Атония кишечника

Здравствуйте! Пропали позывы к дефекации. Неделю назад была сильная диарея ( от йогурта) + начала принимать Урсосан ( никогда ранее не принимала, назначили, тк обострился ГЭРБ + на узи сладж желчного пузыря ( был всегда). От урсосана кишечник как будто бы «встал», применяла каждый день свечи с глицерином, но без свечей не могу сходить. Урсосан через три дня применения перестала пить. Два дня пью Тримедат + вчера выпила Фитомуцил - позывов все равно нет. Газы выходят, но в туалет не хочется. Раньше наоборот были частые диареи, поэтому после диареи мог случиться запор, но я разово использовала свечу с глицерином, после чего стул восстанавливался. В прошлом году сделала ФКС ( был кальпротектин 260, после лечения стал 37 )назначили альфа нормикс+тримедат, диарей стало в разы меньше. Также по ФКС поставили трансверзумоптоз, долихосигму. Пью много, физ активности стало наоборот больше ( три недели как хожу в тренажерный зал). Как восстановить активность кишечника?

ГЭРБ, Гастрит, АИТ( легкая форма), Сладж желчного,
44 года
10 Марта ·Просмотров: 1118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
А сколько пакетиков фитомуцила вы принимаете в настоящий момент времени?
Уточните пожалуйста.

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Вчера выпила один пакетик фитомуцила вечером.
Также видимо от фитомуцила и Тримедата была тошнота и тяжесть в пищеводе и желудке , поэтому ночью выпила Ланцид

Дарья, здесь со стулом однозначно следует работать.
Нормализовать стул.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Тримедат опустите, он дополнительно может закреплять стул;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации. Фитомуцил продолжите по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до 2х пакетиков в сутки, до месяца, до нормализации стула.

Посмотрите общий (клинический) анализ крови, глюкозу, ТТГ, выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, рекомендуется проведение пальпации живота, пальцевого ректального исследования.

ТТГ недавно сдавала был в норме, а пальпацию живота мне самой нужно делать?
И можно ли дальше применять свечи?

Пальпацию живота проводит врач.
Глицериновые свечи походят только в случае большого скопления каловых масс, когда необходима дефекация в ближайшее время. Для постоянного использования они не подходят.

А как Вы считаете из-за чего это произошло ? Ведь раньше такого никогда не было, я чувствую перистальтику кишечника, но в районе прямой кишки - тишина. Один раз несколько дней назад я очень сильно тужилась, из-за этого не могла наступить атония?

После диареи такое может быть.
Когда диарея прекращается, кишечник часто впадает в противоположное состояние.
Которое носит название функциональный запор.

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Похоже на функциональный запор после периода диареи, действительно в такой ситуации моторика кишечника может стойко нарушаться. Тримедат наоборот способствует закреплению стула, поэтому сейчас его прием можно приостановить.
Вы все правильно делаете по физической активности и питьевому режиму. На начальном этапе можно попробовать форлакс по 1 пак 2 р в день до еды утром и вечером в течение 2 недель, экстренные слабительные (микролакс или глицериновую свечку) рекомендуется использовать при отсутствии стула более 3 дней если ситуация не меняется, добавить кишечный прокинетик - прукалоприд (вегапрат) 1 мг в сутки в течение 1-2 недель.

А через сколько можно добавить Прукалоприд?

И почему раньше таких длительных запоров после диареи не случалось? Я хорошо чувствую перистальтику кишечника, но в районе прямой кишки - тишина и покой, почему так?

Можно добавить Прукалоприд через неделю если после отмены Тримедата и начала Форлакса стул не восстанавливается.
Длительные запоры после диареи бывают, потому что кишечник временно «останавливается», что нередко бывает при долихосигме или трансверзумоптозе. Перистальтика есть, но прямая кишка может быть менее чувствительной к позывам, поэтому имеются такие ощущения.

Но это не может быть вызвано каким-то загибом кишки?

Я просто на тренировке сильно качала пресс, не могла у меня там кишка куда-то загнуться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте, при физической нагрузке мышц живота не происходит обычно таких серьезных нарушений со стороны кишки, может усиливаться перистальтика, что симптоматические может проявляться нарушением стула, дискомфортом в животе

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Тримедат, напротив, может подавлять акт дефекации, поэтому рекомендуют заменить на мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды

А как Вы считаете отчего это могло произойти? Таких длительных запоров никогда раньше не было.Я хорошо чувствую перистальтику кишечника, но в районе прямой кишки - тишина и покой, почему так?

Не было стресса, тревоги, погрешности в питании? Может кушали что-то непривычное для себя?

В питании вроде изменений не было, стресс был, но раньше я на него, как правило наоборот диареей реагировала

А от того, что я сильно качала пресс не могло такого произойти? Я просто в тренажерном зале только три недели занимаюсь, до этого такой активности не было, не могла у меня там кишка куда-то загнуться?

Организм может однажды отреагировать не диареей, а иными симптомами, поэтому только на анамнез не опираемся. А вот физическая активность, напротив, запускает моторику кишечника, вызывая послабление, а не запор

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам🌺