ДППГ, отолитовая пробка, пошатывания
Здравствуйте. После видеонистагмографии отоневролог поставила диагноз ДППГ, каналолитиаз левого заднего полукружного канала, отолитовая пробка?, ПППГ. Головокружения возникают при вставании, наклонах головы. Но они не похожи на системные, нет кружения, меня покачивает и тянет вперёд. Скажите, пожалуйста, при ДППГ головокружения могут так выглядеть? Что такое отолитовая пробка? На приеме сделали маневры, но улучшений я пока не почувствовала. Следующие маневры через неделю.
Здравствуйте
Как давно возникли головокружения? Оно возникает при смене положения тела ?
Отолитовая пробка это скопление кристаллов ( отолитов) их смещение в полукружные каналы , там они раздражают вестибулярные рецепторы и мозг воспринимает это состояние как шатание , покачивание
История давняя, я много раз задавала здесь вопросы, т.к. местные неврологи ставили мне диагнозы от шейного остеохондроза до сосудистой лейкоэнцефалопатию и лечили ноотропами и сосудистыми препаратами, которые не помогали и даже ухудшали состояние.
Пошатывания начались 10 лет назад. Примерно тогда же случился однократный эпизод системного головокружения, когда все кружилось вокруг меня. Продолжался пару дней, потом прошел. Когда появились пошатывания, до него или после, я не помню. В ноябре прошлого года состояние стало ухудшаться. Меня качало, шатало при ходьбе и стоя, лёжа и сидя все было нормально. Головокружения усиливались от бессонницы, бессонница, скорее всего, возникла на фоне перименопаузы. Сделала МРТ головы без контраста, УЗДГ сосудов головы и шеи - все нормально. Сдала анализы крови, нашли выраженный дефицит витаминов B12, B9, D. Но гемоглобин и ферритин были в норме, сатурация 99%. Была у двух неврологов, терапевта, ничем не помогли. В конце февраля не спала пять суток, сильные головокружения, ходила по стенке. Вызвала скорую, пришла врач из кабинета неотложной помощи, сказала, что угрожающего жизни состояния нет. Послала к гинекологу, дескать, менопауза. В итоге я сама нашла вертеброцентр, сходила к отоневрологу. Нашли проблему в левом заднем полукружном канале. Сделали маневры. После этого выраженное головокружение стало возникать только при наклонах головы, вставании с постели. Если голову не наклонять, то можно жить.
Принятый ответ
Спасибо за подробный анамнез , вероятнее развилось психогенное головокружение, когда мозг запомнил эту патологическую связь , в таких случаях рекомендую рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс. Например ципралекс, эффект оцениваем спустя 3-4 недели приема
Мне назначили с четвертого дня после маневра гимнастику и эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые вами симптомы также укладываются в картину ДППГ, покачивание и что тянет вперед- это тоже проявления вестибулярной дисфункции, необязательно это прям системное головокружение, интенсивность и ощущения у всех разные.
Доктор по типу, направлению нистагма при диагностических тестах определил наличие отолитов в одном из полукружных каналов вестибулярного аппарата ( отолиты это кристаллики кальция, они как индикаторы положения тела в пространстве, но они должны быть на своём месте, у вас выпали несколько отолитов в полукружный канал и образовали сгусток ( отолитовая пробка). Такую пробку сложнее вернуть на место, поэтому чаще всего нужно несколько манёвров, ну и нужно время на вестибулярную реабилитацию, чтоб изменить восприятие головным мозгом ощущения положения тела в пространстве ( нужно время чтоб переучиться с ощущения головокружения на норму восприятия).
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описанной ситуации ( ознакомилась и с предыдущим Вашим обращением), вероятнее всего имеют место два состояния - ДППГ ( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) так как подтверждено видеонистагмографией, и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) - это функциональное головокружение. При этом климакс и нарушения сна очень значимые факторы которые могут тоже влиять на интенсивность и длительность головокружений.
Отвечая на вопросы, может ли при ДППГ быть подобные головокружения - да могут, особенно когда идет сочетание ДППГ с ПППГ. Классическое ДППГ даёт системное головокружение - то есть ощущение вращения предметов или себя, оно длится секунды, и возникает строго при определённых положениях головы. Но у большого процента пациентов, особенно когда головокружения длятся годами картина становится не такой типичной и классической, и бывает такое что вместо вращения при дпппг ощущается покачивание, неустойчивость, ощущение тяжести, и головокружение может становиться более длительным. Возникает такая картина из-за того что ДППГ может запускать ПППГ - когда центральная вестибулярная система начинает работать не правильно и начинает хронически неправильно обрабатывать сигналы равновесия.
Именно поэтому тералиджен вероятнее всего дал эффект, это может косвенно подтверждат функциональный компонент.
Про отолитовые пробки -при ДППГ в полукружном канале ( во внутреннем ухе) находятся свободные отолиты это такие кристаллы кальция, они перемещаются при движении головы и раздражают рецепторы от чего и возникает головокружение при дппг. Отолитовая пробка это когда эти кристаллы как бы прилипают к определенной части внутреннего уха там где вестибулярные рецепторы, а не плавают свободно. Из-за этого может быть такое что головокружение более длительное и хуже поддаётся лечению маневрам, так как эти криссталики прилипли.
Это может объяснять почему после первого сеанса улучшений нет.
Так же может быть отсутствие эффекта потому что бОльшую роль в состоянии берет на себя ПППГ ( а он не лечится маневрами, лечится регулярной вестибулярной гимнастикой, приемом антидепрессанта из группы СИОЗС).
В таких ситуациях рекомендуют продолжить сеансы для маневра, иногда необходимо 3-5 сеансов. А так же рекомендуют выполнять регулярно вестибулярную гимнастику например упражнения Брандта-Дароффа ежедневно по 3 минуты 2-3 раза в день.
При диагнозе ПППГ показан прием антидепрессанта из группы СИОЗС ( например Сертралин или Эсциталопрам) обычно назначаются курсом на 6-12 месяцев, помогают наладить правильную работу вестибулярной системы.
Спасибо за ответ. Мне с четвертого дня после маневра назначили гимнастику и эсциталопрам. От бессонницы - триттико. Врач, насколько я помню, сказала, что на следующем приеме будет бить меня молотком. Видимо, прилипшие кристаллы отбивать? )))
Да вероятнее врач имел в веду вибрацию области сосцевидного отростка во время маневра есть такая техника, используют именно при отолитовой пробке , иногда просто пальцем постукивают.
Эсциталопрам при ПППГ начинает давать эффект обычно через 1-1,5 месяцев от начала приема, не быстро, но эффект обычно стойкий и продолжительный. В целом считаю что Вы попали к грамотному специалисту.