Гистология родинки

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию. Это меланома?

Нет
36 лет
10 Марта ·Просмотров: 96·Евгения

Принятый ответ

Добрый день ,Евгения . Понимаю Ваше беспокойство. По представленному гистологическому исследованию точно невозможно сказать о природе образования . Вероятнее всего во время иссечения зона невуса была повреждена коагулятором ( это такой хирургический инструмент с высокой температурой позволяет одновременно и удалять / резать образование и коагулировать ложе т е сразу останавливая кровотечение ) и поэтому патологоанатом не смог увидеть всю структуру образования и рассчитал его как неопределенное образование . Рекомендую обратиться с результатами гистологии к врачу дерматоонкологу для того чтобы решить с дальнейшей тактикой ( либо пересмотреть стекла другим специалистом ,определить ИГХ- образования , либо может потребоваться повторная ререзекция краев с пересмотром ). Вам здоровья . Если будут вопросы обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию гистологии больше данных за меланоцитарный невус с воспалением, о чем говорит наличие лимфоидной инфильтрации.
Но так как клетки были повреждены, точный гистогенез нельзя оценить, как и края резекции.
Можно попробовать отдать блоки на пересмотр в другое учреждение,либо просто наблюдать зону рубца с оценкой через 3 месяца методом дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, а я могу отдать материал на пересмотр в другую лабораторию? Как мне это сделать? Лаборатория, проводившая анализ, сохранила его?

Да, конечно. Нужно запросить стекла и блоки в том учреждении, где проводили удаление образования , уточнить ,где находится лаборатория, которая выдает блоки. Блоки хранятся до 30 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, то есть эта лимфоидная инфильтрация не всегда свидетельствует о меланоме? Просто мой дерматолог сказала, что именно лимфоидная инфильтрация является признаком меланомы, и теперь я вся трясусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, меланоцитарные невусы бывают с воспалением??? Я просто не осведомлена в этом. Подскажите, если это меланома, не сделали ли хуже, удалив ее, и как теперь выявить стадию и метостазирование, если она так криво удалена,что ничего гистологу не понять о ней

Лимфоидная инфильтрация крайне неспецифический гистологический признак меланомы, достаточно часто она встречается и в доброкачественных травмированных невусах.
Конечно, все невусы могут воспаляться.
О меланоме судят по наличию митозов, признаках атипии, к примеру, но наличие лимфоидной инфильтрации не 100% признак меланомы

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По данным гистологического исследования невозможно точно понять природу образования из-за повреждения. Это может быть обычный невус меланоцитарный с воспалением.
В таком случае можно попробовать выполнить пересмотр стекол или использовать тактику наблюдения.
У вас нет фото образования до удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Михайловна, есть, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Михайловна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих черт в невусе - и с большой долей вероятности о меланоме речи не идет
Однако врач морфолог не смог достоверно оценить природу образования - это связано именно со способом удаления - из-за лазера тканевой материал портится и часто становится непригодным для анализа
Именно поэтому все невусы ДОЛЖНЫ удаляться скальпелем

В подобных ситуациях единственный способ узнать его природу- попытаться пересмотреть гистопрепараты в условиях онкологического учреждения

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии больше данных за меланоцитарный невус с воспалительными изменениями. Упоминание лимфоидной инфильтрации чаще соответствует реактивному воспалению вокруг невуса
Но из-за повреждения клеток в препарате морфолог не смог полноценно оценить тип клеток и края удаления. В таких ситуациях обычно рекомендуют пересмотр гистологических стекол или блоков в специализированной лаборатории либо динамическое наблюдение за зоной рубца с дерматоскопией через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Андреевич, если это меланома, то рубец будет неспокоен, как я понимаю?

Здравствуйте
По представленному гистологическому заключению признаков меланомы нет. Указано что материал представлен меланоцитарным образованием но из-за выраженных электротермических повреждений ткани патоморфолог не смог точно определить тип образования. Это частая ситуация после удаления методом с коагуляцией. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение у дерматолога и контроль рубца, при сомнениях можно выполнить пересмотр гистологических стекол в онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, то есть наличие лимфоидной инфильтрации в описании далеко не равно меланома? Меня дерматолог напугала, что шимфоидная инфильтрация в мелоцитарном образовании это точно меланома

Наличие лимфоидной инфильтрации само по себе не означает меланому. Такая реакция может встречаться и при доброкачественных меланоцитарных невусах это лишь иммунный ответ ткани.

Евгения, здравствуйте. По данной гистологии нельзя сказать, что это меланома. Заключение говорит лишь о том, что материал был повреждён при удалении (скорее всего лазером или электрокоагуляцией), поэтому точный ответ невозможен. Само слово меланоцитарное образование означает просто родинку, а лимфоидная инфильтрация - это неспецифический признак, который бывает и при обычном воспалении, и при травме родинки, а не только при меланоме.
Судя по фото, родинка была доброкачественной. Чтобы поставить точку в этом вопросе, нужно запросить стекла и блоки в лаборатории и отправить их на пересмотр в онкодиспансер. Если это невозможно, то просто наблюдайте за рубцом и раз в полгода показывайтесь дерматологу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич