Консультация проктолога /

Зубчатая аденома удаление, питание — вопрос №2202102

здравствуйте сегодня удалили зубчатую аденому в зоне слепой кишки, но врач который проводил операцию не достал его и сказал что не получилось его достать, такое бывает?и сказал прийти не раньше чем через год,я думал нужно оправлять на гистологию это, и скажите когда я смогу начать кушать и что именно? медсестра сказала через неделю могу возвращаться к привычному питанию, например сегодня что нибудь можно? я вчера не кушал и сейчас желание есть или лучше сегодня тоже потерпеть , думаю через пару месяцев пройти обследование вдруг удалили не полностью

Возраст: 29

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Альберт
Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Клиент
Игорь Юрьевич, здраствуйте, сегодняшнего нету ещё на руках, прикрепил которые есть

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Переживать не стоит, образование было не большого размера, ранее брали биопсию подтвердилась зубчатая аденома, без дисплазии, что говорить о минимальной вероятности её перерождение. Да, к сожалению иногда мы не можем извлечь удалённый материал, ничего страшного в этом нет.
По поводу питания пока что нужно есть щадачую пищу, диетическую, не употреблять острое, солёное, алкоголь.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам доктор за информацию! не могли бы вы сказать когда я могу начать кушать и что именно допустим в течении этой недели?
Проктолог, Хирург
Можно супы ненаваристые, пюре картофельное с паровой котлетой, творожную запеканку, рыба запечённая. Кушать можно нормально через неделю
Клиент
Игорь Юрьевич, здраствуйте приложил выписку после операции, ознакомьтесь пожалуйста, два раза не получилось подготовится хорошо, хотя я соблюдал правила подготовки и даже голодал накануне, переживаю что из-за плохого доступа осмотра могли что-то пропустить, врач сказал повторно сделать фкс через 12 месяцев, может мне сделать раньше? через 3 например чтобы быть спокойным
Проктолог, Хирург
Ознакомился
Судя по протоколу образование удалено полностью, но не извлечено. Можно повторно сделать колоноскопию через 6 месяцев
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Альберт
Вам необходимо повторить колоноскопию и при адекватной подготовке кишечника повторно брать биопсию с последующей гистологией. Будет абсолютно не правильно ждать 6 мес. Желательно повторить фкс у др специалиста.
На глаз не ставится диагноз зубчатой аденомы
Клиент
Ольга Юрьевна, есть же вложения с результатом биопсии этого не достаточно? мне только сегодня удалили этот полип он был сидячий, мне же нельзя ближайшее время повторять колоноскопию пока не востановится кишечник
Хирург
Альберт, вижу результаты гистологии, спасибо за уточнение. Сразу не поняла суть.
Да, образование доброкачественное, радикально ли удалили можно проконсультировать через 6мес.
Сейчас, в течение недели, стол 1 по Певзнеру
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо, скажите что я могу сегодня покушать?макароны на молоке,или печенье с нежирным йогуртом например после куриного бульона можно?медсестра ещё сказала никаких нагрузок в течении месяца
Клиент
Ольга Юрьевна, или сегодня лучше поголодать?
Хирург
Альберт, сегодня можно йогурт или бульон, кушать необходимо, жидкое.
Физ нагрузки действительно необходимо в течение месяца сократить
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здраствуйте приложил выписку после операции, ознакомьтесь пожалуйста, два раза не получилось подготовится хорошо, хотя я соблюдал правила подготовки и даже голодал накануне, переживаю что из-за плохого доступа осмотра могли что-то пропустить, врач сказал повторно сделать фкс через 12 месяцев, может мне сделать раньше? через 3 например чтобы быть спокойным
Хирург
Здравствуйте , Альберт !
Вы прикрепили только результат диагностической колоноскопии и результат биопсии, а результата колоноскопии с описанием удаления полипа нет !
Прикрепите пожалуйста !
Что касается Вашей диеты сейчас после удаления , то чтобы мне много не печатать высылаю Вам ссылку по которой Вы найдете детальное описание диеты после удаления :

https://dias-clinic.ru/blog/kak-pitatsya-posle-udaleniya-polipa-tolstoy-kishki/
Клиент
Яков Ашотович, Здраствуйте, спасибо, выписка с результатом удаления будет готова только после 20 июня
Хирург
Добрый день, Альберт !
Понятно !
Не получилось удаленное образование достать, такое бывает?
Да , подобное случается , ничего не поделаешь !
Я не сомневаюсь , что удаление было радикальным , был применен оптимальный способ удаления с учетом возможной инвазии (прорастания в глубь стенки кишки ), если она конечно была и после радикального удаления можно рассчитывать на полное выздоровление , тем более , что на биопсии дисплазия аденомы не обнаружена !

