Сыпь и боль спереди шеи, слабость

Вчера появилась сыпь, слева, от живота вниз по ноге, хаотично разбросанные пятнышки круглые однотонные , и начал болеть перед шеи, прикоснуться больно. Сегодня началась сильная слабость. Также немного болит бок справа (именно ткани). Температуры нет. Переживаю за странные симптомы, где и как провериться? Также со мной ребенок 5 месяцев, мы на грудном вскармливании. Какие анализы мне сдать чтобы понять? Переживаю что может быть опоясывающий лишай и что ребенок заразится ветряной оспой . Сегодня был капризным и тяжело держал время бодрствования

26 лет
10 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить опоясывающий герпес, инфекционный монуклеоз, аллергическую реакцию, для более точной диагностики лучше обратится к терапевту, возможно потребуется консультация дерматолога, инфекциониста. Общий анализ крови, анализ на вирус Эпштейна-Барр.
Чтобы немного сузить диагностику можно приложить фото высыпаний.
Подскажите нет ли у вас боли в горле? Увеличения лимфоузлов? Присутствует ли в области высыпаний зуд? Контактировали ли вы с кем то кто болеет инфекционными заболеваниями со схожими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я приложила 2 фото. Сделаны вчера как только высыпания появились , сегодня их стало меньше и стали бледнее. Боль в горле небольшая есть. Да, думаю лимфоузлы воспалены как раз на шее впереди, особенно справа. В Области высыпаний нет ни зуда ни боли. Нет, не контактировала , либо мне неизвестно

На опоясывающий герпес и аллергическую реакцию это не похоже, возможно инфекционный мононуклеоз.

Инфекционный мононуклеоз это острое вирусное заболевание, которое характеризуется повышением температуры, поражением зева, лимфатических узлов, иногда селезенки и печени.
Для диагностики обычно рекомендуют общий анализ крови, пцр диагностику (мазок).
Лечение симптоматическое: обильное питье, обработка горла растворами антисептика, жаропонижающее при температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат общего анализа крови 🙏🏻

В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, что может свидетельствовать о вирусной этиологии заболевания, остальные показатели в норме. Как вы себя чувствуете? Боль в горле сохраняется? Увеличение лимфоузлов? Как ведет себя сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шея чувствует себя лучше, совсем немного болит и горло немного. сыпь прошла, сохраняется только слабость.

Поняла вас в таком случае обрабатывайте горло растворами антисептиков, поддерживайте обильное питье, скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить наличие опоясывающий лишай.
Сыпь с одной стороны и по ходу нерва это характерный признак.
Сильная слабость и боли в тканях часто предшествуют или сопровождают высыпания. Это вирус, который поражает нервные узлы.
Боль в передней части шеи может быть реакцией лимфоузлов на вирусную нагрузку.
Ребенок, не болевший ветрянкой, при контакте с вашей сыпью может заразиться ветряной оспой.
Вирус передается при прямом контакте с содержимым пузырьков.
В таких случаях могут рекомендовать максимально изолировать зону сыпи одеждой, не допускать контакта ребенка с этими местами. Тщательно мыть руки. Грудное вскармливание прекращать обычно не нужно.
На очном приеме могут рекомендовать:
Сдать ПЦР-тест соскоба с элементов сыпи на вирус Varicella-Zoster
Общий анализ крови и срб
Анализ крови на антитела IgM к Varicella-Zoster
Мази с кортикостероидами могут ухудшить ситуацию при вирусе.
Надеть плотную одежду, чтобы ребенок случайно не коснулся пятен.
Лучше обратиться в дежурный кожвендиспансер или вызвать врача на дом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о вирусной инфекции, может быть опоясывающий лишай.

В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста или дерматолога, общий анализ крови, ИФА-анализ крови на антитела IgM и IgG к вирусу Varicella Zoster.

В подобных случаях рекомендуется не прекращать грудное вскармливание, ребенку передаются антитела, закрывать высыпания чистой тканью, тщательно мыть руки перед контактом с ребенком, следить, чтобы ребенок не касался пораженных участков.
Если у ребенка появится сыпь или поднимется сыпь, нужно вызвать педиатра.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашими жалобами , общим анализом крови и приложенным фото .
По ОАК отмечается повышение лейкоцитов , что говорит о вирусной нагрузке.
Сыпь очень похожа при инфекционном мононуклеозе или опоясывающем лишае.
Чтобы подтвердить диагноз , рекомендуется сдать анализ крови для выявления антител к вирусу Эпштейна-Барр при инфекционном мононуклеозе и ИФА-анализ крови на антитела к вирусу Varicella Zoster при опоясывающем лишае. Консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно для подтверждения диагноза делают анализ - ПЦР содержимого пузырьков к Варицелла зостер. Вирус передаётся при прямом контакте с жидкостью из пузырьков сыпи. Через грудное молоко вирус обычно не передаётся.

Если мама болела ветрянкой раньше, ребёнок получил часть антител через плаценту, это может смягчить течение болезни, но не гарантирует полную защиту. Очаги должны быть плотно закрыты одеждой или повязкой, чтобы ребёнок не коснулся их - каждый день менять нательное и постельное бельё - то, которое касается тела непосредственно, стирать при повышенной температуре.

Гигиена очень важно в данном случае - тщательно мыть руки с мылом после любого прикосновения к сыпи или смены одежды или повязок. ГВ и можно и нужно продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.