Отсутствие аппетита после удаления зубов

Добрый день! Кот 13 лет, метис тайской кошки. В конце декабря 2025 года начались слезиться глаза, выделения из носа. В феврале 2026 начала опухать щека справа. Ел и чувствовал себя нормально. В ходе консультации ветеринара выявили плохие зубы, которые необходимо удалить. Сделали все обследования для введения в наркоз, все в норме. Однако обнаружили на начальной стадии почечную недостаточность, но сказали, что это не противопоказие к процедуре. Креатинин 190. 4 марта провели операцию по удалению зубов и сонацию, удалили зубы: 104, 108, 109, 204, 205, 208 (корень), 307, 308, 308. Обнаружен лизис кости в области 104-108. Еще обнаружили масс-эффект в области левого носового хода, взяли гистологию. Ориентировочно будет готова в 20-х числах марта После операции назначили: Антибиотик Панцеф 2 мл 2 раза в сутки - 21-28 дней Анальгин 1/4 таблетки 2 раза в день - 7 дней Мирапентин 1 мл 2 раза в день - длительно Неболин 0,2 мл 1 раз в день 5 дней, далее через день После операции ходил шатался, не ел. С течением дней начал приходить чуть в себя, к еде особо интереса не имел, ел по своему желанию за 5 дней 3 раза. В остальных случаях перед приемом лекарств давали детское питание из шприца. К воде интереса тоже нет. На 3 день перестали давать мирапентин по согласованию с врачом. Он от него как овощ - после отмены начал приходить в себя. Играет, прыгает на шкаф, хвост вверх. Но не ест - пробовали уже все. Врач думает, что это из-за носа, что он не чувствует запахи. Нос промываем дважды в день физраствором и капаем капли. Дышит лучше, иногда чихает Завтра идем на прием спустя неделю после операции. Перед приемом сдадим кровь. Я боюсь, что у него отказывают почки, так как слышала, что наркоз плохо на них влияет. Хотелось бы получить второе мнение от опытного специалиста. Также понимаю, что это может быть плоскоклеточный рак Заключение узи брюшной полости, гентген пазух носа и анализы крови перед операцией прикрепила по ссылке https://disk.yandex.ru/d/9N7NcmV2YuqUPA

нет
13 лет
10 Марта ·Просмотров: 308·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Я могу согласиться с мнением вашего лечащего врача, что при таком уровне креатинина, который соответствует второй стадии почечной недостаточности, допустимо проводить хирургические вмешательства под общим наркозом. Наркоз действительно может изменить показатели работы почек, обычно это состояние временное, но если бы состояние почек значительно бы ухудшалось, прогрессировало до третьей – четвёртой стадии, то состояние питомца было бы другим.
Отсутствие аппетита может быть связано с нарушением восприятия запахов, с наличием болезненной реакции в ротовой полости, может быть на фоне тошноты.
Если бы было прогрессирование недостаточности до третьей – четвёртой стадии, чаще всего у таких животных присутствуют апатия, рвота, запор или диарея. То есть все признаки системной интоксикации
Вы указали, что в кормлении перепробовали всё. Подскажите, пожалуйста, что именно пробовали давать из еды? пробовали ли греть еду?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведенные процедуры и лечение Вашему питомцу адекватные. Если назрела проблема с зубами - её следует решать, состояние на момент проведения операции позволяло проведению наркоза. Наркоз несомненно оказывает негативное воздействие на почки и печень, но это не исключает необходимость оказания помощи питомцу при стоматологических проблемах, так как если их не решить - они могут повлечь за собой новые проблемы.
Снижение аппетита после такого тотального удаления зубов это достаточно частое явление, у питомца может наблюдаться достаточно долго болевой синдром после удаления зубов и это оказывает прямое влияние на аппетит.