Ретиноваскулит
https://sprosivracha.com/questions/3909174-horioretinit у меня уже был вопрос, там есть все обследования, которые я проходила. Мне местные врачи, давали два с половиной месяца назад, я так ее не получила и на обследование не поехала еще( работа, ребенок) пятно сейчас в глазу стабильное, хуже не стало, я планирую в апреле сделать контрольное окт. Я начиталась, что ретиноваскулит может быть при рассеянном склерозе. Мрт последнее делала три года назад, все было норм. Стоит мне делать мрь и насколько вероятен рс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Вашу ситуацию
Связь ретиноваскулита с рассеянным склерозом существует
Ретиноваскулит может быть одним из проявлений рассеянного склероза, хотя встречается нечасто . Он может возникать как изолированно, так и в сочетании с другими симптомами. То, что пятно стабильно и не ухудшается, очень хороший признак, но не исключает полностью необходимость наблюдения.
Учитывая анамнез и срок в 3 года после последнего МРТ, сделать его стоит, но не в экстренном порядке, а в плановом, в рамках углубленного обследования. МРТ головного мозга с контрастированием — это золотой стандарт для диагностики демиелинизирующих заболеваний, включая рассеянный склероз . Отсутствие новых неврологических симптомов (шаткость походки, слабость в конечностях, онемения, нарушения координации) снижает вероятность активного процесса, но не исключает его на 100%. В любом случае, это исследование даст вам окончательный ответ.
Основываясь только на вашем описании,вероятность рассеянного склероза оценить наверняка невозможно. Рекомендовано в подобных ситуациях запланировать МРТ. Обсудить с неврологом необходимость проведения МРТ головного мозга с контрастом. Сделать это можно в плановом порядке, не срочно.
Продолжить наблюдение. Если на МРТ не будет выявлено патологии, а пятно останется стабильным, вам, скорее всего, порекомендуют просто динамическое наблюдение у офтальмолога и невролога.
Выздоравливайте !
Мрт сделала, прикрепила файл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос
При рассеянном склерозе ретиноваскулит крайне редко встречается. Обычно поражаются зрительные нервы . Чаще всего рассеянный склероз дебютирует как ретробульбарный неврит
Вера Анатольевна, просто мне ни один офтальмолог не сказал сделать мрт, но за 5 месяцев должны же были проявится симптомы какие-то?
Рассеянный склероз по разному протекает, но неврологическая симптоматика должна проявиться за 5-6 мес
Вера Анатольевна, а какие еще причины могут быть? если бы было что-то страшное, у меня бы появились уже симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте Александра .
Помню вашу ситуацию
РС практически никогда не сопровождается ретиноваскулитом .
Для своего спокойствия в плановом порядке МРТ головного мозга с контрастированием можно пройти .
Здоровья вам !
Ольга Владимировна, если бы это было бы что-то системное, то за 5 месяцев проявились бы симптомы? я помню, что вы советовали окт ангиографию, но, к сожалению, в моем городе нет, меня никто не наблюдает, сама по себе. планирую окт сделать в конце апреля, чтобы посмотреть есть ли улучшения. я субъективно их вижу, не растет, нового ничего не появилось, верхняя часть полупрозрачная как будто стала и пятно, в месте, где не прозрачное, сейчас как облачко, но не прозрачное все равно.
В поездке можно когда то в отпуске сделать в крупном городе окт ангио.
Это практически всегда все бессимптомно .
Ольга Владимировна, оно будет информативно через такой промежуток времени? я имею ввиду системный васкулит, болезнь бехчета, рс, они бы проявились? могла ли быть это травма, например, от рвоты?
Всегда информативно ;
Некоторые болезни бессимптомны .
Травма /рвота к васкулиту не имеют отношения .
Ольга Владимировна, а хронический фарингит и синусит могут быть причиной? или тройничный нерв? я просто начиталась про серьезные болезни и стало очень страшно(
Нет вряд ли .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования (по ссылке с прошлого вопроса). Посмотрела результаты общего анализа крови, где был повышен уровень нейтрофильных лейкоцитов и общий лейкоцитоз, что указывает на вероятность бактериальной причины воспаления.
В таких случаях причиной ретиноваскулита может являться очаг инфекции в организме. Скорее всего очаг воспаления появился при попалании через кровоток в глаз инфекционноно агента. В таких случаях требуется дообследование: УЗИ органов брюшной полости, в том числе почек, КТ лёгких и придаточных пазух носа.
С рассеянным склерозом такое состояние связано крайне редко, для РС типично воспаление зрительного нерва.
МРТ делать нужно, но не для исключения РС , а для поиска очага инфекции. Подскажите, сдавали ли еще общий анализ крови?
