Ранка при ветрянке у ребенка
Добрый день! У ребенка 1г10мес ветрянка, сегодня 4 день высыпаний. Два дня назад лопнул прыщик или повредился на ноге (сзади колена), сейчас выглядит так. Обрабатываю фукорцином. Это нормально или уже выраженное воспаление? Как его купировать и что делать? Добавила еще 2-3 р в день после фукорцина мазь супироцин. Немного красное вокруг, вчера было плотное на ощупь вокруг ссадины. Фото с фукорцином это сейчас, без фукорцина вечером вчера
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков наслоения бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют обработать мирамистином и нанести Каламин (подсушит)
Купаться можно ,но не тереть ,после купания аккуратно промокнуть кожу
Стараться что бы одеждой не натирало
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков вторичного инфицирования нет .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Спасибо! Подскажите а фукорцин? Мупироцин можно продолжить? И еще заметила что сейчас пузырики прям на линии ресниц, на верхнем веке появились. Как обработать элементы в районе глаз? Может быть какие капли антисептические?
Можно продолжать
Элементы на глазах пока нет необходимости обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии выраженного воспаления нет, но отмечается открытая ранка, небольшая отёчность
В таких случаях иногда добавляют антибактериальную мазь, супироцин подходит для этих целей.
Такие элементы обычно подсушивают раствором с цинком, например каламин или циндол
Спасибо! Подскажите а фукорцин? Мупироцин значит можно продолжить? И еще заметила что сейчас пузырики прям на линии ресниц, на верхнем веке появились. Как обработать элементы в районе глаз? Может быть какие капли антисептические?
А если элементы на веке, то обычно закапывают капли окомистин или тонко полоску наносят тетрациклиновой мази
Фукорцин Не рекомендуют наносить, так как из-за цвета потом сложно оценить покраснение
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день.
По фото можно предположить, что признаки вторичного наслоения инфекции отсутствуют
В таком случае рекомендуется обычно обрабатывать антисептиками по типу хлоргексидина, каламина.
Следить , что бы не было расчесов
Да можно и эти препараты. За пузырьками на веках понаблюдать, возможно ничем и не смазывать пока что
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ветряной оспе ребенок считается заразным 5 дней пока его высыпает, далее 5 дней на окончательное выздоровление
Элемент еще можно обрабатывать до того момента пока не появится корочка
Мыться можно, но не тереть кожу , чтобы не занести инфекцию
Здравствуйте! По фото явного воспаления не отмечается, важно не испробовать красящие антисептики, за ними можно пропустить осложнение.
Если было выраженное уплотнение, тогда может назначаться супироцин 2 раза в день на 5-7 дней.