Полоски на коже
Здравствуйте, помогите пожалуйста с нашей ситуацией. Уде длительное время на коже моего сына (14 лет)такие полоски. Педиатр ничего не говорил,а сегодня мы были на консультации у нашего нейрохирурга плановой и он обратил на них внимание! Плюс заметил жир на теле. Стало страшно что это может быть. Подскажите,что это? Какие анализы сдать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- Какой рост и вес ребенка?
- Как кушает и как активничает?
- когда сал набирать в весе?
- сколько см добавил за последний год?
По данному фото - это стоит ( растяжки), которые могут появляться при наборе веса, активном росте, что связано с малой эластичностью кожи.
В данной ситуации сдается:
- биохимия крови : Алт, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар
- узи органов брюшной полости
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- кортизол, актг- проверить надпочечники
- пролактин- проверить гипофиз
- узи молочных железы- с профилактикой так как есть увеличение по фото
- вит д
- оак+ срб+ ферритин- исключить дефицит железа.
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ! Ребенку 14 лет. Рост 180 см,вес 80 кг. Активно растет всегда. Мы за ростом следим,так как у нас стоит шунт из за врождённой гидроцефалии. По активности проблемы. Мы живём в прифронтовой зоне,поэтому Уже 4 года учится онлайн. Настроение хорошее) Усталости непонятной не бывает.
Ульяна Леонидовна, а почему может быть увеличена железа? Что то опасное?
Ульяна Леонидовна, по весу. Всегда был очень худой. Таким стал лет в 10 - 11. Аппетит хороший,мягко говоря
Рост высокий.
В данной ситуации еще сдаются ипфр-1 - гормон роста и рентгенография кисти- посмотреть костный возраст- исключить патологию высокого роста.
По весу просто избыток веса.
По поводу груди, вероятно там подкожно жировая клетчатка, так как есть избыток веса , ничего страшного тут нет.
По поводу питания:
Самое углеволистое лучше кушать до 3х , даже фрукты, затем только менее калорийную еду, ужин не позднее 19.00- мясо и овощи. Сладости и мучное минимизировать, сладкик напитки, быструю еду, вредную еду исключить. Питьевой режим. Порция с ладошку с небольшой горкой ребенка.
Активности конечно желательно 1,5-2 часа в день , хотя бы быстрый шаг, если есть возможность, то бассейн, либо другие виды физ нагрузки разрешенные при вашей патологии.
Ульяна Леонидовна, а если ориентировочно до сдачи анализов,можно понять и предположить? Есть какое-то заболевание? Не опасно ли это состояние? Очень корю себя,что раньше не обратила на это внимания
По фото сказать сложно, лучше осмотр эндокринолога.
Но вообще данные растяжки похожи на подростковые, когда ребенок активно растет и набирает вес.
Плюс какие то уже бледнеют, что хорошо, значит они давно.
При патологии как правило растяжки идут по всему телу, а у вас те места которые при активном развитии задеты.
Не переживайте. Сдавайте спокойно обследование и с результатами на прием к эндокринологу.
Ульяна Леонидовна, огромное спасибо за подробную консультацию! Анализы обязательно все сдадим,чтобы ничего не пропустить!
Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!
Ульяна Леонидовна, приехали результаты анализов,которые удалось сдать и УЗИ. Я добавила в файл. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста,и я уже закрою этот Вопрос. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- крови в хорошей норме все.
Есть завышение триглицкридов, но это на фоне избытка веса, нужно снизить его.
- по узи молочных желез все хорошо, жировой слой, что нормально в данной ситуации.
По узи органов брюшной полости есть небольшие изменения, но они не критичны, такое может быть связно с небольшим колличестылм жира отложенным на органе, либо при вирусной инфекции ( болел) и ткань чуть изменилась
По всем результатам , картина в общем хорошая.
Сейчас главное вес снизить.
Здравствуйте!
1. Полоски о которых вы говорите - это растяжки. На медицинском языке - это стрии.
Причин их образования много.
Самая безобидная - резкое изменение веса (похудение или наоборот набор веса).
Процесс их образования - происходит разрыв волокон коллагена и эластина в дерме при быстром растяжении кожи и кожа не успевают адаптироваться.
Пока стрии фиолетовые, их ещё можно убрать, с помощью специальных кремов от растяжек.
Как только они станут белыми их можно будет убрать только лазером.
2. На данный момент нужно исключить патологическую причину, по которой могут возникать стрии - патология надпочечников.
Параллельно Вы пройдёте обследование по поводу высокого роста и избытка веса.
Обследование:
1) Общий анализ крови, общий анализ мочи.
2) Биохимия крови:
-АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, щелочная восфатаза, общий белок, общий билирубин;
-липидограмма развёрнутая
-глюкоза, гликированный гемоглобин
-ТТГ, Т4св, Т3
-ферритин
-пролактин
- АКТГ, кортизол (самые важные анализы)
Анализы сдаём до 9 утра.
Если есть признаки инфекционного процесса ( кашель, насморк, боль в горле - анализы не сдаём до полного выздоровлеия).
Инструментальное исследование:
1) УЗИ щитовидной железы
2) УЗИ органов брюшной полости
3) УЗИ надпочечников
Злата Владиславовна, спасибо большое за ответ! Анализы буквально завтра планирую сдавать - теперь благодаря консультации здесь,я знаю какие. Скажите пожалуйста а патология надпочечников - это опасное состояние? Как мы могли бы его пропустить,ведь сына ничего не беспокоит.
Заболевания надпочечников могут быть как самостоятельными, так и могут возникать из-за заболеваний других органов эндокринной системы. Главный орган - это гипофиз. Доброкачественные опухоли гипофиза могут стимулировать выработку кортизола надпочечниками, отсюда развивается заболевание.
Так же нужна будет плановая консультация ортопеда.
Так как на фото виден сколиоз.
sds роста = +2,19 (высокорослость), в связи с этим нужно проводить рентген кистей рук. Потом, прикрепите, пожалуйста. Мы посмотрим.
sds веса = +2,12
sds ИМТ = +1,75 - избыток массы тела ( но это пока не ожирение).
Так же в связи с тем, что идёт отложение жировой ткани по женскому типу ( увеличение груди), рекомендовано сдать тестостерон и эстрадиол.
Рост груди возникает при избытке женских гормонов.
Нет ли уплотнений в груди? болезненности?
Как ежегодный чекап, по возможности нужна консультация эндокринолога/уролога, очно с оценкой полового развития по Таннеру ( осмотр полового члена, мошонки, оволосения и тд).
Злата Владиславовна, коррекция возможна? Это не страшное безвыходное состояние? Извините пожалуйста меня за неврозность,просто поехали проверять одно - увидели другое,о котором даже не думали!
Злата Владиславовна, у уролога были летом.
Да. Не переживайте, пожалуйста. Всё можно вылечить и купировать!
Злата Владиславовна, уплотнений в груди нет. Не больно. Как мышца на ощупь
Это хорошо🙏🏻 По возможности нужно начать заниматься спортом. Как только мышцы окрепнут, грудь вернет прежний вид. Станет подтянутой.
Злата Владиславовна, ещё раз спасибо! Займёмся обследованием и по нашем возможностям,спортом.
Если нет возможности ходить в спортивную секцию, можно увеличить физические нагрузки в виде очень быстрой ходьбы по 20 минут в день (так чтобы пот проступал и была одышка), плюс есть онлайн занятия (в записи) с упражнениями для детей. Можно заниматься дома (по 20-30 минут в день кардионагрузки) постепенно увеличивать до 60 минут в день.