Екатерина Владимировна, у меня тогда заболел ребенок, она кашляла месяц целый, делали ей рентген, все норм было. за 5 месяцев до ретиноваскулита у меня был герпес зостер на бедре, и когда случился ретиноваскулит, у меня болела голова и была рвота( но рвота у меня из-за седжаро была, я что-то не то съела или много), болел зуб мудрости, лицо болело типа тройничного нерва. у меня и сейчас переодически может заболеть лицо под глазом и в зубы как будто отдает, но проходит само за день. кровь больше не сдавала, у меня еще высокие IGg в анализах, может ли быть такое, что был рецедив герпеса или вэб, но анализы я сдала почти через месяц после ретиноваскулита и не показало активного процесса. и еще могла ли рвота спровоцировать ретиноваскулит? потому что четко после этого эпизода я проснулась утром и увидела пятно.
Да, это похоже на хронический герпетический процесс с разными точками приложения. Вирус герпеса после попалания в организм при отсутствии симптомов не уходит из организма, а проживает в нервных узлах. Пока иммунитет не ослаблен, может себя не проявлять, при снижении прогрессировать.
Желательно добавить противирусный препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, затем перейти на Циклоферон по схеме: 4 таблетки утром за 30 минут да еды на 1,2, 4,6,8,11 и 14 сутки.
Циклоферон обладает иммуномодулирующим действием, что позволит снизить вероятность рецидивов ретиноваскулита. В комплексе эффективно применение витаминных препаратов с витаминами группы В в составе для восстановления иммунитета и нервных окончаний, которые страдают при хроническом вирусном процессе.
Екатерина Владимировна, еще, я забыла написать, что у мужа как раз был герпес на губе. я очень переживаю из-за этого ретиноваскулита, начиталась в интернете страшного... что может быть рассеянный склероз, системные васкулиты.. скажите, пожалуйста, как часто встречается такое, что ретиноваскулит какое-то страшное заболевание вызывает? я могу начать принимать препараты, которые вы написали, если нет симптомов сейчас никаких?
Рассеянный склероз проявился бы дополнительно неврологическими симптомами (онемение, тремор конечностей, нарушение движения рук и ног). Системные васкулиты тоже проявляли бы себя изменениями сосудов кожи и других органов.
Вероятнее всего вирусная причина.
Да , при появлении ретиноваскулита назначается комплексное обследование, включая МРТ головного мозга. Можно пройти его, чтобы не переживать за рассеянный склероз, кроме того на МРТ видно состояние зрительных нервов.
Лечение можно начинать , так как оно направлено на профилактику повторов и обострений.
На планируемом ОКТ можно будет оценить эффективность лечения.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответы, я очень тревожный человек, и теперь боюсь делать мрт, но понимаю, что надо.. рс и ретноваскулит точно редкость?
На моей практике все пациенты с РС страдали невритом, ретиноваскулита не было.
Мрт сделала, прикрепила файл. Что еще проверить? Рентген пазух тоже делала, он в норме.
Спасибо, посмотрела. Признаков рассеянного склероза нет. Есть индивидуальные особенности строения сосудов, являющиеся вариантом нормы. Желательно сдать общий анализ крови для динамики, общий анализ крови на РФ(ревматоидный фактор) , СРБ (С-реактивный белок) , анализ крови на антинуклеарные антитела (ANA) для исключения системной красной волчанки . Такие общие заболевания как системная красная волчанка и ревматоидный артрит могут проявляться ретиноваскулитом.
Спасибо, в ближайшее время сдам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, связь ретиноваскулита с рассеянным склерозом существует. Хотя ретиноваскулит встречается при этом заболевании нечасто, он может быть одним из его проявлений — как в изолированном виде, так и в комбинации с другими симптомами. То, что пятно стабильно и не ухудшается, — положительный признак, однако это не исключает необходимости дальнейшего наблюдения.
Учитывая ваш анамнез и тот факт, что с момента последнего МРТ прошло уже 3 года, разумно провести повторное обследование. При этом нет необходимости в экстренном выполнении исследования — МРТ головного мозга с контрастированием лучше проводить планово, в рамках углубленной диагностики. Именно этот метод является золотым стандартом для выявления демиелинизирующих заболеваний, включая рассеянный склероз.
Отсутствие новых неврологических симптомов (например, шаткости походки, слабости в конечностях, онемения, нарушений координации) снижает вероятность активного патологического процесса, но не исключает его полностью. В любом случае, МРТ позволит получить более точный и окончательный ответ.
Основываясь только на описанных вами данных, точно оценить вероятность рассеянного склероза невозможно, поэтому рекомендую согласовать с вашим неврологом необходимость МРТ с контрастом и провести его в плановом порядке.
После обследования, если патология не будет подтверждена, а пятно останется стабильным, скорее всего, вам предложат регулярное динамическое наблюдение у офтальмолога и невролога.
Желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления!
Вы скопировали ответ первого врача?