Консультация терапевта /

Красные пятна при отравлении или температуре — вопрос №1676757

Здравствуйте!

При отравлении или при высокой температуре (когда температура идёт на спад) на шее по бокам появляются красные пятна. Со временем (в течение нескольких дней) пятна увеличиваются по площади, расползаются на всю шею, на пространство между грудью. При очень высокой температуре бывает, что покрывается пятнами весь живот, спина вплоть до паха.

Со временем пятна бледнеют, как будто отцветают и в некоторых случаях кожа на месте пятен начинает чесаться. Это происходит не раньше, чем через неделю после появления пятен и кожа на месте пятен становится как бы суховатой.

Потом сухость проходит без следа до следующего ОРВИ или отравления.

На днях такие пятна появились впервые сами по себе без ОРВИ, высокой температуры вообще какой-либо температуры и без отравления. Тут оговорюсь: состояние желудка под вопросом он вчера побаливал, когда появились пятна.

Врачи, которые приходили выдавать больничный на дом, разводят руками, потому что они не знают, что это за пятна. Некоторые предполагали аллергию, однако антигистаминные от этих пятен не помогают.

Пятна не чешутся, но визуально как будто припухлые. Что это такое за реакция? И нужно ли это лечить, какие анализы сдавать?

Единственный раз, когда пятен не было — первый раз переносила ковид. На последующих — пятна были со мной.

Возраст: 32

Хронические болезни: 1) ВПС стеноз ЛА (коррекция 1994 г) 2) стентирование ЛВСА (мешотчатая аневризма с субокклюзирующим стенозом) — 2019 г 3) хр. тонзиллит, ринофарингит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Приложила фото. На фото они не такие яркие, как в действительности. Особенно видны на фото между грудей.

Я знаю, что у людей бывают пятна на шее и зоне декольте от перегрева, но у меня при физ.нагрузках или перегреве такого нет

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, рф, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е,гельмо-скрин
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото. На фото они не такие яркие, как в действительности. Особенно видны на фото между грудей.

Терапевт
По фото точно не определить.
Терапевт
Так же пятная могут псориатические, они имеют зависимость от ЖКТ, и чаще появляются на тех же местах, где были.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Клиент

Терапевт, Функциональный диагност
Может быть вариант крапивницы рекомендую пройти обследования у аллерголога/ дерматолога, ревматолога.
, сдайте общий IgE, эозинофильный катионный белок, урезанный тест на халикобактер, кал на я/ глист методом обогащения.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: крапивница может не чесаться изначально/совсем?

IgE вчера сдала, жду результата
Терапевт, Функциональный диагност
Такое возможно
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина пятен - дерматит, гельминтоз.
Для уточнения причины появления "красных пятен", наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для исключения гельминтоза - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
В разные периоды времени сдавала ранее анализы на гельминты — отрицательно. Это за период 20+ лет

Остальные анализы прикладываю
Терапевт
Пожалуйста!
Прикрепленные анализы - без патологии и не объясняют причины симптомов, рекомендую сдать недостающие анализы желательно в период появления пятен, особенно - анализ крови на общий IgE, анализ крови на С реактивный белок.