ЭКГ расшифровка
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ какие то очаги что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Под очаговыми изменениями обычно имеются ввиду рубцовые изменения. Но однако часто так неверно трактуют особенность проведения импульса по нижней стенке, которая похожа на рубец. Наиболее точно в таких случаях помогает выполнение УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Здравствуйте, вообще нет, есть необходимость в узи сердца? Я нервничала и покурила за час до этого могло это повлиять?
Мне нужно ЭКГ для наркоза будет биопсия меня допустят с таким ЭКГ?
В такой ситуации лучше сделать УЗИ сердца, чтобы не было вопросов. Тогда точно допустят до наркоза
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена - тахикардия, вероятно, из за соления;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
по ЭКГ нет никаких очаговых изменений, зубец Q в одно не отведение не говорит о каких то изменениях; для подтверждения рекомендуется узи сердца , если давно не делали , с целью исключения структурных изменений сердца;
Таким образом, по результата ЭКГ значимых изменений не выявлено
Отмечаете какие то жалобы?
Ранее не поводили узи сердца ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Рубцовые изменения по экг не всегда информативны, в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, вообще нет, есть необходимость в узи сердца? Я нервничала и покурила за час до этого могло это повлиять?мне нужно экг для наркоза будет биопсия с ним допустят?
Жалоб нет
Рекомендуется провести узи сердца перед продедурой в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , если часто такое ,то рекомендуется исключить состояния (например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;) отмечен зубец q по нижней стенке , что может быть очагом ( рубцом ) а может быть и особенностью проведения , поэтому обычно в таких случаях для уточнения проводят узи сердца ;
Принятый ответ
Здравствуйте. А врача смутило скорее всего низкие зубцы r в нижних отведениях которые ошибочно принимают за рубец после инфаркта. Но в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента и необходимо было переснять ЭКГ сразу же за глубоком вдохе и стало бы понятно . В сомнительных ситуациях проводится обычное узи сердца где рубец уже точно можно исключить . Достаточно переснять ЭКГ на глубоком входе как правило.
Здравствуйте!
Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Рубцовые изменения- в таких случаях рекомендуют эхо-кг пройти , на экг часто ошибочно описывают.
Здравствуйте, вообще нет жалоб, есть необходимость в узи сердца? Я нервничала и покурила за час до этого могло это повлиять?мне для наркоза нужно биопсию будут делать
Узи сердца делала где то год назад тоже по причине экг
В таком случае нет повода для беспокойств, планово пройти эхо-кг ( нет срочности)
Поняла спасибо
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