Беременность и мытье рук
Здравствуйте! Беременна. Врач на приеме запретил мыть руки толком, особенно с мылом, и посуду. Т.к. появилось сильное раздражение, зуд, шелушение, трескаются руки до крови. Переживаю, я обычно часто мою руки чтоб прндотвратить кишечную и токсоплазмоз (нет антител). Если я не буду мыть руки с мылом то я заражусь да? Или есть другие способы, обычное мытье рук не смоет если без мыла?
Принятый ответ
Добрый день! Ваши страхи беспочвенны, часто мыть руки (особенно когда это уже переходит в манию) не требуется. Достаточно базового: после улицы, после туалета и перед едой. Это будет эффективно защищать вас от кишечной инфекции и токсоплазмоза. Если по факту, то кишечная инфекция не так страшна для вас и плода, чтоб её бояться если вовремя начать лечить (а это лишь правильный питьевой режим). Бактериальные кишечные инфекции чаще всего это сальмонеллез (яйца куриные мойте в перчатках перед приготовлением, в пищу употреблять только в полностью готовом виде и тогла он вам не страшен), воду из под крана не пить, только кипяченую. А что касается токсоплазмы-то это не такое частое заболевание, риск есть, если дома есть больная кошка, если её нет и она здорова, то мытья рук как я написала выше (только после улицы и перед едой) будет достаточно. Сейчас вы больше находитесь в неврозе о ВОЗМОЖНОЙ БОЛЯЧКЕ, но именно СЕЙЧАС нервничаете и тем самым вредите своей нервной и иммунной системе, что сказывается и на состоянии кожи рук. Отпустите ситуацию)) спокойная мама, спокойный малыш.
P. S. Чтобы руки быстрее заживали используйте для рук либо липобейз, либо липикар, особенно зимой. Для мытья рук используйте жидкое мыло для чувствительной кожи.
Лёгкой Вам беременности!
Екатерина Анатольевна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
И, завтра предстоит поехать в гости,там есть кошка как мне убрать все риски?
По поводу вилки, то через неё не передастся. Только прямой контакт я руками при еде (мясо руками, хлеб). По поводу кошки, просто не нужно её гладить и все.
Екатерина Анатольевна, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Я думаю нет. Вы слишком акцентируеиесь на этом. У вас уже фобия на грани невроза.
Екатерина Анатольевна, и такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
В данном случае риска нет. В моей практике такого точно не встречалось.
Екатерина Анатольевна, т.е. даже если он картршку брал руками, и они были грязными и он после этого брал другие продукты, но придя домой руки помыл, то даже трогая телефон и упаковки риска у нас не будет?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя предотвратить токсоплазм.
Профилактика это не есть сырое мясо и мыть руки перед едой.
Павел Андреевич, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Риска не будет
Павел Андреевич, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Это слишком сложно
Павел Андреевич, если купив картошку в магазине, я ее чистила, и забыла помыть руки после этого, начала все трогать, потом поела. Есть ли риск токсоплазмлза?
Так еще не делала, просто даже боюсь картошку уже покупать из за токсоплазм.
Если руки вообще все в земле и грязи риск есть
Павел Андреевич, а если япочищу картошку и буду ее мыть, нужно ли с мылом потом мыть отдельно руки?
Не нужно, просто сполоснуть водой
Павел Андреевич, такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
Риска нет
Павел Андреевич, т.е. на продуктах после картошки их нет? И на телефоне?
Там ничего нет
Павел Андреевич, поняла. Спасибо. Сейчас мыв руки я заметила, что ошиблас и купила не жидкое детское мыло, а гель крем, получаеься мыв им руки я не убрала риски?
Убрали риск
Павел Андреевич, но этт же не мыло(
Раньше не было вообще мыла
Павел Андреевич, т.е. риска никакого?
Павел Андреевич, и скажите пожалуйста еслт я помыла руки ток 1 раз, гелем, после чего вытерла руки, мыла не долго, вытерла полотенцем. После чего помылась, и снова вытерлась этим же полотенцем, если я впервый раз вытерла плохл могли ли там остаться токсоплазмы или ещё что - то? После чего пошла кушать или трогала белье, мог ли быть риск?
