Консультация инфекциониста /

Беременность и мытье рук — вопрос №1737336

Здравствуйте!
Беременна. Врач на приеме запретил мыть руки толком, особенно с мылом, и посуду. Т.к. появилось сильное раздражение, зуд, шелушение, трескаются руки до крови. Переживаю, я обычно часто мою руки чтоб прндотвратить кишечную и токсоплазмоз (нет антител). Если я не буду мыть руки с мылом то я заражусь да? Или есть другие способы, обычное мытье рук не смоет если без мыла?

Инфекционист
Добрый день! Ваши страхи беспочвенны, часто мыть руки (особенно когда это уже переходит в манию) не требуется. Достаточно базового: после улицы, после туалета и перед едой. Это будет эффективно защищать вас от кишечной инфекции и токсоплазмоза. Если по факту, то кишечная инфекция не так страшна для вас и плода, чтоб её бояться если вовремя начать лечить (а это лишь правильный питьевой режим). Бактериальные кишечные инфекции чаще всего это сальмонеллез (яйца куриные мойте в перчатках перед приготовлением, в пищу употреблять только в полностью готовом виде и тогла он вам не страшен), воду из под крана не пить, только кипяченую. А что касается токсоплазмы-то это не такое частое заболевание, риск есть, если дома есть больная кошка, если её нет и она здорова, то мытья рук как я написала выше (только после улицы и перед едой) будет достаточно. Сейчас вы больше находитесь в неврозе о ВОЗМОЖНОЙ БОЛЯЧКЕ, но именно СЕЙЧАС нервничаете и тем самым вредите своей нервной и иммунной системе, что сказывается и на состоянии кожи рук. Отпустите ситуацию)) спокойная мама, спокойный малыш.
P. S. Чтобы руки быстрее заживали используйте для рук либо липобейз, либо липикар, особенно зимой. Для мытья рук используйте жидкое мыло для чувствительной кожи.
Лёгкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
И, завтра предстоит поехать в гости,там есть кошка как мне убрать все риски?

Инфекционист
По поводу вилки, то через неё не передастся. Только прямой контакт я руками при еде (мясо руками, хлеб). По поводу кошки, просто не нужно её гладить и все.
Клиент
Екатерина Анатольевна, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Инфекционист
Я думаю нет. Вы слишком акцентируеиесь на этом. У вас уже фобия на грани невроза.
Клиент
Екатерина Анатольевна, и такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
Инфекционист
В данном случае риска нет. В моей практике такого точно не встречалось.
Клиент
Екатерина Анатольевна, т.е. даже если он картршку брал руками, и они были грязными и он после этого брал другие продукты, но придя домой руки помыл, то даже трогая телефон и упаковки риска у нас не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя предотвратить токсоплазм.
Профилактика это не есть сырое мясо и мыть руки перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Инфекционист, Гепатолог
Риска не будет
Клиент
Павел Андреевич, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Инфекционист, Гепатолог
Это слишком сложно
Клиент
Павел Андреевич, если купив картошку в магазине, я ее чистила, и забыла помыть руки после этого, начала все трогать, потом поела. Есть ли риск токсоплазмлза?
Так еще не делала, просто даже боюсь картошку уже покупать из за токсоплазм.
Инфекционист, Гепатолог
Если руки вообще все в земле и грязи риск есть
Клиент
Павел Андреевич, а если япочищу картошку и буду ее мыть, нужно ли с мылом потом мыть отдельно руки?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, просто сполоснуть водой
Клиент
Павел Андреевич, такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, т.е. на продуктах после картошки их нет? И на телефоне?
Инфекционист, Гепатолог
Там ничего нет
Клиент
Павел Андреевич, поняла. Спасибо. Сейчас мыв руки я заметила, что ошиблас и купила не жидкое детское мыло, а гель крем, получаеься мыв им руки я не убрала риски?
Инфекционист, Гепатолог
Убрали риск
Клиент
Павел Андреевич, но этт же не мыло(
Инфекционист, Гепатолог
Раньше не было вообще мыла
Клиент
Павел Андреевич, т.е. риска никакого?
Клиент
Павел Андреевич, и скажите пожалуйста еслт я помыла руки ток 1 раз, гелем, после чего вытерла руки, мыла не долго, вытерла полотенцем. После чего помылась, и снова вытерлась этим же полотенцем, если я впервый раз вытерла плохл могли ли там остаться токсоплазмы или ещё что - то? После чего пошла кушать или трогала белье, мог ли быть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Риска никакого.
Нельзя есть сырое мясо и кошачьи фекалии, мыть руки перед едой
Клиент
Павел Андреевич, а если я чистила картошку перчатквми, промывала ее так, но, брызги были на пол, на меня, на одежду. Есть ли риск что на полу, на мне токсоплазмы от картошки?

