолжить еще 2 недели
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо!
Клиент
Марина Михайловна, может это рожистое воспаление кожи!? Пятна распространяются, сливаются... Кожа еще более красная стала. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять!?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, возможно, присоединилась бактериальная инфекция. Нужно еще раз очно к хирургу, возможно, добавлять антибиотики
Клиент
Марина Михайловна, уже прокололи цефтриаксон по 2 мг., 8 дн. , положительного результата нет!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жанна, здравствуйте!
Фотография свежая? Или до вкрытия гнойника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото свежее, две недели назад были на приеме у хирурга, сказал гноя нет, резать нечего. Но уплотнения твердые. На УЗИ показало, что жидкости в инфильтрате нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото имеется абсцесс, необходимо консультация врача хирурга очно и вскрытие гнойника.
Клиент
Екатерина, хирург не увидел гнойника, сказал резать нечего. Сказал, что вообще ничего делать не надо????? Может это две инфекции присоединились инфильтрат и герпес? Красные пятна не проходят, ощущение жжения, распирания в них. Больно дотронуться. Может уплотнения от герпеса???
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Покажитесь другому врачу.
Клиент
Екатерина, спасибо!