Ребёнок резко перестал дышать носом, эндоскопия показала 50-60 процентов аденоидной ткани. Назначили назонекс, прошло две недели эффекта нет, что можно сделать ребёнок спит с открытым ртом
С 19 февраля у ребёнка перестал дышать нос, нам 1 и 5 месяцев. Лор увидел 50-60 процентов аденоидной ткани. Посоветовал назонекс. Прошло две недели эффекта нет. До этого сдавала общий имкноглубулин е он отрицательный и на молоко f2. Как нам быть, что её можно попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа у ребёнка или истекание слизи по задней стенке глотки? Изначально была какая-то температура? В подобной ситуации может быть при наличии присоединения бактериальной инфекции. И тут мы должны смотреть анализ крови c-реактивный белок, или же, возможно, у ребёнка есть фоновое аллергическое воспаление, при этом не обязательно, чтобы общие имоглобулины Е были повышены. То есть лечению, мы бы могли добавить либо антибиотики, если есть аденоидит. Либо противоаллергическое средство.
Нет отделяемого совсем, и до этого совсем не болел. По анализу крови все спокойно, ни вирусной ни бактериальный инфекции, но эозинофилы немного на вернех грани предела. Нам легче было после приёма эриуса. Продукты новые не вводились и дома ничего нового нет. Ставила детскую палатку для игры через день все началось, и убрала так как был резкий запах.
А сколько времени принимали Эриус? Вообще такая гипертрофия аденоидов для этого возраста просто от вирусных инфекций не характерна чаще всего это связано именно с аллергическим воспалением. Назонекс применяется в низкой дозе, и видимо не справляется.
Эриус принимаем 3 дня, до этого давала зодак на ночь. Назонекс с 27 февраля по одной доще два раза в день. Получается уже 12 дней назонекса.
Назонекс вам сразу назначили побольше... Значит не подходит ребёнку.
Тогда в такой ситуации Назонекс мы заменяем на препарат Авамис. Часто бывает, что некоторым подходит 1 препарат другим другой препарат. Авамис из той же группы, что и Назонекс с таким же противовоспалительным противоотёчным эффектами. Эриус оставляем на 10 дней.
Все поняла, а какие то ещё анализы сдать для выявления причины?
Можно мазок из носа для риноцитограммы. Но анализ слабый может ничего и не показать. При этом важно 2-3 дня ничего не использовать в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды это орган иммунной защиты организма, они реагируют на воспалительные или аллергические изменения.
IgE общий не является диагностически значимым в отношении первичной диагностики аллергии. С этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель). Пищевая аллергия отношения к аденоидам не имеет.
Если нет эффекта от назонекса, то меняют действующее вещество, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день с оценкой эффекта не ранее, чем через 2 недели. Важно, чтобы препарат попадал на чистые слизистые, то есть перед спреем нос следует промыть
Здравствуйте, а когда можно сдать анализы на аллергены после отмены эриуса?
На аллергены можно сдать и во время приема эриуса, перед риноцитограммой отменяются только препараты в нос за сутки
А нужно ли ещё сдавать посев на микрофлору?
Особого смысла нет, так как слизистые не стерильны, происходит контакт с окружающей средой и на слизистых в норме живут и условно-патогенные бактерии. Мазки обычно сдают в разгар бактериальной инфекции, когда нужно подобрать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены на – чтобы исключить аллергический компонент, общий иммуноглобулин Е при респираторной аллергии может быть в норме, на него не ориентируемся
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать минимум месяц, чтобы оценить его действие
Также может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте, а другие причины могут быть, кроме аллерголог фактора. И стоит ли исключить молочку. F2на молоко полгода назад было отрицательно
Пищевая аллергия на аденоиды на влияет
Аденоиды - лимфоидная ткань, они реагируют на вирусную / бактериальную инфекцию или аллергию