Как и сколько раз нужнл помыть приборы, ложки, вилки, доски после готовки картошки и мяса?

Сколько раз нужнл мыть руки, чтоб они сталт безопасными?

Получается если я не чистыми руками после мяса или грязи трогаю кран, то на кране остаются токсоплазмы и после тогл как я помою руки и выключу кран руки снова станут небезопасны??

Сколько раз мыть миску после контакта с яблоками???

Если в вареннлц картошке я увидела черные пятна, видимл алохо очистила, каклй риск токсоплазмоза если я поела???

Инфекционист, Гепатолог
риска нет
каждый раз перед едой
риска нет
Риск только есть не мыть руки перед едой, не совать пальцы в земле в рот, не есть сырое мясо и кошачьи фекалии
Клиент
Павел Андреевич, если я ем приборами то все равно есть риск если не будет возможности помыть руки??
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! самое главное Мойе руки перед едой, после туалета и после улицы, конечно с мылом, можно купить детское. Так же стоит увлажнять и питать руки, можно использовать пантенол
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я мою. Перед едой одного раза достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Инфекционист, Гепатолог
Не будет

Не контактировать с кошкой напрямую
Клиент
Ирина Владимировна, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшой риск кишечной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, а токслплазмоз точно исключен?
Клиент
Ирина Владимировна, если купив картошку в магазине, я ее чистила, и забыла помыть руки после этого, начала все трогать, потом поела. Есть ли риск токсоплазмлза?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по токсоплазмозу так риска нет
Если ели с грязными руками, то риск есть небольшой
Клиент
Ирина Владимировна, если мыв картошку я сполоснула руки, то риска нет? Если отдельно не помою?
И, если я вмагазиге трогаю картошку, а потом другие продукты, есть риск что с картощки на руки, с рук на другую еду перенесу?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, риска что перенесете нет, риск есть только если покушать немытыми руками
Клиент
Ирина Владимировна, такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
Клиент
Ирина Владимировна, Сейчас мыв руки я заметила, что ошиблас и купила не жидкое детское мыло, а гель крем, получаеься мыв им руки я не убрала риски?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Разнести токсоплазму по продуктам нельзя, есть риск только если вы чистили картошку в земле, а потом поели
Такое мало тоже подойдет
Клиент
Ирина Владимировна, если открывав бутылку я задела горлышко, а руки не мыла перед тем как попить, есть ли риск если где то токсоплазмы или кишечная?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста еслт я помыла руки ток 1 раз, гелем, после чего вытерла руки, мыла не долго, вытерла полотенцем. После чего помылась, и снова вытерлась этим же полотенцем, если я впервый раз вытерла плохл могли ли там остаться токсоплазмы или ещё что - то? После чего пошла кушать или трогала белье, мог ли быть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного в первом и во втором случае. Риска там нет
Клиент
Ирина Владимировна, чистила картошку. Делала это в перчатках, помыла. Но, брызги от картошки и от перчатак разлитались на стены, пол и одежду. Теперь на этих местах есть токсоплазмы? И, сколько теперь мыть доски, руки после контакта с сырой картошкой и с мясом (хоть муж говорит что оно готовое и оно было в морозилке не меньше 2х недель)???
Инфекционист, Гепатолог
Нет токсоплазма так не разлетается.
Достаточно мыть руки 1 раз
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. чтобы я не делала 1 раз с крем гель или мылом помыв будет достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, и доску и нож? И что делать с раковиной намывать после картошки и мяса?

