Консультация инфекциониста /

Нужно ли пить препараты если по коже прополз клещ — вопрос №1483384

Здравствуйте, подскажите пожл, сегодня после леса осмотрелись клещей не обнаружили на коже, спустя минут 10 сняла с шеи, испугалась выкинула, спустя ещё 3 минуты сняла с ключицы, тоже выкинула, подскажите реально ли было заразиться, если клещи были заразные? А то переживаю, первый раз поймала на себе клещей.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Заражение клещевыми инфекциями происходит только при присасывании клеща или раздавливании клеща и втирании его частичек в ранки.
Если клещ просто полз заразиться так ничем нельзя. Профилактика не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если не было факта присасывания, то профилактика не нужна, не переживайте!

Клиент
Ирина, а если он укусил, то он бы присосался? А то в инете пишут что они просто могут укусить и не присосаться.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они не могут укусить, им нечем кусать, у них такой ротовой аппарат, что они могут только присасываться
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Просто при наползании клеща заразиться ничем нельзя, только при присасывании. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ не присасывался, а просто проползал, то заразиться ничем нельзя. Не переживайте. Профилактику проводить не надо
Инфекционист
Здравствуйте. Если вас все же одолевают сомнения, то вам нужно будет на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином
Клиент
Алексей, т.е можно заразиться без присасывания клеща?
Инфекционист
Заражение только если было присасывание клеща, если его не было то заражение исключено