Сын 8 лет интересуется мальчиками в сексуальном плане

Сыну 8 лет, всячески ищет информацию про гомосексуалов, видео, картинки. Но так как везде родительский контроль, найти не может. Снял на видео как вставляет себе в попу палец. Я все гаджеты забрала. Лишила доступа в интернет. Супруг настаивает, что это только хуже. Так хоть отслеживать можно, что он ищет. Разговаривал с ним. Сын говорит, что девочки совсем не интересны. Что нам делать? С чего начать решение проблемы? К кому обращаться? Насколько всё плохо? Может у него гормональный сбой какой-то?

8 лет
10 Марта ·Просмотров: 264·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Подобное поведение точно имеет причины. Как давно наблюдаете такое поведение ? Может над ребёнком был буллинг в школе? Может он был свидетелем интимной жизни ? Может подвергался сексуальной агрессии со стороны детей ? Взрослых ?
Так просто ребёнок бы не стал искать такую информацию и снимать подострый контент.
Начать с хорошего детского психолога , который занимается вопросами подобного характера

Буллинг был в детском саду. Его мальчики запинали и обрлевали. Мы сразу из садика его забрали. С психологом он эту тему проработал. Дома всё супер тихо в этом плане, полное взаимоуважение.

Ребёнок ходит в школу ? Как давно такое поведение у ребёнка ?
Сейчас важно сесть и поговорить с ребёнком , где он узнал о таких видео , информации, без давления ! Точно нельзя ругать, пытаться сказать, что это неправильно и нужно любить девочек и тд.
Очень важно сначала узнать источник информации у ребёнка и откуда вообще эта мысль. Второй момент уже сделать так, чтобы по всем вопросам секса и тд ребёнок обращался к вам , чтобы только вы были информатором ребёнка на такие темы , говорим на доступном для ребёнка языке. Можно почитать книгу «интимный ликбез с родителем и без». Однозначно, нужна помощь психолога ребёнку, тк такое поведение не является нормой или безобидным интересом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Для восьми лет какие интересы, конечно, являются ненормальными. Возможно, у вашего сына раннее половой созревание. Я бы вам рекомендовала посетить консультацию детского психиатра. Также обратите внимания другие симптомы: что-нибудь у вас ещё настораживает его поведении, высказываниях, помимо интереса к этой теме? Можете ли вы сказать, что ваш ребёнок тревожный, мнительный? Как ситуация в вашей семье складывается, какие у вас отношения с мужем?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Радикальные меры такие как полный запрет доступа к информации могут иметь обратный эффект усилив скрытность ребенка. Подумайте,что именно побуждает сына к такому поиску,это может быть проявлением обычного любопытства,но также может говорить и о более глубоких переживаниях. Начните с построения открытого диалога,где сын будет чувствовать себя безопасно,чтобы делиться своими мыслями и страхами. Попробуйте выяснить где и как он столкнулся с этой темой и что именно его интересуе? Консультация с детским психологом будет важным шагом

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Возможно, подобное поведение связано с этапом активного исследования собственной сексуальности, с повышенной любознательностью, попыткой понять мир и свое место в нем, а также с попыткой привлечь внимание вас.
В подобной ситуации я рекомендую сохранять спокойствие и не паниковать. Резкие запреты и лишение доступа к интернету, как вы уже заметили, могут привести к тому, что ребенок начнет искать информацию скрытно, что усложнит ваше понимание его интересов. Важно создать атмосферу доверия, чтобы сын чувствовал, что может поговорить с вами о чем угодно, не боясь осуждения или наказания. Стоит продолжать такие беседы, НО избегать давления или попыток "переубедить" его. Вместо этого, старайтесь понять его чувства и мысли, показывая, что вы его любите и принимаете таким, какой он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Откуда сын в 8 лет узнал..что такое гомосексуализм?
Нужно обратить внимание на вопросы гендерной идентичности. Нужно проводить профилактику/информирование по половым вопросам, воспитанию. Фигура отца очень важна для ребенка, особенно для мальчика. Возможно, недостаток внимания со стороны отца, воспитания. Вводите в распорядок мужские какие-то обязанности по дому сыну, пусть в чем-то помогает отцу.
Нужно в ребенке воспитывать мужественность, мужские черты характера. Разговаривайте, спрашивайте у сына как узнал, почему интерес возник или подражание кому-то. Объясняйте.

