Консультация ревматолога /

Ретиноваскулит, анализы — вопрос №2205222

Здравствуйте! Я сдавала АНФ-01 1:2560 в начале июне 2024 года, до этого этот же анализ сдавала в конце января 2024 года - 1:640. При этом, с 20 февраля по начало июня лечилась от ретиноваскулита (фоновая ретинопатия, насколько понимаю), пила и пью медрол (метил преднизолон), ставили капельница в феврале с преднизолоном, а также уколы в глаза (эмоксипин, дексаметазон и дипроспан). Мой офтальмолог говорит, что скорее всего у меня что-то системное спровоцировало ретиноваскулит. До лечения в больнице начала падать в обмороки, хотя до этого такого никогда не было. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, в чем причины ухудшения и что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, раньше возникали язвы (как стоматит) на слизистой рта

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Есть ли у вас высыпания? Аллергия на солнце? Боли в суставах? Обмороки с чем часи связываете? Как часто они были?
Были изменения в анализах крови и мочи?
Ретиноваскулит одного или обоих глаз?
Делали ли когда-нибудь исследование головного мозга (мрт)?
Приложите всё обследования, результаты осмотра и заключение офтальмолога.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Высыпаний нет, было единожды в 2016 на отдыхе после плавания в бассейне и нахождения на солнце. Болит копчик периодически, очень часто щелкают колени (началось полгода назад). Первый обморок больше всего связываю с недосыпом и стрессом, второй не уверена, но я тогда болела, была температура и болел живот. Были два раза. Но часто дурно, кружится голова и тошнит.
Анализ мочи в норме, кровь лишь то, что упоминала ранее. Ретиноваскулит обоих глаз, но на одном нейроретиноваскулит, на втором просто ретиноваскулит.
Делала МРТ и КТ, все в норме.

Ревматолог, Терапевт
Ретиноваскулит может быть проявлением ангиита центральной нервной системы, и в таком случаем этим занимаются офтальмологи, так как поражение идёт на глаза, они видят сосуды нового дна и могут назначить препараты не только местные, но и системные. В постановки диагноз этот очень сложен. Вы можете сдать кровь на гомоцистеин, как косвенный показатель поколения ткани мозга.
Так же ретиноваскулит встречается при некоторых аутоимм заболеваниях, в связи с чем я рекомендую вам дообследовние.
Часть анализов вы сдавали, я думаю, но не приложили к сообщению.
- клинический ан крови + соэ
- срб
- РФ
- кровь на иммуноглобулины IgG, A, M
- ANA-иммцноблот
- Ат к дсДНК

Подскажите ещё такие вопросы: нет ли у вас снижения слуха? Не было невралгии нервов лица? Есть ли дефекты речи за последние годы?
Клиент
Спасибо большое! Все, что Вы спросили в конце сообщения - нет. РФ сдавала в январе - норма. Клинический анализ крови - норма. Ат к дсДНК - норма. Нет ли возможности тут прикрепить фото анализов? Еще раз спасибо!!
Ревматолог, Терапевт
Есть, конечно. Внизу под вашим первым сообщением есть зелёная кнопка прикрепить. Нашли?