Токсоплазмоз
Добрый день! Моя мама сдавала анализ на токсоплазмоз. показатели антитела g более 650. Все симптомы присутствуют. Подскажите, нужно ли задавать на антитела М (может еще какие-то анализы) и как лечится токсоплазмоз? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Раз есть симптомы дополнительно рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови
АЛТ
Антитела класса М к токсоплазмозу
ИФА крови на ВИЧ
УЗИ органов брюшной полости
МРТ головного мозга
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях назначают дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови; ИФА крови на токсоплазмоз с IgM и IgG; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: Узи ОБП:КТ или МРТ головного мозга.
Петр Николаевич, спасибо, сделаем дополнительные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно сказать следующее:
высокий уровень антител IgG к токсоплазме обычно указывает на перенесенную инфекцию или хроническую форму. Для того чтобы оценить активность процесса назначают анализ крови на IgM. Наличие или отсутствие IgM покажет какая форма токсоплазмоза - латентная или острая (недавнее заражение) или реактивация хронической, что чаще всего бывает при иммунодефиците.
Дополнительно могут потребоваться:
- общий анализ крови показывает изменения в крови, которые бывают при активном токсоплазмозе
- биохимические показатели
могут выявить поражение печени, которое встречается при токсоплазмозе
- УЗИ брюшной полости чтобы исключить увеличение печени, селезенки или лимфоузлов.
Для исключения иммунодефицита могут назначить анализ крови на антитела к ВИЧ.
Лечение назначает врач-инфекционист после очного осмотра и получения результатов обследования.
Ольга Николаевна, спасибо.
Здоровья вашей маме 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG антитела говорят только о носительстве токсоплазм, оно встречается среди населения в 30-40%. Без явно сниженного иммунитета (ВИЧ, иммуносупрессивная терапия например ревматологических заболеваний) токсоплазмоз обычно себя не проявляет.
Однако без дополнительных анализов невозможно сказать, это острое течение, например недавнее заражение и IgG уже образовались, или носительство.
В таких случаях необходимо сдать анализ на антитела IgM + посмотреть авидность IgG к токсоплазме.
Если есть IgM и авидность низкая, то действительно заражение недавнее и могут быть симптомы болезни. В таких случаях может быть назначено лечение.
Если IgM нет и авидность высокая, то заражение было давно и токсоплазмоз скорее всего не имеет отношения к жалобам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что да, нужно сдать IgM (плюс авидность) для определения дальнейшей тактики. Дополнительно: общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.
Если нет IgM, то это давняя инфекция , и лечение не требуется.
Если будут обнаружены IgM, то это острое/реактивация , потребуется назначение терапии.