Образование на слизистой около миндалин
Лет 10 назад после ангины обнаружила у себя образование возле миндалины. Никак не беспокоит и не болит все это время. Не продавала этому никакого значения все это время, а сейчас запаниковала. Подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявленная находка в области верхнего полюса миндалины вероятнее всего в подобных случаях может являться лимфоидным фолликулом- структурным элементом миндалины, который мог среагировать на перенесённое воспаление в горле, подобная находка не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения сама по себе
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжога очень редко от каких либо продуктов жирных и тд, горечь тоже очень редко, кислоты нет
Изжога или горечь могут быть признаком рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло который раздражает слизистую оболочку миндалин и может приводить к подобной реакции лимфоидных фолликулы в глотке.
Поэтому в таких случаях планово рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по диагностике и необходимости коррекции проявлений рефлюксной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Валерия Александровна, огромное спасибо, а то уже накрутила себе страшные диагнозы
Не переживайте, это нормальная анатомическая структура полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии отмечается участок гипертрофированной лимфоидной ткани слизистой .
После перенесённой воспаления лимфоидная ткань может увеличиваться ,в этом опасного ничего нет .
Такое состояние не требует лечения .
Задняя стенка глотки немного раздражена ,есть ли изжога /отрыжка ? Горечь во рту ? Ощущаете стекание слизи по горлу ?
Рупия Зайнуловна, единственное постоянные проблемы с носом, стекание есть
Состояние горла напрямую зависит от состояния носа ,такие изменения на слизистой могут быть связаны со стекание слизи по задней стенке глотки и раздражением глотки .
Какие проблемы с носом ? Как дышит нос ? Наружу выделения из носа отмечаются ?
Рупия Зайнуловна, нос забивается ,сопли периодически есть
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек нижних носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
Рупия Зайнуловна, спасибо большое. Начну лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего опасного не вижу.
Данное образование вероятно участок лимфоидной ткани.
Так как довольно четкая овальная форма,возможно маленькая киста с толстыми стенками.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр,осмотреть со всех сторон,так сказать.
Если это киста, можно её иссечь,либо дальнейшее наблюдение.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, часто лимфоидная ткань может рубцово изменяться на фоне вирусный , бактериальных инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение.