Пятно желтоватого цвета на трусах
Обнаружил на трусах утром небольшое 2-3 мм пятнышко желтовато-коричневого цвета. Ничего не беспокоит. Может ли это быть выделение секрета простаты с мочой? Может ли это быть нормой? И вообще небольшие выделения секрета простаты после мочеиспускания или дефекации это норма?
Принятый ответ
Добрый вечер.Если половая жизнь не регулярная,такие выделения могут быть на фоне истечения секрет а,но они обычно прозрачные ,либо немного мутноватые.
В любом случае,если замечены выделения,необходимо обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-микроскопия отделяемого из уретры
-мазок на 12 ИППП
-ТРУЗИ
Далее по ситуации.
Нерегулярная. И такого не желтого цвета пятно, а серовато-коричневое
То есть при нерегулярной половой жизни секрет может выделяться? Это секрет простаты может быть и сперма?
Все верно.Такое допустимо.
И они как Вы говорите мутноватое пятно оставляют на трусах ?
Выделения высыхают и может остаться пятно на трусах.
Вы извините. Я же правильно понимаю, что секрет простаты хоть и прозрачный , но при высыхании на трусах пятно непрозрачное , а мутноватого цвета ?
Да,все верно Вы понимаете.Все -таки это секрет,а не вода и пятно в любом его виде может остаться.Но обследование рекомендуется в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, утренние выделения на трусах могут быть нормой, так называемая, физиологическая уретрорея у мужчин. Белые или полупрозрачные выделения, похожие на слизь у мужчин могут быть связаны с эрекцией. Если выделения имеют другой цвет (желтый, зеленый, коричневый), необычную консистенцию (густую, творожистую, пенистую) или резкий запах, это может указывать на инфекцию или другие патологии, требующие обращения к врачу. Выполните как минимум общий анализ первой (утренней) порции мочи, уже будет видно по количеству лейкоцитов есть ли повод для беспокойства и есть ли необходимость дальнейшего обследования.
А простаторея (выделение секрета при дефекации ) может быть вследствие отсутствуя регулярной половой жизни и атонии (застоя) простаты.
Уретрорея это выделения мочи по утрам? До или после мочеиспускания?
И она может оставить Серовато коричневое пятно?
Нет, это продукт желез уретры , вне мочеиспускания. У мужчин они расположены на всём протяжении мочеиспускательного канала, от наружного отверстия до шейки мочевого пузыря в подслизистом слое.
Я допуска такой цвет, и нет людей одинаковых и есть все же субъективная оценка цвета. Но раз вас это настораживает то мы вам дали примерный объём исследований, начните как минимум с двухстаканой пробы мочи.
А может это быть секрет простаты из-за нерегулярной половой жизни ?
А я и не исключаю и это. Вполне возможно, у нас же уретра непросто "трубка", у нее есть отделы, но нет четких границ - вот здесь такая часть здесь такая. Конечно возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что это могут быть выделение секрета простаты с мочой; обычно - это не критично, не является заболеванием; небольшие выделения секрета простаты после мочеиспускания или дефекации тоже не является патологией, может быть при нерегулярной половой жизни.
Спасибо