Я с ним разговаривала, он сказал, что узнал об этом от ребят во дворе

То есть это не интерес, а любопытство и до конца он не понимает..что это? Или они глумятся так над ним?
Ограничили ли Вы общение его с ними?

Здравствуйте!
Понимаю Вашу встревоженность.Скорее всего это возрастной интерес)Сейчас подростковый возраст и интерес к половому развитию резко снизился, а широкий доступ к информации делает свое дело-и уже в 7-9 лет дети активно ищут ответы на вопросы)
В этом возрасте обычно дети легче фокусируются на однополых историях- им так легче понять узнать что происходит, доступ к общению- чем выстраивать общение с противоположным полом)Еще возможно, что то услышал в социуме-ходит в школу?Увидел где то- и это подогрело интерес. Но говорить о его сексуальной ориентации точно еще рано.
Сейчас важно не ограничить весь доступ к информации-насколько понимаю, все возможное что вы можете вы и так делали-а помочь ему разобраться в своих вопросах. Как раз ответить на вопросы, больше говорить- если сам готов к диалогу-поможет быстрее убрать фиксацию и интерес к теме и переключит его.
Сейчас хорошо бы вообще расспросить его что он ищет, что его заинтересовало?Что знает об этом, с кем делится и тд. Чтобы Вы понимали ситуацию и что происходит с ним, и налаживать доверительное общение- так он не закроется и вы сможете его направлять. уберечь от разных нежелательных моментов. Если вам самой трудно идти на диалог-пусть отец поговорит(но спокойно-пока у него лишь интерес- не стоит эмоционально на это реагировать).
Постепенно не навязчиво, отмечайте его мужские качества, папа тем более)Заботу о Вас(маме), постепенно получать опыт такой мужской заботы и коммуникации- через время этот интерес пройдет)
Можно и обратиться к детскому психологу- проконсультироваться как вам сейчас выстраивать коммуникацию и возможно даже пройти ряд встреч совместно с ребенком, чтобы помочь убрать возможно имеющиеся тревожные моменты, которые мальчик может переносить на этот интерес.

Здравствуйте.
В первую очередь стоит позаботиться о безопасности ребёнка. Так как если он уже начал пробовать экспериментировать, то врятли остановится на этом. Рекомендую посетить врача проктолога, который сможет без усмешек, обвинений и запугивания рассказать ребёнку какие могут быть риски и проблемы если продолжать разные эксперименты с прямо кишкой. Дети, которые поступают в хирургию с различными предметами там - не редкость.
Конечно же стоит поставить родительский контроль.
Очень важно откровенно поговорить с сыном. С одним условием, чтобы он знал, что вы не наругаете и не накажите его за ответы, которые он вам даст. Важно выяснить почему сына вдруг стала интересовать эта тема. Это может быть связано с его реальной гомосексуальностью (первые признаки которые проявляются в период первого полового созревания в 7-11 лет), насилием совершенным над ним одноклассниками или взрослым лицом, стрессом который он испытывает (в школе, в стенах вашего дома). В зависимости от его ответов и будет зависеть тактика дальнейших действий

Ольга, здравствуй.Понимаю вашу родительскую обеспокоенность, и она небеспочвенна. Но постараюсь немного вас успокоить: сейчас ребёнком движет не сексуальная ориентация — она ещё не формируется и обычно начинает складываться ближе к началу пубертата, через год-два. Сейчас это скорее интерес к собственному телу и теме интимности.

Тем не менее ваше внимание здесь важно. Первый шаг — не табуировать тему, а спокойно поговорить с сыном: откуда он это узнал, что уже знает, зачем снимал это видео. Важно понять источник появления этой темы в его жизни.

Полный запрет интернета — не самое продуктивное решение. Запрет часто только усиливает интерес к теме. Лучше вернуть доступ к гаджетам, но с родительским контролем.

Разговор с ребёнком нужен не только для выяснения причин, но и для формирования доверительных отношений, чтобы главным источником информации об интимной стороне жизни были вы. Без упрёков и ругани объясните сыну, что он растёт, развивается, интерес к своему телу нормален, но интернет не лучший советчик: там может быть недостоверная информация и недобрые люди. Если ему что-то интересно, он может спокойно подойти к вам или к папе и получить честный ответ.

