Очень часто у ребенка болит живот в околопупочной области, отрыжка воздухом, метеоризм

Ребенку 13 лет. На протяжении 2 месяцев болит живот в околопупочной области, больше в нижней части. Боли тянущие, ноющие, бывают резкие позывы к дефекации. Запоров не бывает, понос крайне редко. Рвоты не было. Периодически неприятный запах изо рта, больше с утра, отрыжка воздухом, метеоризм. Аппетит не снижен. Врач, к которому мы обратились, назначила лечение, но боль в животе осталась, как и отрыжка и метеоризм, правда лечимся всего 10 дней. Подскажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение? Заранее благодарю!

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено корректно. Важное условие это соблюдение питьевого режима.30-40 мл жидкости на кг веса тела в сутки.
Частое дробное питание.
Ограничение употребления газообразующих продуктов, фастфуда, газ воды, жирной, жаренной пищи.
Крайний прием пищи за 3 часа до сна.
Сон с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Очень интересует вопрос: назначенные медикаменты помогут избавиться от отрыжки и повышенного газообразования? Спасибо!

Все назначенные препараты направлены на нормализацию работы желчевыводящих путей, нормализации работы кишечника.
Восстановлению микрофлоры кишечника.
Они своим действием уберут болевой синдром и вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли принимать какие либо дополнительные лекарства для снятия болевого синдрома? Принимаем все препараты, а боль как была, так и есть-говорит постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него может быть грыжа или апендицит?

Аппендицит это острая патология. Но если боль сохраняется, то рекомендую очный осмотр врача хирурга для исключения острой хирургической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дротаверин можно принимать для снятия болевых ощущений дополнительно?

Да можно принимать Дротаверин до 3 раз в день.
Можно Тримедат 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Надо дообследоваться:
фекальный кальпротекин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инервалом в три дня

как с тревожностью у ребенка? стресс? есть ли реакция на какие то определнные продукты? после чего появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! К сожалению мы живем в отдаленной местности и возможности сделать углубленные анализы нет.

без дополнительных обследований к сожалению в данной ситуации не обойтись, так как по представленные обследования не обьясняют причины болевого синдрома, возможно смогут предоставить стационарное лечение, чтобы более детально обследовать.