Риска никакого.
Нельзя есть сырое мясо и кошачьи фекалии, мыть руки перед едой
Павел Андреевич, а если я чистила картошку перчатквми, промывала ее так, но, брызги были на пол, на меня, на одежду. Есть ли риск что на полу, на мне токсоплазмы от картошки?
Как и сколько раз нужнл помыть приборы, ложки, вилки, доски после готовки картошки и мяса?
Сколько раз нужнл мыть руки, чтоб они сталт безопасными?
Получается если я не чистыми руками после мяса или грязи трогаю кран, то на кране остаются токсоплазмы и после тогл как я помою руки и выключу кран руки снова станут небезопасны??
Сколько раз мыть миску после контакта с яблоками???
Если в вареннлц картошке я увидела черные пятна, видимл алохо очистила, каклй риск токсоплазмоза если я поела???
риска нет
каждый раз перед едой
риска нет
Риск только есть не мыть руки перед едой, не совать пальцы в земле в рот, не есть сырое мясо и кошачьи фекалии
Павел Андреевич, если я ем приборами то все равно есть риск если не будет возможности помыть руки??
риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! самое главное Мойе руки перед едой, после туалета и после улицы, конечно с мылом, можно купить детское. Так же стоит увлажнять и питать руки, можно использовать пантенол
Ирина Владимировна, я мою. Перед едой одного раза достаточно?
Да, конечно
Ирина Владимировна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Не будет
Не контактировать с кошкой напрямую
Ирина Владимировна, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Есть небольшой риск кишечной инфекции
Ирина Владимировна, а токслплазмоз точно исключен?
Ирина Владимировна, если купив картошку в магазине, я ее чистила, и забыла помыть руки после этого, начала все трогать, потом поела. Есть ли риск токсоплазмлза?
Да, по токсоплазмозу так риска нет
Если ели с грязными руками, то риск есть небольшой
Ирина Владимировна, если мыв картошку я сполоснула руки, то риска нет? Если отдельно не помою?
И, если я вмагазиге трогаю картошку, а потом другие продукты, есть риск что с картощки на руки, с рук на другую еду перенесу?
Нет, риска что перенесете нет, риск есть только если покушать немытыми руками
Ирина Владимировна, такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
Ирина Владимировна, Сейчас мыв руки я заметила, что ошиблас и купила не жидкое детское мыло, а гель крем, получаеься мыв им руки я не убрала риски?
Здравствуйте!
Разнести токсоплазму по продуктам нельзя, есть риск только если вы чистили картошку в земле, а потом поели
Такое мало тоже подойдет
Ирина Владимировна, если открывав бутылку я задела горлышко, а руки не мыла перед тем как попить, есть ли риск если где то токсоплазмы или кишечная?
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста еслт я помыла руки ток 1 раз, гелем, после чего вытерла руки, мыла не долго, вытерла полотенцем. После чего помылась, и снова вытерлась этим же полотенцем, если я впервый раз вытерла плохл могли ли там остаться токсоплазмы или ещё что - то? После чего пошла кушать или трогала белье, мог ли быть риск?
Ничего страшного в первом и во втором случае. Риска там нет
Ирина Владимировна, чистила картошку. Делала это в перчатках, помыла. Но, брызги от картошки и от перчатак разлитались на стены, пол и одежду. Теперь на этих местах есть токсоплазмы? И, сколько теперь мыть доски, руки после контакта с сырой картошкой и с мясом (хоть муж говорит что оно готовое и оно было в морозилке не меньше 2х недель)???
Нет токсоплазма так не разлетается.
Достаточно мыть руки 1 раз
Ирина Владимировна, т.е. чтобы я не делала 1 раз с крем гель или мылом помыв будет достаточно?
Да, конечно
Ирина Владимировна, и доску и нож? И что делать с раковиной намывать после картошки и мяса?
