Закончилась менструция
17 февраля была вакуум аспирация, 1 марта был незащищенный ПА, выпила две таблетки постинора, 4 марта было узи, после вакуума все чисто, 8 марта началась менструция, в первый день были нормальные выделения, на второй мажущие, прям мало, во второй день начала принимать препарат Белара, сегодня третий день, очень мало мажущих выделений
После вакуум-аспирации гормональная система некоторое время восстанавливается. В подобных случаях первая менструальноподобная реакция может быть короче и менее обильной, чем обычно. Дополнительно на характер выделений влияет начало приема комбинированного гормонального контрацептива: в первые недели на фоне таких препаратов нередко наблюдаются скудные или мажущие кровянистые выделения, что описано в клинических рекомендациях и не считается отклонением.
Прием экстренной контрацепции (левоноргестрел) также может временно менять характер кровянистых выделений и цикл. Поэтому сочетание факторов - вакуум-аспирация, экстренная контрацепция и начало приема комбинированного контрацептива - часто приводит к нестабильности и уменьшению объема выделений в этом цикле.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжать прием Белары строго по схеме, не пропуская таблетки. Также целесообразно наблюдать за характером выделений в течение ближайших недель - цикл обычно стабилизируется в течение 1-3 циклов приема. Беременность в описанной ситуации считается маловероятной, однако при сомнениях через 2-3 недели после полового контакта иногда используют тест на беременность или анализ ХГЧ для контроля.