Консультация ветеринара /

Выросла шишка возле анального отверстия — вопрос №1387500

Здравствуйте.
Джек рассел терьер, кобель, 10 лет, все жизненные показатели в норме, жалоб нет, супер активный. Не кастрирован, не развязан. Питание "натуралка".
Около анального отверстия образовалась шишечка (с горошину)
На попе ёрзает периодически, параанальные железы чистим раз в год, у ветеринара, во время прививки.
Запоров нет. Шишка безболезненная. Сдали биохимию и ОАК.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, на сколько это серьёзно и что делать.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Данное образование похоже на неоплазию. Скажите пожалуйста за какой период она выросла?
Клиент
Татьяна, обратили внимание, что "что-то не то" на попе в январе месяце. Началось с темного пятнышка, потом вот так выросла шишка.
Ветеринар
Скорее всего это опухоль. Злокачественная/ доброкачественная можно узнать только после гистологии.
Необходимо очный осмотр, провести УЗИ диагностику, чтобы исключить грыжу. Далее по желанию сразу взять гистологию на определение характера.
В любом случае опухоли упираются только хирургическим путём.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ. Сегодня были в двух ветклиниках.
Одна врач сказала будем РЕЗАТЬ! Это новообразование неясной этиологии.
Второй врач проткнула шишку иглой, выдавила содержимое (бело-желтоватое, крупинки, типа разбухшей манки) и с другой стороны тоже проткнула и выдавила. Промыла, закачала немного йода в ранку. Чуть-чуть покровило. Шишка практически сдулась. Сказала, воспаление анальных желёз. Периодически будет набираться опять.
Вот такая ситуация и такое лечение получили.
Собака сейчас чувствует себя хорошо, будем пока наблюдать.
Всем спасибо!

Ветеринар
Добрый вечер,
Для начала необходимо почистить ПАЖ. Если ситуация не меняется, прямо на приёме у ветеринарного врача, можно провести ТИАБ либо ТИБ, это тонкоигольная биопсия. По результатам цитологии уже необходимо будет решать, что делать дальше. В бланке результатов будут описаны клетки, их характер, размеры и при наличии патологические структурные изменения.
Это может быть закупорка железы, киста, доброкачественное новообразование сосуда и так далее.
При таком длительном росте для злокачественного образования-это не характерно.
Вам нужно посетить очно ветеринарного врача для дальнейшей диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо вам за ответ. Сегодня были в двух ветклиниках.
Вторая проткнула шишку иглой, выдавила содержимое (бело-желтоватое, крупинки, типа разбухшей манки) и с другой стороны тоже проткнула и выдавила. Промыла, закачала немного йода в ранку. Чуть-чуть покровило. Шишка практически сдулась. Сказала, воспаление анальных желёз. Периодически будет набираться опять.
Всем спасибо!

Ветеринар
Я рада, что все хорошо закончилось.
Отрезать, как говорится, можно всегда.
Сил вам и здоровья пёсику.