И, бананы перед употрблением мыть необходимо?
Ирина Владимировна, и тако1 вопрос варю картошку, пока варится заметила чтр на картошке либо грязь осталась, либо непонятные черные следы, это опасно, так можно подцепить токсоплазму? Варила около 30 минут на плите.
Раковину, нож и доску помыть, да
Лично я мою бананы
С картошкой не опасно, так как она прошла термическую обработку
Ирина Владимировна, но от бананов токсоплазмой не заразишься?
Принятый ответ
Добрый день. Профилактика заражения токсоплазмозом, это мыть руки перед едой, не есть сырое мясо, не убирать лоток за животными, либо тщательно мыть руки после.
Ксения Анатольевна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мойте руки с мылом, содержащим крем перед едой, готовьте еду в перчатках, используйте асептические средства для рук с глицерином
Нина Владиславовна, если я не смогу помыть руки но буду есть , помощью вилки, будет ли у меня риск токсоплазмоза или кишечной?
Если будете есть приборами, то риска нет.
Минимизируйте контакт с кошкой.
Нина Владиславовна, если муж не моет руки перед едой: моет только после улицы, после того как выйдет покурить сполоснет, есть ли риск кишечной или токсоплазмы если он трогает все поверхности потом не помыв руки трогает готовую еду, которую потом трогаю и ем я (булку и т.д.), и если я случайно не помыв руки трогала внутреннюю сторону кастрюли есть ли у меня риск? И, если внешняя сторона крышки соприкасается со столом где разлелывают сырое мясо есть ли риск что перейдет на крышку затнм в кастрюлю?
Риска во всех ситуациях нет
Нина Владиславовна, если купив картошку в магазине, я ее чистила, и забыла помыть руки после этого, начала все трогать, потом поела. Есть ли риск токсоплазмлза?
Если вы чистили картошку, то после мыли её, а значит и смыли грязь с рук. Риска нет
Нина Владиславовна, естественно после этого я ее помыла. Т.е. если я сплосну руки вместе с картршкой то риска не будет?
В даной ситуации риска нет
Нина Владиславовна, такой вопрос: муж покупал картошку, клал в пакет беря руками, после чего трогал свой телефонч остальные продукты, получается, что теперь все продукты могут быть в токосплазме от картошки? И, если мы будем брать эти упаковки и не помыв после этого руки поедим то будет риск?
При перемещении с одной не имеющей благоприятной среды для обитания поверхности на другую токсоплазма погибает.
Нина Владиславовна, т.е. риска нет?
Нина Владиславовна, Сейчас мыв руки я заметила, что ошиблас и купила не жидкое детское мыло, а гель крем, получаеься мыв им руки я не убрала риски?
Руки вы помыли риска нет
Нина Владиславовна, но это было не мыло, поэтому и волнуюсь.
Не волнуйтесь! Ничего страшного
Нина Владиславовна, чистила картошку. Делала это в перчатках, помыла. Но, брызги от картошки и от перчатак разлитались на стены, пол и одежду. Теперь на этих местах есть токсоплазмы? И, сколько теперь мыть доски, руки после контакта с сырой картошкой и с мясом (хоть муж говорит что оно готовое и оно было в морозилке не меньше 2х недель)???
И сколько раз нужно помыть миск где лежали яблоки, чтоб миска была безопасна?
Достаточно все ополоснуть один раз чистой водой.
Нина Владиславовна, тако1 вопрос варю картошку, пока варится заметила чтр на картошке либо грязь осталась, либо непонятные черные следы, это опасно, так можно подцепить токсоплазму? Варила около 30 минут на плите.
При термической обработке токсоплазмы погибают
Нина Владиславовна, т.е. безопасно?
Совершенно безопасно
Нина Владиславовна, если я чистила картошку перчатквми, промывала ее так, но, брызги были на пол, на меня, на одежду. Есть ли риск что на полу, на мне токсоплазмы от картошки?
Достаточно все промывать один раз. Не надо предпринимать никаких особенных усилий. Обычное мытье избавляет от возбудителя.