Сыпь на теле
Здравствуйте! У мужа 2 дня назад начало болеть горло и голова. Пил только нурофен от головы и полоскал горло. Но сегодня на 3й день утром проснулся в сыпи. Фото прилагаю. Горло краснючее но без гнойников. Сыпь чешется. И кашель утром был. Откашлял странную мокроту с красными прожилками и кусочком, фото прилагаю. Среди дня больше не было такого. Это скорее всего от астмы. У него бронхиальная астма. И при любой болезни он кашляет. Выпил утром эриус, но сыпь не прошла. Сдал утром общий анализ и срб. Результатов пока нет. Температуры нет. Может она и была в те дни когда голова болела, но тогда принимал нурофен и мог ее упустить. Купили в аптеке стрептотест на стрептокок и он отрицательный. Еще 4 дня назад начал пить антидепрессант феварин и стрезам, так как в целом часто стала проявляться тревога. Врач сказала, что это не побочка этих препаратов. На что это похоже?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Феварин и Стрезам -это препараты с высоким риском кожных реакций в первые дни приема.
Сыпь, которая чешется и появилась на 4-й день приема новых психотропных средств, это признак аллергии на препарат. То, что Эриус не помог мгновенно, это нормально, так как концентрация лекарства в крови еще высока.
Также сыпь может быть и сопутствующей как при энтеровирусе, но сочетание с новыми таблетками делает лекарственную версию приоритетной.
Если тест на стрептококк отрицательный, а горло красное это еще раз подтверждает вирусную природу ,например, аденовирус или герпесвирусы.
Это объясняет и головную боль в первые два дня.
Красные прожилки и кусочек в мокроте могут означать микротравму сосуда, так как при сильном кашле на фоне воспаленного горла лопается мелкий капилляр. Это часто бывает и не опасно.
У астматиков воспаление слизистой бронхов более выражено.
Если такие прожилки повторятся или появится одышка, то в таких случаях могут рекомендовать сделать КТ легких, чтобы исключить пневмонию.
Если СРБ высокий (выше 10–20), а в ОАК много лейкоцитов это инфекция.
Если эозинофилы в ОАК повышены, а СРБ в норме это скорее аллергия на Феварин и Стрезам.
Также стоить обсудить с врачом временную отмену этих препаратов до прояснения ситуации. Если сыпь начнет уходить после отмены, то причина в аллергии.
Продолжать базовую терапию астмы.
Можно использовать местно гели с диметинденом Фенистил, если есть зуд.
Пока нет температуры и мокрота с кровью была разово это не опасно . Но если сыпь начнет превращаться в сплошные корки или пузыри, либо станет трудно дышать стоит вызвать СМП.
Скажите Феварин и Стрезам были назначены в полной дозировке сразу или муж начал с четвертинки/половинки?
Спасибо большое за подробный ответ! Посмотрите фото. Прикрепила.
Феварин пол таблетки пока пьет. Это 50 мг
Посмотрела фото. Феварин в дозировке 50 мг это достаточно активная доза для начала терапии, и лекарственная экзантема на него встречается нередко.
Кусочек на фото похож на слизистую пробку с вкраплением крови. При астме и воспалении бронхов слизь становится очень густой. Прожилки крови, скорее всего, появились из-за надрыва мелкого сосуда в глотке или бронхе при сильном утреннем кашле, если это было разово, то переживать не стоит.
По фото с большей вероятностью это аллергия
Анализы прояснят ситуацию я так понимаю?
Да, обязательно 🙏🏼
Если Эозинофилы повышены это 100% аллергия.
Если повышены Лимфоциты и Моноциты это вирус.
Поняла! Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Я ознакомилась с вашими жалобами и представленными данными . Очень похоже на лекарственную экзантему , вызванной приемом Феварина и Стрезам. Давольно часто случаются побочные действия на эти препараты. Если сыпь вызвана лекарством, основой лечения является прекращение приёма этого лекарства или снижением дозировки. Если симптомы, связанные с сыпью, такие как зуд, рекомендуется принимать антигистаминные препараты, которые уменьшают дискомфорт. Рекомендуется сдать развернутый анализ крови , для оценки результата и постановки диагноза о вирусной или аллергической нагрузке .
Выявлении прожилок крови в мокроте может быть причиной травмирование слизистой гортани или трахеи при сильном кашле . При бронхиальной астме мокрота слизистая , вязкая, плохо отходит .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина характерна для вирусной инфекции, либо для аллергии на лекарства, либо инфекции вызванной микоплазмой или хламидией.
В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта, пульмонолога, дождаться результатов общего анализа крови, С-реактивного белка, они покажут есть ли воспаление и бактериальная инфекция, и какие анализы нужно сдавать дальше, консультация психиатра по поводу препаратов.
В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевым раствором, в горло антисептик (например гексорал), леденцы для горла (например, стрепсилс), эриус продолжить, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день.
Здоровья мужу!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фотографиям можно предположить возникновение вирусной экзантемы. Это реакция организма на токсическое воздействие вируса.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для купирования сыпи продолжить прием эриуса в течение 5-7 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Если кашель влажный, можно принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если в течение 5 дней элементы сыпи не уменьшаться, то стоит отменить феварин и стрезам, чтобы исключить лекарственную аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В подобных случаях нельзя исключать вирусную экзантему , в том числе энтеровирусную
📌Энтеровирусы - одна из самых частых причин сочетания боли в горле , головной боли и сыпи на 2-4 день болезни . Вирус сначала размножается в слизистой горла и кишечнике , потом попадает в кровь . Иммунная система реагирует воспалением в сосудах кожи , и появляется сыпь. Она может чесаться, быть пятнистой или мелкоточечной . Горло при этом красное, но без гнойников . Кроме энтеровирусов схожую картину дают аденовирусы, вирус Эпштейна-Барр
Также нельзя исключать лекарственную реакцию на Феварин или Стрезам. 4 дня от начала приема - это временное окно для медикаментозной экзантемы обычно 4-14 дней . Флувоксамин в инструкции имеет кожные реакции среди побочных эффектов. Проблема в том , что вирусная сыпь и лекарственная сыпь на вид могут быть почти неотличимы и если проблема - лекарство сыпь будет нарастать, пока препарат не отменят
Эриус - это антигистаминный препарат, он хорошо работает при аллергической крапивнице. Если сыпь не прошла от него - это говорит о том, что механизм не чисто аллергический . При вирусной экзантеме и при лекарственной медикаментозной реакции антигистаминные работают слабо или не работают вообще
Что касается мокроты , то при бронхиальной астме слизистая бронхов воспалена и легко травмируется при кашле. Прожилки крови - это признак разрыва мелких капилляров при сильном кашле
❗️Если это однократно и небольшое количество - это допустимо
При вирусной экзантеме специфического лечения нет , организм справляется сам. Используется симптоматическая терапия - жаропонижающие при необходимости , обильное питье , полоскание горла при необходимости. При зуде иногда чуть более эффективным бывает Супрастин , но он очень сильно клонит в сон
При лекарственной реакции обычно достаточно отмены препарата-виновника
Скажите, не контактировал ли мужчина с маленькими детками? Нет сыпи на ладонях, ногах?