Очень часто у ребенка болит живот в околопупочной области, отрыжка воздухом, метеоризм
Ребенку 13 лет. На протяжении 2 месяцев болит живот в околопупочной области, больше в нижней части. Боли тянущие, ноющие, бывают резкие позывы к дефекации. Запоров не бывает, понос крайне редко. Рвоты не было. Периодически неприятный запах изо рта, больше с утра, отрыжка воздухом, метеоризм. Аппетит не снижен. Врач, к которому мы обратились, назначила лечение, но боль в животе осталась, как и отрыжка и метеоризм, правда лечимся всего 10 дней. Подскажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено корректно. Важное условие это соблюдение питьевого режима.30-40 мл жидкости на кг веса тела в сутки.
Частое дробное питание.
Ограничение употребления газообразующих продуктов, фастфуда, газ воды, жирной, жаренной пищи.
Крайний прием пищи за 3 часа до сна.
Сон с приподнятым головным концом.
Большое спасибо за ответ! Очень интересует вопрос: назначенные медикаменты помогут избавиться от отрыжки и повышенного газообразования? Спасибо!
Все назначенные препараты направлены на нормализацию работы желчевыводящих путей, нормализации работы кишечника.
Восстановлению микрофлоры кишечника.
Они своим действием уберут болевой синдром и вздутие
Скажите пожалуйста, можно ли принимать какие либо дополнительные лекарства для снятия болевого синдрома? Принимаем все препараты, а боль как была, так и есть-говорит постоянная
У него может быть грыжа или апендицит?
Аппендицит это острая патология. Но если боль сохраняется, то рекомендую очный осмотр врача хирурга для исключения острой хирургической патологии
Дротаверин можно принимать для снятия болевых ощущений дополнительно?
Да можно принимать Дротаверин до 3 раз в день.
Можно Тримедат 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Надо дообследоваться:
фекальный кальпротекин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инервалом в три дня
как с тревожностью у ребенка? стресс? есть ли реакция на какие то определнные продукты? после чего появились симптомы?
Спасибо за ответ! К сожалению мы живем в отдаленной местности и возможности сделать углубленные анализы нет.
без дополнительных обследований к сожалению в данной ситуации не обойтись, так как по представленные обследования не обьясняют причины болевого синдрома, возможно смогут предоставить стационарное лечение, чтобы более детально обследовать.