Остаточные проявления после ДППГ?
Здравствуйте. Я уже сто раз задавала здесь вопросы, поэтому многие врачи вспомнят мою историю. А те, кто не в курсе, может посмотреть ее здесь, в моем ответе одному из врачей: https://sprosivracha.com/questions/4150239-dppg-otolitovaya-probka-poshatyvaniya Если коротко, то 10 лет беспокоили головокружения по типу пошатывания. С ними вполне можно было жить. Но в конце ноября состояние стало ухудшаться. Мне вдруг стало трудно удерживать равновесие. Системных головокружений не было, но меня шатало словно я стою в воде, и меня качает волнами вперед-назад, вверх-вниз. Болтало при ходьбе, появились ощущения, будто я хожу на пружинах. При наклонах вперед начинало тянуть куда-то вперед и вниз. В таком состоянии я прожила три месяца, потом нашла врача-отоневролога, которая сделала мне видеонистагмографию и сразу же обнаружила проблему в левом внутреннем ухе. Поставила диагнозы: "ДППГ, каналолитиаз левогого заднего полукружного канала (отолитовая пробка?), ПППГ, гипофункция периферического вестибулярного аппарата слева". Сделала маневры Эпли, Семонта, но с первого раза они не помогли. 7 марта я сходила на повторные маневры, отолиты полностью убрали (правда в процессе какой-то камушек перелетел из заднего канала в передний, но его тоже убрали). Нистагм исчез, но головокружение осталось. Врач сказала, что оно функциональное. Назначила вестибулярную гимастику и эсциталопрам. Весь вечер 7 марта меня болтало. А с 8 марта (вот уже третий день) состояние нестабильное. Когда спокойно хожу по квартире, вроде бы даже ничего, ноги стоят твердо, не качает. Но когда начинаю активно двигаться, вертеть головой, снова начинает шатать. Снова появляются ощущения как на волнах/пружинах, правда, очень незначительные. Т.е. улучшения есть, но очень небольшие. Скажите, пожалуйста, почему отолиты убрали, но выраженного улучшения не наступило? Это может быть связано с тем, что я три месяца жила в состоянии болтанки, и организм просто не может быстро перестроиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы как раз осень правильно озвучили причину. Вам был поставлен диагноз дппг и пппг. Пппг формируется обычно как последствие длительно протекающего дппг.
В плане лечения обычно используют антидепрессанты из группы СИОЗС, вам как раз был назначен эсциталопрам.
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психологом.
Добрый день. Добрый день. Да, лечение занимает время. Гимнастику продолжайте. Эсциталопрам принимаете? Бывает, что после отмены бетагистина такие симптомы возобновляются. Бетагистин не принимали? Боли в шее не беспокоят? Какой гемоглобин у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления отолитов которые были причиной раздражения, вестибулярной системе требуется время, чтобы перенастроиться и научиться правильно интерпретировать сигналы от рецепторов. Этот процесс адаптации может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев.
Оставшиеся ощущения связаны не с отолитами, а с тем как головной мозг интерпретирует сигналы после длительного периода нарушения.
Скорость восстановления у всех людей разная. На данный момент лечение назначено верное, это прием антидепрессанта и вестибулярная реабилитация в виде гимнастики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, за 3 месяца ваше головокружение перешло из простого механического сбоя в функциональный (ПППГ). Это наподобие как привычка хромать после травмы. Вы убрали препятствие в ухе( отолиты), но центры равновесия в голове всё еще работают неправильно. Поэтому эсциталопрам-ваше основное лекарство. Он снижает чувствительность центров равновесия, чтобы они перестали реагировать на каждое микродвижение
+обязательно делать вестибулярную гимнастику, даже если от нее поначалу будет чуть больше кружить . В общем, не переживайте, это просто хвосты от прошлой болезни, они уйдут когда таблетки накопятся и гимнастика подействует
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию ваших симптомов, можно предположить два вида головокружения ДППГ и ПППГ. Вероятнее всего приступы ДППГ способствовали развитию ПППГ.
То что вы описываете остаточные явления очень характерно для персистирующего постурально-перцептивное головокружения (ПППГ).
Обычно рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, эсциталопрам и сертралин), что вам и назначили верно. Антидепрессанты начинают действовать на 3-4 неделе от выхода на рабочую дозировку. Рекомендуется дождаться их эффекта