Перелом костей носа .Репозиция.Назонекс

Сыну 17 лет.Ранее проблем с носом не было .Перелом костей носа оскольчатый со смещением.смещение незначительное 1,5 мм .На 6 день репозиция(элеватор) Прошло 6 месяцев ,беспокоит заложенность носа с двух сторон (попеременно ),пост назальный затек.Недавно осмотр лор врача (эндоскопом) искривление носов перегородки .Назначен назонекс на 2 мес 2 р в день .Скажите пожалуйста,может ли назонекс уменьшить объём слизистой ,которая перекрывает нос ход ?Не пойму смысл назначения .Есть ли такие данные?Я нашла про аденоидную ткань ,да ,лимфоидная ткань уменьшается в объёме при длительном использовании топических стероидов .а как со слизистой носовых раковин ?да и если причина искривление нос перегородки.Спасибо

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Назонекс это противоотечный и противовоспалительный препарат который имеет точку приложения по всей слизистой оболочке полости носа, в том числе и снимает отёк слизистой оболочки нижних носовых раковин при их увеличении. Лучше всего данный препарат работает для купирования симптомов воспаления и аллергии в подобных случаях.

На фоне искривления носовой перегородки как правило носовые раковины увеличиваются за счёт нарушения анатомии полости носа и нарушения потока воздуха через полость носа. В таких случаях при отсутствии воспаления или аллергии и при наличии необратимой гипертрофии слизистой оболочки раковин как правило назонекс будет обладать слабым положительным эффектом и эффективно только хирургическое лечение по коррекции носовой перегородки и нижних носовых раковин. Если гипертрофия не обратимая, а вызвана отеком- то назонекс может дать положительный эффект в подобных случаях

Выполняли ли КТ пазух носа для оценки состояния пазух? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте!Кт не выполняли .Хотя это первое ,что я бы сделала после репозиции в данном случае.Я понимаю ,что Вам сложно оценить картину ,так как кроме моего описание нет никаких данных.Врач сказал,что 17 лет человек в росте еще ,поэтому попробуем Назонекс возможно поможет.Вот меня волнует ,стоит ли 2 месяца использовать топический стероид .То есть ,может ли уменьшиться слизистая 🤔есть ли такие данные

Я имею ввиду ,не в процессе использования ,в процессе понятно ,будет снят отек,а вот после слизистая объём свой может уменьшить

На самом деле шансы есть в подобных случаях, все во многом зависит от анатомии которую приобрёл нос после травмы и которую стоит оценить по КТ пазух носа в таких ситуациях, действительнопланировать хирургическое вмешательство лучше в таких случаях после завершения костного роста у ребёнка и роста носовой перегородки которая может менять свою форму в процессе роста. Если хирургическое лечение в ближайшее время не планируется- использовать местный инГКС стоит в таких случаях

Назонекс как правило работает только в период применения в таких ситуациях и если сохраняется значимое искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания или есть стойкая гипертрофия носовых раковин то подобных случаях какого-либо значимого положительного эффекта уже после окончания применения и отмены назонекс может и не быть.

Поняла .Спасибо

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте . Да Назонекс может приводить у уменьшению отека слизистой носа ,в том числе нижних носовых раковин .

Проводили ли вас компьютерную томограмму пазух носа ?
Если не проводили ,планово рекомендуется проведение кт ,при отсутствие эффекта от Назонекса оперативное лечение

Здравствуйте!Решили пока не проводить КТ.Спасибо большое за ответ!мне хотелось узнать,есть ли данные такие,так как я нашла только по лимфоидной ткани.Спасибо большое за ответ!

Но отек снимает только в период использования ?или после может слизистая уже не быть отечной ?(понятно ,что только в том случае ,если искривление не выраженное)

Есть ли данные такие и имеет ли смысл этот назонекс ?По аленоидам у детей есть данные

Что в итоге ,приводит к уменьшению

Нет не в период использования. Это препарат накопительный ,он лечебный ,противоотечный и противовоспалительный . Эффект после него остаётся на всю жизнь или на время .

Да конечно ,есть данные и исследования ,которые показывают ,что он непосредственно уменьшает отек в полости носа ,непосредственно воздействуя на носовые раковины

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в целом Назонекс может оказать положительный эффект на носовое дыхание и уменьшить в объеме нижние носовые раковины. Вопрос просто в том, насколько результат сохранится, потому что как правило, пока его пшикают - эффект есть, а когда завершают курс, то уже варианты - может будет все хорошо с носовым дыханием и не придется что-либо еще предпринимать, а может эффекта хватит на месяц например, и опять все по новой, тогда конечно на перспективу планировать хирургическое лечение. Но перед этим безусловно надо КТ околоносовых пазух делать. Так что смысл есть его использовать, вообще ничего не теряете (тем более системных побочных эффектов у этих препаратов нет, работают только в слизистой оболочке носа и пазух, ну и аденоидов у детей).

Здравствуйте!Роман ,спасибо за ответ .Я примерно так и понимаю ,но не знала механизм действия мометазона на слизистую именно в долгосрочной перспективе .Понятно ,что там много чего важно в анатомии после травмы,но не совсем была уверена в назначении .Спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне искривления перегородки носа нарушается аэрация полости носа, в такой ситуации компенсаторно происходит увеличение -гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин – так называемый гипертрофический ринит, в такой ситуации местные ГКС – Назонекс/Дезрнит снимают отёк в полости носа и могут уменьшить объем слизистой оболочки нижних носовых раковин

Если на фоне приема Назонекса не будет положительного эффекта, тогда показано выполнение септопластики в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, часто при деформации носовой перегородки бывает и воспаление хроническое полости носа и носовых раковин. Спреи на основании мометазона используются для снятия воспаления и отёчности, то есть расширения полости носа, деформацию перегородки носа не исправит, но улучшит качество жизни. В таких случаях нужно выполнить компьютерную томографию носа и придаточных пазух носа для оценки деформации перегородки (как сделаете, можете загрузить посмотрим). На основании КТ можно будет сказать требуется ли хирургическое лечение (септопластика). Я постарался максимально развёрнуто ответить на Ваш вопрос, если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечера Вам, будьте здоровы!