Что делать ?
Не переживать , жить спокойно , через полгода повторить колоноскопию , если всё окажется нормально , то следующая колоноскопия через 3 года , если снова нормально , то и всё на этом !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, здраствуйте приложил выписку после операции, ознакомьтесь пожалуйста, два раза не получилось подготовится хорошо, хотя я соблюдал правила подготовки и даже голодал накануне, переживаю что из-за плохого доступа осмотра могли что-то пропустить, врач сказал повторно сделать фкс через 12 месяцев, может мне сделать раньше? через 3 например чтобы быть спокойным
Хирург
Здравствуйте!
Полип в реальности оказался меньших размеров чем при диагностической колоноскопии , потому не удивительно, что дисплазия отсутствовала любая!
Удален радикально, хорошо, сомнений в том, что наступит выздоровление, яжчто Вы избавились от него окончательно, - нет!
Будьте здоровы!
Хирург
Вопросы ко мне остались у Вас?
Хирург
Для чего Вам повторить колоноскопию через 3 месяца?!
Оптимальные сроки я Вам написал ранее : через полгода!
Клиент
Яков Ашотович, просто дважды получилась плохая подготовка хотя я старался, вдруг у меня есть ещё сидячий полип и врач не заметил его из-за плохой подготовки, поэтому чтобы быть спокойным я хотел сделать фкс пораньше
Хирург
Как бы плохой ни была подготовка, но удалить - то получилось! Значит не совсем плохо!
Вам колоноскопию проводили дважды и даже при плохой подготовке невозможно, чтобы не заметить что - либо с двух раз!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Предварительная биопсия была не так давно 3 июня, значит удаленное образование зубчатое без дисплазии. Бывает , что при удалении образование "улетает" и его не получается забрать на биопсию, ни чего страшного у вас была предварительная биопсия. Контроль колоноскопия через 6-12 месяцев.
Сейчас можно практически все , исключить только продукты , которые будут вызывать брожение (бобы, капуста, груши, виноград и т.д.) на 3 дня, исключить физ.нагрузку и бани (горячие ванны) 7 дней.
Клиент
Елена Рамильевна, здраствуйте, мне медсестра сказала месяц без физ нагрузок, а про питание в интернете пишут минимум 2 недели держать диету чтобы слизистая зажила хорошо, начать обычное питание после 3 дней не рано?
Хирург
Пища любая придет уже в кишечник в определенном виде , разницы нет будите вы кушать мясо или кашу . Главная задача исключить Пери растяжения кишечника - убрать воздух и газы , вздутие , исключить запоры .
Хирург
Что касается физ нагрузки , за неделю данный дефект закроется . Если вы конечно не поднимаете большие веса и сильно интенсивно тренируетесь . Если так то месяц нельзя интенсивно тренироваться .
Клиент
Елена Рамильевна, здраствуйте приложил выписку после операции, ознакомьтесь пожалуйста, два раза не получилось подготовится хорошо, хотя я соблюдал правила подготовки и даже голодал накануне, переживаю что из-за плохого доступа осмотра могли что-то пропустить, врач сказал повторно сделать фкс через 12 месяцев, может мне сделать раньше? через 3 например чтобы быть спокойным
Хирург
Можно через 3 месяца , эндоскопические обследования не влияют на организм, хоть каждый день можно !
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Лучше повторить ФКС через 6 мес. Ограничений к питанию особых нет. Можно ограничить жареное, острое, копченое, алкоголь. Остальное можно все.
Клиент
Андрей Владимирович, здраствуйте, спасибо, приложил выписку после операции, ознакомьтесь пожалуйста, два раза не получилось подготовится хорошо, хотя я соблюдал правила подготовки и даже голодал накануне, переживаю что из-за плохого доступа осмотра могли что-то пропустить, врач сказал повторно сделать фкс через 12 месяцев, может мне сделать раньше? через 3 например чтобы быть спокойным
Онколог, Хирург, Проктолог
Конечно можно сделать и раньше чтобы быть спокойным.