Проблемы с жкт после антибиотика
Здравствуйте. Чуть больше недели назад показалось, что начался цистит и врач уролог назначил выпить Монурал однократно. Выпить то выпила, только диагноз оказался не верным и это выходил песок и камни. Проблема в том, что после Монурал и сильного стресса начались проблемы с жкт. Вздутие, сильные боли после каждой еды, тошнота, пропал аппетит. Уже другой уролог посоветовал попить пробиотики, но какие конкретно не сказал, тк у меня непереносимость лактозы. Не могли бы Вы посоветовать что лучше и сколько времени попить при условии моей непереносимости? Очень люблю Бактистатин, часто выручал.. Но не уверена, что он нужен в данной ситуации. Пока спасаюсь смектой. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Пробиотик без лактозы, способствующий уменьшению метеоризма, - Максилак. Принимается по 1капс 1 раз в день во время или сразу после еды в течение 10 дней.
Бактистатин в отличие от Максилака содержит один вид пробиотиков.
Также по перечисленным симптомам возможен прием Дюспаталин 200мг (или Ниаспам, Спарекс) - спазмолитик, уменьшает боли в животе; принимается по 1таб 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды симптоматически.
Здравствуйте, но по сайту Видал написано, что в Максилак и Лакто и Бифидо бактерии. А Лакто я не могу принимать...
Лактобактерии это не одно и то же что лактоза. Лактоза это углевод, лактобактерии это пробиотики.
Лактазная недостаточность является противопоказанием к приему препаратов/БАДов с содержанием лактозы, но не лактобактерий
Что то мне страшно прям( пробиотиков без Лакто бактерий не бывает?
Бывает. Например, Энтерол - группа Сазаромицетов, но в качестве вспомогательного вещества есть лактоза - препарат противопоказан при непереносимости лактозы.
Если есть опасения по поводу лактобактерий (хоть они отношения к лактозе не имеют), возможно начать прием Бактистатин.