Если говорить о том, насколько это плохо — ситуация не так тревожна, как может казаться. В этом возрасте сексуальная мотивация ещё выражена слабо, и интерес к теме гомосексуальности чаще имеет социальный контекст: сложности в общении с девочками или проблемы во взаимодействии с мальчиками, например когда его дразнят или обзывают. Поэтому важно понять источник интереса. Откуда это слово появилось в его жизни, в каком контексте.

То, что он говорит, что с девочками неинтересно, для 8 лет нормально: в этом возрасте мальчики чаще общаются с мальчиками, девочки — с девочками. Здесь скорее работает базовый механизм «свой — чужой», и это пока не связано с темой сексуальности.

Здравствуйте. Я сексолог/психолог, постараюсь вас сориентировать. Супруг в целом прав, полная изоляция и запреты это не решение, это путь в никуда, потому что интерес подогревается запретным плодом, а доверие к вам рушится(( так и правда сделаете хуже..Лишив гаджетов, вы убрали симптом, но не причину. Сейчас главное не паниковать, а аккуратно строить мостик.
Начать нужно с разговора, но не допроса. Спросите его, что именно его привлекло, что он чувствует, когда видит такие картинки. Не обесценивайте, даже если тема вам чужда((Ребёнок может просто искать ответы на вопросы о себе, о своём теле, сравнивать. Съёмка видео с пальцем это тоже вариант познания тела, хоть и пугающий конечно..
Гормональный сбой тут вряд ли, скорее это вопросы психосексуального развития и самоидентификации. Плохо тут только то, что он остался один на один с этим и полез в интернет за ответами. Поэтому обращаться стоит к детскому психологу или сексологу . Специалист поможет мягко разобраться, что это..любопытство, игра или более глубокие переживания, пожалуйста отведите ребенка специалисту. Не давите, дайте сыну понять, что вы на его стороне… Иначе он просто научится лучше прятаться и врать(. Вам нужен контакт, а не тотальный контроль.

Здравствуйте, Ольга! Такое поведение, скорее всего, вызвано глубокими причинами, а не просто интересом. Супруг прав, просто забрать гаджет, закрыть доступ вызовет ещё больший интерес и протест.
Как давно такой интерес? Проводятся ли с сыном беседы по половой идентичности, воспитанию, гендерным различиям? Сначала спокойно поговорите с сыном, возможно, действует какой-то стрессовый фактор, пугающая ситуация, тогда надо очно проконсультироваться с детским психотерапевтом.

Здравствуйте, Ольга! Ситуация требует спокойствия и грамотного подхода. Самое главное, что нужно сделать сейчас - это снизить тревогу и не усугубить ситуацию запретами.

То, что вы описываете, с высокой долей вероятности не является патологией. В 8 лет у детей просыпается активный интерес к своему телу, его устройству, а также к социальным нормам. Увидев или услышав о существовании гомосексуалов, ребенок пытается понять, что это такое, примеряя информацию на себя. Эксперименты с телом в этом возрасте - это часто просто изучение ощущений, а не сформированное сексуальное поведение. Резкая реакция и наказание могут закрепить у сына чувство стыда и мысль, что с ним что-то не так.

Что делать:

1. Вернуть гаджеты и восстановить доверие. Тотальный контроль и изоляция лишь подстегнут интерес и лишат вас возможности влиять на то, что он видит. Вместо запретов настройте безопасный поиск и объясните правила безопасности в сети.
2. Поговорите с сыном об устройстве тела, отношениях и уважении. Объясните, что интерес к этой теме нормален, но информацию лучше искать в книгах по анатомии для детей или обсуждать с родителями.
3. Скорректируйте источник информации. Купите энциклопедии о половом созревании для младшего школьного возраста. Это даст ему правильную информацию и удовлетворит любопытство.
4. Обратитесь к специалисту для профилактики. Вам нужен детский психолог. Посетите его, чтобы снять тревогу у вас и убедиться, что у ребенка нет внутреннего конфликта. К эндокринологу идти пока не нужно - без других симптомов гормональнального сбоя здесь нет.

Если есть вопросы, пишите.