Рентген ретенка

В январе ребенок 4 года заболел. Сначала были просто сопли, через 3 дня поднялась высокая температура до 39,2 и держалась дней 5. Педиатр услышала хрипы, направила на рентген. Посмотрев рентген, поставила диагноз острый бронхит, осложнение после гриппа. Сказала еще пару дней и могло перейти в пневмонию. Назначила антибиотики. При повторном приеме через неделю, ребенок был здоров, ни кашля ни соплей, ни хрипов уже слышно не было. Но рентгенолог в заключении пишет про очаговые тени в среднем доле правого легкого, педиатр сказала что это как раз бронхит. Бцзж у ребенка нет, был медотвод, сдаем раз в год кровь Тспот, в мае был отрицательный. Вечером наткнулась на это заключение и как-то за переживала. Хочется альтернативное мнение, нужно ли бежать и делать какие-то дополнительные анализы? Не может это быть ТБ? Заключение рентгенолога в приложении

4 года
10 Марта ·Просмотров: 91·Екатерина

Здравствуйте. Такие изменения на рентгенограмме могут быть следствием орви, бронхита. Но учитывая отсутствие вакцинации БЦЖ и при сохранении изменений после антибактериального лечения необходимо дообследование в виде диаскинтеста или Т-СПОТ, КТ органов грудной клетки, ОАК.

Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а для того что бы понять изменения сохранились или нет, нужно снова сделать рентген?

Да после лечения необходимо для отслеживания динамики повторить рентгенограмму.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Подобные очаги , чаще всего, является внутрилегочными лимфоузлами после инфекции ( бронхита) .Лимфоузлы - это биологический фильтр, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере.
В таких случаях для уточнения/ успокоения рекомендуют повторить раньше Т- спот, но только на фоне полного здоровья или после выздоровления 2 - 4 недели. Если результат будет положительный,то ребенку обычно назначают не рентгенографию ,а КТ огк
При отрицательном результате теста будет рекомендован рентген контроль через 2-3 месяца для оценки очагов

Здравствуйте, Екатерина.
Так как до начала лечения антибиотиками рентген не делали, то сейчас трудно оценить по одному снимку. Возможно до лечения изменения были больше, а сейчас тени уменьшились и получается, что динамика положиетльная.
Также, очаговые тени у детей такого маленького возраста не связаны с туберкулезом, потому что у детей в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы.
Повторите снимок через 1 месяц для сравнения.
Также учитывая отсутствие у ребенка БЦЖ необходимо выполнять пробу Манту 2 раза в год для исключения инфицирования организма.

Анна Витальевна, здравствуйте. Снимок делали до начала лечения, просто сначала посмотрела педиатр. Назначила лечение. А заключение забрали позже. А тспот можно место манту?

Принятый ответ

Поняла, благодарю за уточнение.
Тогда можно выполнить контроль, но не ранее 1 месяца.
Т-СПОТ можно, но через 2 недели после ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Мелкие очаговые изменения в средней доле соответствуют воспалительному процессу нетуберкулезной этиологии. Сейчас, в результате приема антибиотиков, идет процесс рассасывания очагов. Как правило, общее состояние детей нормализуется быстрее, чем легочная ткань. Рассасывание воспалительных очагов может быть до 2-3 недель и больше. Поэтому требуется повтор рентгена через 3-4 недели для контроля, определить, насколько активно прошёл процесс рассасывания воспаления.
Кроме того, такие очаги могут быть и сосудистого характера. Сосуды отреагировали на воспаление (прилив крови в определённый участок легкого) и в течение некоторого времени также будут восстанавливать свою структуру.
Туберкулёз у маленьких детей не затрагивает среднюю долю, поражает верхние доли и лёгких и, что особенно важно, лимфоузлы средостения.
Если малыш невакцинирован БЦЖ, то его можно вакцинировать сейчас. Но для этого необходимы не менее двух подряд, с разницей 3-6 месяцев и больше отрицательных Манту (именно Манту, ни Тспот, никакой другой тест).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если я правильно понял, рентген ребёнку делали только один раз перед приёмом антибиотиков? В таком случае повторяют исследование, оценивают динамику. По описываемым Вами клиническим данным, у ребёнка прошли все симптомы, что характерно для неспецифического( не туберкулёзного процесса). Учитывая, что ребёнок не вакцинирован БЦЖ, если нет противопоказаний, то после двух отрицательных реакций Манту с интервалом 3- 6 месяцев желательно вакцинировать ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленные изменения на рентгене не соответствует туберкулёзу. Туберкулёз у детей начинается с лимфатических узлов, как правило внутригрудных. Такие изменения больше соответствуют неспецифическим воспалительным изменениям.
Рентген не был выполнен до начала терапии, по этому нет возможности отследить динамику выявленных изменений.
Целесообразно будет повторить рентген через месяц и описать исследования в динамике.