Препараты от головы при эрозии пищевода/желудка

Здравствуйте. В июле 2025 при фгдс были обнаружены маленькие единичные эрозии 2мм, пролечилась. Хеликобактер отрицательный. Волнует вопрос , страдаю периодически головными болями, принимаю нурофен и Ношпу, до этого пила баралгин , плохо ли влияют эти препараты на слизистую желудка, если да, то что можно принимать от головной боли чтобы обезопасить еще и желудок? И еще вопрос могут ли эрозии перейти в рак и как часто делать фгдс?

Холицестит, жильбера , джвп,гепатоз
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 501·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Вообще если прием НПВС не курсовой, а эпизодический, то риск негативного влияния на слизистую желудка минимальный. В качестве альтернативы с равной эффективностью и отсутствием негативного влияния на слизистую желудка вовсе- это парацетамол 500-1000 мг по потребности (не более 3-4 гр в сутки). Если эффект от НПВС на практике превышает эффект парацетамола, то рекомендуют «прикрывать» его прием однократным приемом ИПП, например, рабепразол/ эзомепразол 20 мг 1 раз в день
Эрозии в рак не переходят, ФГДС рекомендуют проходить 1 раз в 3 года. Главное - это исключение хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, могут ли эрозии перейти в рак и как часто делать фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я принимаю от давления каптоприл и нолипрел, какое влияние они оказывают на желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос , Дарья, я приложила фото эрозий , это не критично по фото ? Фото результата биопсии тоже приложила

Да, выше ответила в последнем предложении 🙏🏻

Каптоприл и нолипрел не оказывают негативное влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не увидела))) вопрос про анализ на Хеликобактер, мне брали забор при фгдс и потом еще сдавала кал, все было отрицательно. Этим анализам можно верить?

По биопсии без признаков злокачественного процесса, хеликобактер исключен, но могли отщипнуть необсемененный кусочек, так часто бывает, но если сдавали кал, то ему доверяем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за подробные ответы. Подскажите, стоит ли периодически (2р в год) для профилактики эрозий пропивать рабепразол, ребагит и нексиум ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И разрешите последний вопрос вам, я прикрепила МРТ обп , в поджелудочной мелкие кисты , вопрос могут ли они переходить в рак ? На узи их не видно . И гастроэнтеролог сказала делать МРТ обп 1р в 2года смотреть за кистами (за их ростом), ее рекомендации верны?

Вообще профилактику не рекомендуют, главное-нет хеликобактера; а рецидив маловероятен

Нет, кисты поджелудочной обычно не переходят в рак, требуют только наблюдения в динамике и все, с рекомендациями согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответы. Хорошего вам дня 🌸

Принятый ответ

Здоровья Вам!🌺🙏🏻

Здравствуйте! Эрозии это поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, они бесследно заживают, рисков онкопатологии не несут. ФГДС контроль обычно рекомендуют не чаще 1 раз в год.

Касательно Нпвс, то ситуационной, единичный приём не окажет негативного влияния на слизистую оболочку желудка и ДПК, если речь идёт о длительных курсовых приемах НПВС, то в таких случаях рекомендуют прикрытие средствами их группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез).
Наиболее безопасным НПВС для ЖКТ, являются средства на основе парацетамола, но к сожалению он может оказаться мало эффективным для снятия головной боли.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты это доброкачественные находки,которые не дают никакой клинической картины и никогда не перерождаются в рак,они требуют лишь динамтческого наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻хорошего дня

Принятый ответ

И Вам всего доброго )

Добрый день, Ирина Борисовна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Препаратом выбора для разового приема является парацетамол,
Если вам жизненно необходим прием НПВП и вам надо принять его курсом или разово, но вы переживаете за желудок, обсудите с врачом одновременный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП). Рабепразол или эзомепразол.
Плановой осмотр в виде ЭГДС можно проводить 1 раз в 3 года, при отсутствии жалоб.
Сами по себе единичные эрозии не являются предраковым заболеванием.
По поводу головных болей я бы еще консультацию врача-невролога получила.
Есть причина у них и ее нужно искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Да, с головными болями была у кардиолога и невролога , лечим этот момент. А подскажите еще такой вопрос, я прикрепила МРТ ОБП и там обнаружены кисты в поджелудочной, на узи их не видно , могут ли они переходить в рак и мне мой врач сказала наблюдать за их ростом 1р в 2г делать МРТ, верная ли тактика ?

Ирина Борисовна, да, наблюдаем.
Я бы дала МРТ органов брюшной полости с контрастом 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кисты поджелудочной могут перерождаться ?

Есть некий риски озлокачествления, но не для всех кист конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Всегда только пожалуйста!
И будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!