Полип после медикаментозного аборта

Здравствуйте! 22 января был медикаментозный аборт по показаниям замерший на сроке 6.6 недель по узи 5.6 недель после по сей день кровяные выделения первые месячные после 20 февраля обильно 6 дней после кровяные выделения 3 дня сделала укол окситоцин 1 мл 1 раз в день потом обильное кровотечение приняла транексам по 2 таблетки 2 раза в день кровяные выделения сохраняются 10 марта сделала узи сказали полип с размерами 4.3мм - 3.3 мм и сосуд рядом сказали сделать чистку Можно ли обойтись без чистки? Выйдет ли если ещё раз сделаю укол окситоцина ?

Нет
26 лет
10 Марта ·Просмотров: 200·Хапта, Аргун

Принятый ответ

После медикаментозного прерывания беременности в течение нескольких недель могут сохраняться кровянистые выделения. Однако если через 6-7 недель на УЗИ определяется образование с кровотоком, в аналогичных случаях чаще предполагают остаточную ткань беременности или сформировавшийся полип эндометрия. Наличие кровотока говорит о том, что образование прикреплено к стенке матки, поэтому оно обычно не выходит самостоятельно и может поддерживать длительные кровянистые выделения.

В подобных ситуациях чаще применяется гистероскопическое удаление образования или вакуум-аспирация, так как это позволяет удалить ткань полностью и остановить кровотечение. Окситоцин действует только на сокращение матки и помогает в первые часы или дни после прерывания беременности, поэтому спустя несколько недель его повторное введение обычно не приводит к выходу полипа или остаточной ткани.

Практически полезные действия в подобных ситуациях обычно включают: контроль общего анализа крови (для исключения анемии), повторное УЗИ при сомнениях в диагнозе и удаление образования с последующим гистологическим исследованием ткани. Это позволяет подтвердить характер образования и предотвратить продолжение кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип это образование исходящее из стенки матки и применением окситоцина его не убрать. Необходимо провести гистерорезектоскопию, во время этой процедуры полип удалят полностью и выделения прекратятся

Принятый ответ

Здравствуйте, если в образовании есть сосуд( кровоток), то, к сожалению, это является плацентарным полипом ( остатки плодного яйца) и такие остатки самостоятельно не выйдут.
В таких случаях рекомендуется выполнить вакуум-аспирацию полости матки или гистерорезектоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая , описанные результаты узи, высока вероятность, что это плацентарный полип( осложнение, возможное после медикаментозного прерывания) в таком случае, действительно, может рекомендоваться гистерорезектоскопия. Забранный материал будет отправлен на гистологическое исследование и по его результатам при необходимости будет назначена медикаментозная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. После медикаментозного прерывания такое иногда бывает, в полости матки может остаться небольшой участок ткани, который на УЗИ описывают как полип или остаток. Если на УЗИ видно образование и рядом есть сосуд, а выделения продолжаются, чаще всего само оно уже не выйдет. Окситоцин в такой ситуации, как правило, уже не поможет, он работает в первые дни после аборта, а спустя недели матка на него почти не реагирует. Поэтому в таких ситуациях и рекомендуют удалить образование. Обычно делают аккуратное удаление под контролем гистероскопии, более щадящая процедура. Если сомневаетесь, можно повторить УЗИ у другого специалиста. Но при продолжающихся кровянистых выделениях такие образования чаще всё-таки лучше убрать, чтобы всё спокойно зажило и цикл восстановился.