Выбор КОК - Ярина/Джес
Здравствуйте! Дерматолог в связи с высыпаниями назначил на выбор или Ярину плюс или Джес плюс. Что лучше выбрать? Дерматолог сказала Джес плюс лучше. Лет 15 назад пила Ярину. Мне главное не набрать вес и не стать психованной)
Принятый ответ
Здравствуйте, оба препарата имеют одинаковый гестаген - дроспиренон, который обладает антиандрогенным действием. Их отличие лишь заключается в содержании эстрогенов, в Джес их содержится меньше чем в Ярина. Поэтому на Джесс может хуже удерживаться цикл и отмечаться периодические мажущие выделения.
Принятый ответ
чаще выбирают Джес плюс, так как этот препарат содержит меньшую дозу гормонов и обычно переносится легче, поэтому его нередко предпочитают при кожных высыпаниях.
В подобных ситуациях высыпания нередко связаны с повышенной чувствительностью кожи к андрогенам. Комбинированные гормональные контрацептивы с дроспиреноном (и Джес плюс, и Ярина плюс) могут улучшать состояние кожи, разница между ними в основном в дозе эстрогена: в Джес плюс она ниже. В похожих случаях более низкая доза эстрогена часто сопровождается меньшим риском задержки жидкости и колебаний настроения, поэтому многие пациенты легче переносят именно Джес плюс. Существенной разницы в влиянии на массу тела исследования не показывают.
Обычно рекомендуют начать с одного препарата и оценить переносимость в течение 2-3 месяцев, так как в первые циклы возможны адаптационные реакции организма. При хорошей переносимости препарат продолжают принимать по стандартной схеме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты ЯРИНА и ДЖЕС имеют одинаковый состав. Отличаются только дозой
ДЖЕС менее дозированный
Можно начать с ДЖЕС и понаблюдать за эффектом.
При отсутствии эффекта можно будет перейти на ЯРИНУ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное показание к назначению КОК — это контрацепция. Все остальные эффекты вторичны.
Все упомянутые препараты содержат дроспиренон. Разница лишь в количестве эстрогена и в добавлении фолатов в джес плюс.
Приемлем любой. Если ранее принимали Ярину и по переносимости все было хорошо — можно выбрать ее.
Принятый ответ
Доброе утро! Самый лучший антиандрогенный эффект у препарата Диане-35. Если высыпания выраженные, то это идеальный вариант. У ярины и джес плюс антиандрогенный эффект выражен меньше и из эффективность в плане высыпаний ниже
Здравствуйте. Если ранее пили ярину и хорошо ее переносили, то можете начать с нее. Адаптация 2-3 месяца, если нормально цикл ходит, то на ней остаетесь. Эти препараты оба с антиандрогенным действием.