Меланома/пятно на ногте

Добрый день. Нашла пятно на ногте на ноге. Сверху его пыталась спилить вроде стало светлее, но все равно эта часть темная. Боюсь меланомы. По фото боюсь не передаст пятно. Когда нажимаю на ноготь он становится светлый и пятна не видно. Может ли меланома развиваться со светлого пятна не прям с черного? У меня уже есть полоска на другом ногте, врач сказал это "родинка". Там полоска а сейчас размытое пятно. Переживаю.

38 лет
11 Марта ·Просмотров: 129·Ольга, Южно-Сахалинск

Здравствуйте!
Все фотографии посмотрела.
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет.
Меланома так не выглядит
Она темная, интенсивной окраски и видна в целом всегда при любых обстоятельствах, независимо от нажатия

Виктория, подскажите а меланома сразу темная или она может потемнеть позже?

Принятый ответ

Обычно темна сразу

Виктория, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это абсолютно точно не подногтевая меланома. Меланома это онкология, она имеет одинаковое состояние, цвет и интенсивность цвета как при надавливании, так и при осмотре без надавливания, нечеткие и неровные контуры, инфильтративный рост (вглубь). И находится она под ногтем. У вас не меланома.

Алена, спасибо за ответ!!

Здравствуйте
По фото визуально признаков подозрительных в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Вероятнее всего признаки травматизации или ониходистрофии. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здраствуйте, подскажите пожалуйста подногтевая пластина всегда ярко коричневого или черного цвета или она может быть светло коричневой?

Принятый ответ

Подногтевая меланома чаще темно-коричневая или черная но на ранних стадиях может быть и светло-коричневой. Но светло коричневый цвет вероятнее всего связан с травмой, гематомой или доброкачественной пигментацией.

Рустам, спасибо большое за ответ!