И, бананы перед употрблением мыть необходимо?
Клиент
Ирина Владимировна, и тако1 вопрос варю картошку, пока варится заметила чтр на картошке либо грязь осталась, либо непонятные черные следы, это опасно, так можно подцепить токсоплазму? Варила около 30 минут на плите.
Инфекционист, Гепатолог
Раковину, нож и доску помыть, да
Лично я мою бананы

С картошкой не опасно, так как она прошла термическую обработку
Клиент
Ирина Владимировна, но от бананов токсоплазмой не заразишься?
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день. Профилактика заражения токсоплазмозом, это мыть руки перед едой, не есть сырое мясо, не убирать лоток за животными, либо тщательно мыть руки после.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Инфекционист
Здравствуйте! Мойте руки с мылом, содержащим крем перед едой, готовьте еду в перчатках, используйте асептические средства для рук с глицерином
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Инфекционист
Если будете есть приборами, то риска нет.
Минимизируйте контакт с кошкой.
Клиент
Нина Владиславовна, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Инфекционист
Риска во всех ситуациях нет
Клиент
Нина Владиславовна, если купив картошку в магазине, я ее чистила, и забыла помыть руки после этого, начала все трогать, потом поела. Есть ли риск токсоплазмлза?
Инфекционист
Если вы чистили картошку, то после мыли её, а значит и смыли грязь с рук. Риска нет
Клиент
Нина Владиславовна, естественно после этого я ее помыла. Т.е. если я сплосну руки вместе с картршкой то риска не будет?
Инфекционист
В даной ситуации риска нет
Клиент
Нина Владиславовна, такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
Инфекционист
При перемещении с одной не имеющей благоприятной среды для обитания поверхности на другую токсоплазма погибает.
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. риска нет?
Клиент
Нина Владиславовна, Сейчас мыв руки я заметила, что ошиблас и купила не жидкое детское мыло, а гель крем, получаеься мыв им руки я не убрала риски?
Инфекционист
Руки вы помыли риска нет
Клиент
Нина Владиславовна, но это было не мыло, поэтому и волнуюсь.
Инфекционист
Не волнуйтесь! Ничего страшного
Клиент
Нина Владиславовна, чистила картошку. Делала это в перчатках, помыла. Но, брызги от картошки и от перчатак разлитались на стены, пол и одежду. Теперь на этих местах есть токсоплазмы? И, сколько теперь мыть доски, руки после контакта с сырой картошкой и с мясом (хоть муж говорит что оно готовое и оно было в морозилке не меньше 2х недель)???

И сколько раз нужно помыть миск где лежали яблоки, чтоб миска была безопасна?
Инфекционист
Достаточно все ополоснуть один раз чистой водой.
Клиент
Нина Владиславовна, тако1 вопрос варю картошку, пока варится заметила чтр на картошке либо грязь осталась, либо непонятные черные следы, это опасно, так можно подцепить токсоплазму? Варила около 30 минут на плите.
Инфекционист
При термической обработке токсоплазмы погибают
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. безопасно?
Инфекционист
Совершенно безопасно
Клиент
Нина Владиславовна, если я чистила картошку перчатквми, промывала ее так, но, брызги были на пол, на меня, на одежду. Есть ли риск что на полу, на мне токсоплазмы от картошки?

Инфекционист
Достаточно все промывать один раз. Не надо предпринимать никаких особенных усилий. Обычное мытье избавляет от возбудителя.